MarioSegura.com
San José, Costa Rica - Lunes 18 de Noviembre del 2019 - 12:44 PM

Palmares y Escazú clasifican en el baloncesto de JDN

Posted on

Share this on anywhere you want!

Palmares, como ganador del repechaje, y Escazú, por ocupar el segundo lugar, clasificaron este sábado a la Etapa Final del baloncesto femenino de los XXXV Juegos Deportivos Nacionales ICODER 2016 tras un convulso proceso eliminatorio marcado por apelaciones, sanciones y una lluvia de recursos.

 

La última decisión tomada este sábado por el Departamento de Juegos Deportivos Nacionales del ICODER le dio la opción al segundo lugar del repechaje de completar la lista de diez clasificados a la Etapa Final, luego de que, horas antes, el Tribunal de Segunda Instancia de Juegos ratificara un acuerdo del Tribunal de Primera Instancia, en el que se castigaba a Santo Domingo con la pérdida de todos los puntos obtenidos en la eliminatoria regional, dada la participación indebida de cinco de sus jugadoras.

 

Al repechaje, celebrado este sábado en el Polideportivo de Cartago, acudieron el equipo local, Palmares y Escazú, segundos lugares en sus respectivas zonas, no así los quintetos de Liberia, Belén y Limón, que también tenían ese derecho.

 

Escazú se  impuso a Cartago 39-34, Palmares a Cartago 70-28 y Palmares a Escazú 68-17, con lo que las palmareñas se dejaron la plaza directa correspondiente al repechaje.

 

Las escazuceñas, entre tanto, recibieron posteriormente el beneficio del acuerdo tomado por el Departamento de Juegos Nacionales.

 

Tras estas últimas determinaciones, jugarán el baloncesto femenino de Juegos Nacionales, a partir de este mismo domingo en el Gimnasio Nacional, Escazú, Palmares, Talamanca, San Carlos y San Ramón por el Grupo A, y Goicoechea, Cañas, Pérez Zeledón, Jiménez y San José por el Grupo B.

 

En la primera fecha se medirán, este domingo, Pérez Zeledón – Jiménez (7.30 a.m.), Talamanca – San Carlos (10.30 a.m.),  Palmares – San Ramón  (1.30 p.m.) y Cañas – San José (4.30 p.m., fem.).

 

El torneo masculino incluye a los equipos de Limón, Desamparados, Puntarenas, San Ramón y Cañas en el Grupo A, y Pérez Zeledón, Jiménez, Heredia, San Carlos y San José en el B.

 

Este domingo jugarán Desamparados – Cañas (9 a.m.), Heredia – San Carlos (12 m.d.), Puntarenas – San Ramón (3 p.m.) y Jiménez – San José (6 p.m.).