MarioSegura.com
San José, Costa Rica - Martes 22 de Octubre del 2019 - 11:00 PM

Otros resultados en Doha 2019

Posted on

Share this on anywhere you want!

(AFP) – Estos fueron los resultados de las finales de la jornada del domingo en el Mundial de atletismo de Doha-2019:

– HOMBRES:

Triple salto:

1. Christian Taylor (USA) 17,92 m.

2. Will Claye (USA) 17,74

3. Hugues Fabrice Zango (BUR) 17,66

4. Pedro Pablo Pichardo (POR) 17,62

5. Cristian Nápoles (CUB) 17,38

6. Donald Scott (USA) 17,17

7. Alexis Copello (AZE) 17,10

8. Jordan Díaz (CUB) 17,06

9. Wu Ruiting (CHN) 16,97

10. Fang Yaoqing (CHN) 16,65

11. Necati Er (TUR) 16,34

12. Almir dos Santos (BRA) 15,01

– MUJERES:

100 metros:

1. Shelly-Ann Fraser-Pryce (JAM) 10.71.

2. Dina Asher-Smith (GBR) 10.83

3. Marie Josée Ta Lou (CIV) 10.90

4. Elaine Thompson (JAM) 10.93

5. Murielle Ahouré (CIV) 11.02

6. Jonielle Smith (JAM) 11.06

7. Teahna Daniels (USA) 11.19

. Dafne Schippers (NED) Baja

Salto con garrocha:

1. Anzhelika Sidorova (ANA) 4,95 m.

2. Sandi Morris (USA) 4,90

3. Katerina Stefanidi (GRE) 4,85

4. Holly Bradshaw (GBR) 4,80

5. Alysha Newman (CAN) 4,80

6. Angelica Bengtsson (SWE) 4,80

7. Jennifer Suhr (USA) 4,70

. Katie Nageotte (USA) 4,70

. Robeilys Peinado (VEN) 4,70

. Iryna Zhuk (BLR) 4,70

11. Yarisley Silva (CUB) 4,70

12. Ninon Guillon-Romarin (FRA) 4,70

13. Li Ling (CHN) 4,50

. Nikoléta Kiriakopoúlou (GRE) 4,50

. Tina Sutej (SLO) 4,50

. Angelica Moser (SUI) 4,50

17. Lisa Ryzih (GER) 4,50

20 km marcha:

1. Liu Hong (CHN) 1h32:53

2. Qieyang Shenjie (CHN) 1h33:10

3. Yang Liujing (CHN) 1h33:17

4. Erica De Sena (BRA) 1h33:36

5. Sandra Lorena (COL) 1h34:16

6. Kumiko Okada (JPN) 1h34:50

7. Nanako Jujii (JPN) 1h34:50

8. María Pérez (ESP) 1h35:43

9. Ana Cabecinha (POR) 1h36:31

10. Jemima Montag (AUS) 1h36:54

12. Mirna Ortiz (GUA) 1h37:32

15. Raquel González (ESP) 1h38:02

18. Karla Jaramillo (ECU) 1h38:26

25. Glenda Morejón (ECU) 1h39:38

28. Ángela Castro (BOL) 1h41:15

32. Valeria Ortuño (MEX) 1h43:51

33. Laura García-Caro (ESP) 1:44:05

36. Noelia Vargas (CRC) 1h46:30

37. Ilse Guerrero (MEX) 1h46:32

38. Mayra Pérez (GUA) 1h46:42

Leyde Guerra (PER) Abandonó

Viviane Lyra (BRA) Abandonó

– MIXTO

4×400 metros:

1. Estados Unidos 3:09.34

2. Jamaica 3:11.78

3. Baréin 3:11.82