MarioSegura.com
San José, Costa Rica - Lunes 14 de Octubre del 2019 - 2:57 PM

Nuevos equipos, nuevo formato y caras conocidas sobresalen en inicio del Ascenso

Posted on

Share this on anywhere you want!

Con un nuevo formato, nuevos equipos y varios rostros conocidos en la cancha, este fin de semana iniciará una nueva temporada de la Liga de Ascenso.

Este año se tiene la particularidad de un nuevo formato, con tres grupos divididos por zona geográfica y dos clasificados por sector, además del sétimo y octavo lugar de la Tabla General de cada torneo.

En el Grupo A  fueron sembrados varios de los nuevos equipos, tales como Santa Rosa, quien milita como benjamín en esta división tras ganar la anterior temporada de LINAFA, además del Municipal San Ramón quien reaparece en la Segunda tras alquilar la franquicia de Cartagena Guanacaste. A ambas escuadras se suman la AD Guanacasteca, Puntarenas FC, Jicaral Sercoba y COFUTPA Palmares.

Por su parte el Grupo B comprende a un renovado Municipal Grecia que cambió por completo su estructura de la mano de Allan Alemán en la Gerencia deportiva y Walter Centeno como director técnico, sumando además figuras como Luis Diego Cordero; junto al regreso del Uruguay de Coronado tras cuatro años en primera división, se suman en este grupo Barrio México, Cariari, Turrialba y Aserrí.

Finalmente el Grupo C también tiene nuevo debutante, se trata del Sporting San José de Jorge Alarcón, quien adquirió la franquicia de Generación Saprissa, que disputará el boleto con Escazuceña y los rivales de la Zona Sur, Osa, Coto Brus, Jacó Rays y AS Puma Generaleña.

La nueva temporada iniciará este sábado a las 2pm en el Estadio Cuty Monge con el juego entre el Sporting San José y Jacó Rays, mientras que el certamen finalizará el 18 de diciembre con la Final de Invierno.

Jornada 1: Sábado 6 y Domingo 7 de Agosto:

Grupo A:
Palmares – Santa Rosa | Domingo 11am, Estadio Palmareño Solís
Jicaral – Puntarenas FC | Domingo 11:15am, Estadio Asociación Cívica Jicaraleña
ADG – M. San Ramón | Domingo 3pm, Estadio Chorotega

Grupo B:
Uruguay – Cariari | Domingo 11am, Estadio Labrador
Grecia – Aserrí | Domingo 11am, Estadio Allen Riggioni
Turrialba – Barrio México | Domingo 1:30pm, Estadio Rafael Á. Camacho

Grupo C:
Sporting San José – Jacó Rays | Sábado 2pm, Estadio Cuty Monge
Escazuceña – Osa | Sábado 2pm, Estadio Nicolás Masis
Coto Brus – AS Puma | Sábado 8pm, Estadio Hamilton Villalobos

 

 

CALENDARIO COMPLETO – SECCIÓN CALENDARIO EN LIASCE

 

 

GRUPOS DEL ASCENSO