MarioSegura.com
San José, Costa Rica - Domingo 16 de Junio del 2019 - 8:32 PM

Man City golea al Rotherham y se mete en cuarta ronda de la FA Cup

Posted on

Share this on anywhere you want!

(afp) – El Manchester City se clasificó con suficiencia para la siguiente ronda de la FA Cup tras golear 7-0 al modesto Rotherham United, de la segunda división, este domingo en el Etihad Stadium.

Raheem Sterling (12), Phil Foden 43, Semi Ajayi (45, en contra), Gabriel Jesus (53), Riyad Mahrez (73), Nicolás Otamendi (78) y Leroy Sane (85) fueron los autores de los goles ‘citizens’.

De esta manera, el City se une a otros grandes de la Premier League como Manchester United, Tottenham, Chelsea y Arsenal, que ya habían logrado el pase.

— Resultados de la tercera ronda de la Copa de Inglaterra:

– Viernes:

Tranmere Rovers (4ª) – (+) Tottenham (1ª) 0 – 7

 

– Sábado:

Shrewsbury Town (3ª) – Stoke (2ª) 1 – 1

Bournemouth (1ª) – (+) Brighton (1ª) 1 – 3

(+) West Ham (1ª) – Birmingham (2ª) 2 – 0

(+) Burnley (1ª) – Barnsley (3ª) 1 – 0

Sheffield Wednesday (2ª) – Luton Town (3ª) 0 – 0

(+) Manchester United (1ª) – Reading (2ª) 2 – 0

(+) West Bromwich (2ª) – Wigan (2ª) 1 – 0

(+) Bolton (2ª) – Walsall (3ª) 5 – 2

(+) Gillingham (3ª) – Cardiff City (1ª) 1 – 0

(+) Brentford (2ª) – Oxford United (3ª) 1 – 0

(+) Everton (1ª) – Lincoln City (4ª) 2 – 1

(+) Chelsea (1ª) – Nottingham Forest (2ª) 2 – 0

Derby County (2ª) – Southampton (1ª) 2 – 2

(+) Accrington Stanley (3ª) – Ipswich Town (2ª) 1 – 0

Fleetwood Town (3º) – (+) AFC Wimbledon (3ª) 2 – 3

(+) Middlesbrough (2ª) – Peterborough United (3ª) 5 – 0

Aston Villa (2ª) – (+) Swansea (2ª) 0 – 3

Blackpool (3ª) – (+) Arsenal (1ª) 0 – 3

Newcastle (1ª) – Blackburn (2ª) 1 – 1

(+) Crystal Palace (1ª) – Grimsby Town (4ª) 1 – 0

(+) Bristol City (2ª) – Huddersfield (1ª) 1 – 0

Norwich City (2ª) – (+) Portsmouth (3ª) 0 – 1

 

– Domingo:

(+) Manchester City (1ª) – Rotherham United (2ª) 7 – 0

Woking (6ª) – (+) Watford (1ª) 0 – 2

(+) Queens Park R. (2ª) – Leeds United (2ª) 2 – 1

Sheffield United (2ª) – (+) Barnet (5ª) 0 – 1

(+) Millwall (2ª) – Hull (2ª) 2 – 1

Preston NE (2ª) – (+) Doncaster Rovers (3ª) 1 – 3

Fulham (1ª) – (+) Oldham Athletic (4ª) 1 – 2

(15h30 GMT) Newport County (4ª) – Leicester (1ª)

– Lunes:

(19h45 GMT) Wolverhampton (1ª) – Liverpool (1ª)