MarioSegura.com
San José, Costa Rica - Lunes 26 de Octubre del 2020 - 7:36 PM

Lunes 21 será el sorteo de la Liga de Concacaf: Alajuelense en bombo 1, Saprissa y Herediano en el 3

Posted on 0

Share this on anywhere you want!

La CONCACAF confirmó que el próximo lunes 21 de setiembre en Miami, será el sorteo para la cuarta edición de la Liga de CONCACAF Sotiabank 2020, reservado para equipos de Centroamérica y el Caribe.

Alajuelense estará en el Bombo 1, obligado a enfrentar la ronda preliminar, pero con la ventaja de hacerlo a un solo partido en condición de local.

Mientras que Saprissa y Herediano estarán en el Bombo 3,  reservados para octavos de final.

Ronda Preliminar (12 clubes): Verdes FC (BLZ), Hamilton Forge FC (CAN), LD Alajuelense (CRC), Cibao FC (DOM), CD FAS (SLV), CD Municipal Limeño (SLV), Antigua GFC (GUA), Comunicaciones FC (GUA), Arcahaie FC (HAI), FC Motagua (HON), Managua FC (NCA) y Club Atletico Independiente (PAN).

Octavos de Final (10 clubes): CS Herediano (CRC), Deportivo Saprissa (CRC), Alianza FC (SLV), CSD Municipal (GUA), CD Marathón (HON), CD Olimpia (HON), Waterhouse FC (JAM), Real Estelí FC (NCA), San Francisco FC (PAN) y Tauro FC (PAN).

De acuerdo con información oficial de la Concacaf, el sorteo del próximo lunes se realizará con cuatro bombos distribuidos de la siguiente manera:

Bombo 1: Arcahaie FC (CCC3), LD Alajuelense (CRC3), Motagua FC (HON3), CA Independiente (PAN3), CD FAS (SLV2), y CD Municipal Limeño (SLV3).

Bombo 2: Verdes FC (BLZ1), Hamilton Forge FC (CAN2), Cibao FC (CCC4), Comunicaciones FC (GUA2), Antigua GFC (GUA3), y Managua FC (NCA2).

Bombo 3: Waterhouse FC (CCC2), Deportivo Saprissa (CRC1), CS Herediano (CRC2), CD Olimpia (HON1), CD Marathón (HON2), Tauro FC (PAN1), San Francisco FC (PAN2) y Alianza FC (SLV1).

Bombo 4: CSD Municipal (GUA1), Real Estelí FC (NCA1), Ganador Ronda Preliminar No. 1, Ganador Ronda Preliminar No. 2, Ganador Ronda Preliminar No. 3, Ganador Ronda Preliminar No. 4, Ganador Ronda Preliminar No. 5 y Ganador Ronda Preliminar No. 6.

Debido a la pandemia del COVID 19, las autoridades de la entidad han tenido que hacer algunos ajustes a la forma de competencia y a un calendario ajustado en un periodo de tiempo ya definido:

Octubre 2020
20-22 Ronda preliminar (un solo partido)

Noviembre 2020
3-5: Octavos de Final (un solo partido)

Diciembre 2020
1-3: Cuartos de final (partido de ida)
8-10: Cuartos de final (partido de vuelta)

Enero 2021
5-7: Semifinales (partido de ida)
12-14 Semifinales (partido de vuelta)
19-21: Final (partido de ida)
26-28: Final (partido de vuelta)

El último campeón de la tercera edición de este torneo fue el Deportivo Saprissa, el pasado 26 de noviembre del 2019.

 

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *