MarioSegura.com
San José, Costa Rica - Jueves 25 de Abril del 2019 - 10:26 PM

Limobus y Visualiza se coronan campeones del voleibol de playa

Posted on

Share this on anywhere you want!

Los equipos de Visualiza en masculino y Limobus en femenino se convirtieron este fin de semana en los campeones nacionales 2019 del voleibol playa, el cual disputó su octava fecha y final en las canchas del Parque Metropolitano La Sabana.

El formato del campeonato le permitía al equipo que llegara en la primera posición de la tabla acumulada, después de la sétima fecha, tener asegurado un puesto en la gran final, pero si también lograba la victoria de la última fecha sería automáticamente campeón nacional.

Es por eso, que la octava fecha se disputó completa el día sábado, donde los equipos que llegaban líderes de la tabla acumulada buscaban coronarse campeones sin necesidad de disputar una gran final nacional el domingo.

Así sucedió en la categoría Élite Femenina, donde Limobus de Eugenia Ramírez y Katherine Quesada (líderes de la tabla acumulada y campeonas defensoras) midieron fuerzas con las muchachas de Gatorade Mundo Deportivo de Marcela Araya y Tatiana Sayles que querían obligar a una gran final.

Las de Limobus sacaron a relucir toda su experiencia para imponerse en la gran final de la fecha y así coronarse nuevamente como las reinas de la arena costarricense.

“Estamos muy orgullosas de lograr el bicampeonato, era un objetivo que nos propusimos desde el principio del campeonato y esperábamos que fuera difícil, así sucedió. Los equipos se prepararon muy bien los otros equipos, prueba de ello fue que hasta la penúltima fecha se definió el liderato. No queríamos tener que disputar un juego final y por eso luchamos por dejarnos la fecha final y así se nos dio”, dijo la campeona, Eugenia Ramírez.

Nuevo campeón

La rama masculina si tuvo que disputar una gran final el día domingo, ya que el equipo líder de la tabla acumulada, Clínica Visualiza, no pudo presentarse a la última fecha del campeonato, lo que obligaba a una gran final.

Se citaron en el juego definitorio los equipos de Clínica Visualiza de Richard Smith y Bryan Monge como líderes de la tabla acumulada por puntos, ante los bicampeones defensores de Limobus de Esteban Escobar y Mateo Andreola.

Los de Visualiza impusieron su juego y definieron el duelo en dos sets (2-0), aprovechando la potencia de Smith y la velocidad de Monge a la hora del ataquen los de Limobus sufrieron la lesión de Andreola durante el juego, lo que obligó a detener el juego en algunos instantes.

“Demasiado emocionados y contentos, hemos trabajado muy fuerte durante todo el campeonato, tratamos de mantenernos en lo más alto. No pudimos estar en la fecha porque por una cuestión de trabajo estaba fuera del país, llegué hoy a las 10 de la mañana y me vine directo para acá, gracias a Dios pudimos ser campeones este año”, comentó, Bryan Monge.

En lo que respecta a la categoría A, tampoco hubo necesidad de disputar una gran final, ya que en masculino los Hermanos Villegas, (Alexander y Gilberto Villegas) se dejaron la fecha y se confirmaron como los mejores de la temporada, mientras que en femenino  Fortuna Beach Volley de Johanna Villegas y Kianny Araya se coronaron campeonas.

La categoría A, vio proclamarse campeón en la rama femenina a la pareja Agüero-González (Daniela González y Génesis Agüero) quienes fueron las mejores durante las ocho fechas del campeonato nacional de voleibol playa. En masculino el título quedó en manos de los muchachos de Los Chiles.

Los campeones

Élite

Masculino

Campeón: Clínica Visualiza (Bryan Monge y Richard Smith)

Subcampeón: Limobus (Esteban Escobar y Mateo Andreola)

Femenino

Campeón: Limobus (Eugenia Ramírez y Katherine Quesada)

Subcampeón: Gatorade-Mundo Deportivo (Marcela Araya y Tatiana Sayles)

Categoría A

Masculino

Campeón: Hermanos Villegas (Alexander Villegas y Gilberto Villegas)

Subcampeón: Caciques Aserrí (Víctor Miranda y Marco Miranda)

Femenino

Campeón: Fortuna Beach Volley (Johanna Villegas y Kianny Araya)

Subcampeón: Codea 2 (Camila Delgado y María Barrantes)

Categoría Abierta

Masculino

Campeón: Los Chiles (José Fernández y Víctor Ruiz)

Subcampeón: Tovar-Guerra (Gabriel Guerra y Roberto Tovar)

Femenino

Campeón: Agüero-González (Génesis Agüero y Daniela González)

Subcampeón: Zarcero (Camila Varela y Tifany Rojas)

Escrito por: Fecovol