MarioSegura.com
San José, Costa Rica - Lunes 24 de Junio del 2019 - 11:58 PM

Leones Indomables y Yunis Limón se mantienen invictos

Posted on

Share this on anywhere you want!

El Complejo Fedefutbol Plycem en San Rafael de Alajuela fue testigo de la tercera parada del Campeonato Nacional de Primera División, dedicado al ex jugador Isaías Mora (qdDg) y donde los equipos de Leones Indomables y Yunis Limón son los únicos equipos que se mantienen invictos.

El campeón, Leones Indomables, sumó de seis puntos al derrotar por 3-1 a Valencia y 4-2 ante Matapalo. Pese a los dos triunfos Leones debió emplearse a fondo porque sus rivales quisieron complicarle, pero los felinos sacaron sus garras para sumar su sexta victoria de forma consecutiva. Otro de los equipos que le sacaron provecho a la jornada fue Puntarenas FC que se dejó con victoria sus dos partidos venciendo a Goicoechea (4-3) y a Punta Leona (5-2) para meterse de lleno por la clasificación.

Mientras en el B, Puntarenas Junior perdió su invicto al caer 5-6 ante Samara ADG en un compromiso que vinieron de atrás y estuvieron a punto de rescatar el empate, pero al final el tiempo no les alcanzó. Además, Yunis Limón sumó cuatro puntos más que les permite ahora ponerse a un punto de los líderes porteños, y mantener su invicto luego de seis compromisos. Escazú, por su lado, recupera terreno perdido con su empate ante los limonenses y la victoria en el derbi ante Dimas.

Resultados Jornada Sábado – Grupo A

Puntarenas FC 4 – 3 Goicoechea
1 – 0 Alonso Gómez Valdez
2 – 0 Deylan Mendoza Porras
3 – 0 Bian Duarte Ramírez
3 – 1 Luis Enrique Hernández Brenes
4 – 1 Carlos Espinoza Blanco
4 – 2 Leslie Ureña Leal
4 – 3 Luis Enrique Hernández Brenes

Matapalo 5 – 3 Punta Leona

0 – 1 Daniel Peña Cruz
1 – 1 Lonis Calero Mendoza
2 – 1 Brandon David Valerín Sequeira
3 – 1 Keilor Alvarado Valencia
4 – 1 Medwin Rodríguez López
4 – 2 Jaxer González García
4 – 3 Cristian Sánchez González
5 – 3 Lonis Calero Mendoza

Valencia 1 – 3 Leones Indomables

0 – 1 Alfredo Azuola Ureña
0 – 2 Frander Arrieta Alvarado
0 – 3 Josué Sandi Flores
1 – 3 Eddie Jiménez Aguirre

Punta Leona 2 – 5 Puntarenas FC

1 – 0 Jaxer González García
1 – 1 Brandon Ortiz Martínez
1 – 2 Gerardo Valverde Velásquez
1 – 3 Carlos Espinoza Blanco
2 – 3 Daner Mauricio Andino Aguirre
2 – 4 Bian Duarte Ramírez
2 – 5 Alonso Gómez Valdez

Leones Indomables 4 – 2 Matapalo

1 – 0 Mario Lanza Vargas
1 – 1 Keilor Alvarado Valencia
2 – 1 Niels Fallas Beita
2 – 2 Medwin Rodríguez López
3 – 2 Roger Mora Fernández
4 – 2 Frander Arrieta Alvarado

Goicoechea 1 – 5 Valencia

0 – 1 Marc Dittrich Jankovic
1 – 1 Leslie Ureña Leal
1 – 2 Luis Ariel Saborío Guadamuz
1 – 3 César Cortés Cortés
1 – 4 Luis Ariel Saborío Guadamuz
1 – 5 Xavier Jiménez Chacón

Resultados Jornada Sábado – Grupo B
Dimas Escazú 5 (5) – 5 (6) Sámara ADG

1 – 0 Deyver Daniel Villegas Guerrero
1 – 1 Jamsson Jofreth Quesada Rodríguez
2 – 1 Richard Sterling Dixon
3 – 1 Jason Campos Chavarría
3 – 2 Estiven Espinoza Gómez
4 – 2 Jason Campos Chavarría
4 – 3 Estiven Espinoza Gómez
4 – 4 Estiven Espinoza Gómez
4 – 5 Elber Zuñiga Castillo
5 – 5 Kevin Ovares Acuña

Yunis Limón 5 (2) – 5 (3) Escazú

1 – 0 Jonaiker Gamboa Piña
2 – 0 Kenny Spence Murrel
2 – 1 José Mario Zúñiga Gómez
2 – 2 Gabriel Hernández Cruz
3 – 2 Danny Johnson Handson
3 – 3 Jason Urbina Hernández
4 – 3 Danny Johnson Handson
4 – 4 Kendall Bermúdez Artavia
4 – 5 Kendall Bermúdez Artavia
5 – 5 Francis Palmer Blanco

Puntarenas Junior 5 – 2 SF Macoy Alajuelita

1 – 0 Justin Medina Rohman
2 – 0 Rachit Gómez Tabash
3 – 0 José María Solano Moscoso
3 – 1 Orlando Montero Aguilar
4 – 1 Rachit Gómez Tabash
4 – 2 José Morales Guzmán
5 – 2 Rachit Gómez Tabash

Escazú 2 – 1 Dimas Escazú

1 – 0 Jason Urbina Hernández
1 – 1 Brandon Ignacio Marín Cascante
2 – 1 Daniel Brizuela Molina

SF Macoy Alajuelita 2 – 8 Yunis Limón

0 – 1 José Libardo Duarte Alanis
0 – 2 Frank Hardley Jackson
0 – 3 Frank Hardley Jackson
0 – 4 Kendall Ujueta Jackson
0 – 5 Kendall Ujueta Jackson
0 – 6 Odir Winter Foster
1 – 6 José Morales Solís
2 – 6 Neifren Montiel Corrales
2 – 7 Frank Hardley Jackson
2 – 8 Francis Palmer Blanco

Sámara ADG 6 – 5 Puntarenas Junior

0 – 1 José Antonio Mendoza Mcadam
1 – 1 Kevin Castillo Aguilar
1 – 2 Justin Medina Rohman
2 – 2 Jamsson Jofreth Quesada Rodríguez
3 – 2 Jamsson Jofreth Quesada Rodríguez
4 – 2 Kevin Castillo Aguilar
5 – 2 Juan Diego Canales Villalobos (autogol)
6 – 2 Elber Zuñiga Castillo
6 – 3 Rachit Gómez Tabash
6 – 4 Rachit Gómez Tabash
6 – 5 Rachit Gómez Tabash

Clasificación

A
Club PJ PG PE PP PA GF GC GD Pts
Leones Indomables 6 6 0 0 0 25 15 10 18
Matapalo 6 4 0 2 0 25 20 5 12
Punta Leona 6 3 0 3 0 23 22 1 9
Puntarenas FC 6 3 0 3 0 23 22 1 9
Valencia 6 2 0 4 0 18 20 -2 6
Goicoechea 6 0 0 6 0 13 28 -15 0

B
Club PJ PG PE PP PA GF GC GD Pts
Puntarenas Junior 6 4 1 1 1 33 22 11 14
Yunis Limón 6 3 3 0 1 35 23 12 13
Sámara ADG 6 3 2 1 1 25 21 4 12
Escazú 6 2 1 3 1 26 27 -1 8
Dimas Escazú 6 2 1 3 0 17 21 -4 7
SF Macoy Alajuelita 6 0 0 6 0 5 27 -22 0