MarioSegura.com
San José, Costa Rica - Domingo 15 de Diciembre del 2019 - 2:50 AM

La octava fue la vencida para El Rey Juan Carlos

Posted on

Share this on anywhere you want!

Luego de correr ocho ediciones de la Vuelta a Higuito, Juan Carlos Rojas, ciclista del equipo Frijoles Los Tierniticos-Arroz Halcón, ganó por primera vez la competencia que culminó este domingo con la cuarta etapa.

El Rey Juan Carlos, quien conquistó el suéter líder el sábado en la cronoescalada, no le dio mayor libertad a Román Villalobos (Nestle-Giant), quien en la jornada de cierre trató de despojarlo del primer lugar.

La largada arrancó en Higuito, se enrumbó a La Sierra, para culminar en el punto de partida. Fueron 70,4 kilómetros de intensos ataques por parte del equipo Nestle-Giant con el objetivo de relegar a Rojas del primer lugar, pues la diferencia entre ambos ruteros era de apenas 25 segundos.

Pero El Rey Juan Carlos y su equipo lograron neutralizar las intentonas, tanto en las subidas como en las bajadas.

A la meta llegaron juntos. A Rojas no le interesaba la bandera de cuadros, sino mantener el primer lugar y por ello no respondió al arranque que hizo Villalobos, quien se dejó la fracción con un tiempo de 2 horas, 26 minutos y 15 segundos.

En segundo lugar llegó Juan Carlos con el mismo crono, lo que lo convirtió en forma automática en el campeón de la edición número 32 de la Vuelta a Higuito.

 

Etapa 4

  1. Román Villalobos (Nestle-Giant) 2:26:15
  2. Juan Carlos Rojas (Frijoles Los Tierniticos-Arroz Halcón) M. T.
  3. Jorge Castro (Nestlé-Giant) a 1:04
  4. César Rojas (Frijoles Los Tierniticos-Arroz Halcón) M. T.
  5. Daniel Bonilla (Nestlé-Giant) M. T.
  6. Fabricio Quirós (BCR-Pizza Hut) a 1:12
  7. Elías Vega (Nestlé-Giant) a 1:24
  8. Bryan Salas (Coopenae-Extralum-Economy) a 1:34
  9. Leandro Varela (Frijoles Los Tierniticos Arroz-Halcón) a 2:24
  10. Allan Morales (BCR-Pizza Hut) a 3:03

 

Clasificación final

  1. Juan Carlos Rojas (Frijoles Los Tierniticos-Arroz Halcón) 10:27:57
  2. Román Villalobos (Nestlé-Giant) a 0:25
  3. César Rojas (Frijoles Los Tierniticos-Arroz Halcón) a 3:11
  4. Daniel Bonilla (Nestlé-Giant) a 3:25
  5. Bryan Salas (Coopenae-Extralum-Economy) a 4:47
  6. Allan Morales (BCR-Pizza Hut) a 5:51
  7. Jorge Castro (Nestlé-Giant) a 6:29
  8. Elías Vega (Nestlé-Giant) a 7:44
  9. Fabricio Quirós (BCR-Pizza Hut) a 12:41
  10. Juan Fallas (Frijoles Los Tierniticos-Arroz Halcón) a 14:01

 

Metas volantes

  1. Marco Sánchez (Coopenae-Extralum-Economy) 16 puntos
  2. Melvin Mora (Taller RJ-Ciclo Corea Bike) 10
  3. Gabriel Marín (Nestlé-Giant) 8

 

Premios de Montana

  1. Román Villalobos (Nestlé-Giant) 32 puntos
  2. Juan Carlos Rojas (Frijoles Los Tierniticos-Arroz Halcón) 28
  3. Daniel Bonilla (Nestlé-Giant) 10

 

Sub-23

  1. Daniel Bonilla (Nestlé-Giant) 10:31:22
  2. Jorge Castro (Nestlé-Giant) a 3:04
  3. Isaac Morera (BCR-Pizza Hut) a 12:14

 

HAROLD LEANDRO / PRENSA HIGUITO