MarioSegura.com
San José, Costa Rica - Domingo 10 de Diciembre del 2017 - 6:13 PM

La acción de deportes alternativos

Posted on

Share this on anywhere you want!

ICODER informa de las actividades programadas por las asociaciones y federaciones deportivas para este viernes 11, sábado 12 y domingo 13 de agosto de 2017
—————————————-
* AJEDREZ
FINAL DEL CAMPEONATO NACIONAL POR EQUIPOS 2017 – MODALIDAD RAPID. El domingo a partir de las 8.30 a.m., últimas cuatro rondas, en la Sala Joaquín Gutiérrez Mangel del Estadio Nacional. Organiza la Federación Central de Ajedrez, teléfonos 2549-0964 y 7082-3378, correo infor@fcacostrarica.com y páginas www.fcacostarica.com y www.facebook.com/FCA-de-Costa-Rica-310902162641451
* ATLETISMO
CAMPEONATO NACIONAL RÁNKING FECOA POR EQUIPOS. El sábado de 6 a.m. a 11 a.m. y de 1 p.m. a 3 p.m. y el domingo de 7.30 a.m. a 11 a.m. y de 12.30 p.m. a 2.30 p.m. en el Estadio Nacional, con un total de 63 eventos de pista y campo para la categoría mayor (abierta también para juveniles A y B), en femenino y masculino. Organiza la Federación Costarricense de Atletismo (FECOA), teléfonos 2549-0949 y 2549-0950, correo gestor1@fecoa.org y páginas www.fecoa.org y www.facebook.com/fecoa
DESAMPARADOS RUN. El domingo a las 7 a.m. con salida y meta en el Parque La Libertad de Desamparados, para un recorrido de 10 km. Organizan la Asociación de Desarrollo de la Enseñanza de la Cultura Musical (ASDECUMU) y el Grupo Logístico Deportivo de Costa Rica y más detalles en el teléfono 8643-9461, el correo msuarez8997@gmail.com y la página www.facebook.com/grupologisticodeportivo
* BALONCESTO
FOGUEO DE SELECCIÓN NACIONAL. El domingo, Selección Nacional Mayor Masculina – Kentucky State University en el BN Arena de la Ciudad Deportiva de San José, en Hatillo 2 (6 p.m.).
PLAYOFFS DE LA LIGA SUPERIOR MASCULINA. Series a dos de tres, segundos juegos, este viernes, Liberia –Tienda Raúl Vega Grecia en el Gimnasio Municipal de Liberia (7 p.m.) y Universidad Latina – Coopeservidores Escazú en el Polideportivo de Santo Domingo (8.30 p.m.), y el sábado, Universidad de Costa Rica – Brenes Barva en las Instalaciones Deportivas de la UCR, en Mercedes de Montes de Oca (5 p.m.).
LIGA SUPERIOR FEMENINA. El sábado, Goicoechea – San Ramón en el Gimnasio Municipal de Goicoechea (7 p.m.) y Universidad Nacional – Coronado en el gimnasio de la UNA en Heredia (8 p.m.).
LIGA DE PROMOCIÓN MASCULINA. El sábado, Desamparados – Caribe Siquirres en el Gimnasio Municipal de Desamparados (12 m.d.), San Rafael – Goicoechea en el Liceo Carlos Pascua de San Rafael de Heredia (7 p.m.) y U. Católica – Curridabat en el gimnasio de la U. Católica en Moravia (7 p.m.).
CAMPEONATO NACIONAL DE LIGA MENOR. El sábado, en el Gimnasio Nacional, Valle Baloncesto – Asociación Griega de Baloncesto (9 a.m., 11M), Talamanca – Valle Baloncesto (10 a.m., 15M) Talamanca – Cañas (11.15 a.m., 19F), Talamanca – Coronado (12.30 p.m., 15F), Talamanca – Coronado (2 p.m., 17F), Talamanca – Santa Ana (3.15 p.m., 15F), Curridabat – Santa Ana (4.30 p.m., 13M), Talamanca – Santa Ana (6 p.m., 17M) y Talamanca – Santa Ana (7.30 p.m., 19M);
En el Colegio Bilingüe de San Ramón, Soepa San Agustín – Bagaces (9 a.m., 12F), San Carlos – Bagaces (10.15 a.m., 13M), San Carlos – CCDR Grecia (11.30 a.m., 15M), Soepa San Agustin – Bagaces (12.45 p.m., 13F), Naranjo B – Bagaces (2 p.m., 15F), Colegio Bilingüe de San Ramón – Naranjo (3.30 p.m., 13F), Colegio Bilingüe de San Ramón – Esparza (5 p.m., 13M) y Naranjo – Washington San Ramón (6.30 p.m., 17M); y
En el Polideportivo de Santa Cecilia de Heredia, Heredia A – Heredia B (9 a.m., 17M), Heredia – Codea Alajuela (10.30 a.m., 13M), Heredia – Colegio Patriarca (12 m.d., 15F), Heredia – Colegio Patriarca (1.30 p.m., 15M) y Heredia – CCDR Grecia (3 p.m., 19M); y
El domingo, en el Gimnasio Nacional, Talamanca – CCDR Grecia (9 a.m., 15F), Talamanca – CCDR Grecia (10.15 a.m., 17F), Talamanca – Pérez Zeledón (11.30 a.m., 19F), Talamanca – Pérez Zeledón (12.45 p.m., 15F), Talamanca – Escazú B (2 p.m., 17F), Talamanca – La Unión (3.30 p.m., 19M), Escazú A – San José (5 p.m., 17M) y Escazú – San José (6.30 p.m., 19M);
En el Centro Educativo Naranjo Bilingüe, Cenabi Naranjo – Soepa San Agustín (9 a.m., 8 Mixto), Cenabi Naranjo – Coronado (10 a.m., 10 Mixto), Cenabi Naranjo – Coronado (11 a.m., 11M), Soepa San Agustín – Colegio Bilingüe San Ramón (12 m.d., 13F), Naranjo Concepción – Puntarenas (1.30 p.m., 10 Mixto), Naranjo Spartans – Colegio Bilingüe San Ramón (2.30 p.m., 13M), Colegio Patriarca – Puntarenas (4 p.m., 13M) y Naranjo Spartans – Puntarenas (5.30 p.m., 15M); y
En el Polideportivo de Santa Cecilia de Heredia, Heredia – Naranjo (9 a.m., 13F), Heredia – Naranjo A (10.30 a.m., 15F), Heredia – CCDR Grecia (12 m.d., 15M), Heredia – Naranjo B (1.30 p.m., 15F) y Heredia B – Belén (3 p.m., 17M). Organiza la Federación Costarricense de Baloncesto, teléfonos 2233-9475 y 8709-8686, correo mpena@fecobacr.com y páginas www.fecobacr.com y www.facebook.com/fecobacostarica
CAMPEONATO NACIONAL DE MAXIBALONCESTO. El sábado, en el Tennis Club, Tennis Club 55 – UCA (2 p.m., M50), Tennis Club 50 – Maxiticos 50 (3.30 p.m., M50) y Alajuela – Heredia 40 (5 p.m., M35); y el domingo, en el Tennis Club, Heredia – Moravia (1 p.m., F30), Santa Ana – Cartago (2.30 p.m., F30) y CR United – CORELCA (4 p.m., M35), y en el Indoor Club, Indoor Club – EDICORI (5.30 p.m., M35). Organiza la Asociación de Maxibaloncesto de Costa Rica y más detalles en los teléfonos 8825-8003 y 8830-9648, los correos opandolfor@gmail.com y lepalla@gmail.com y en la página www.facebook.com/maxibaloncestocr
* BÉISBOL
CAMPEONATO NACIONAL DE PRIMERA DIVISIÓN 2017. Este viernes a las 7 p.m., Dantos – Zeta Gas en el Parque Antonio Escarré; el sábado a las 7 p.m., Marlins – Matagalpa en el Parque Escarré; y el domingo, a las 9 a.m., Turrialba – Toros en Cancha 5 de La Sabana, Pinoleros – Los Guido en Cancha 6 de La Sabana, y Zeta Gas – Tigres Moto Más en el Parque Escarré, y a las 12 m.d., San Pedro – Leones en Cancha 5 de La Sabana, Toros – Dantos en Cancha 6 de La Sabana y Alajuela – Tigres Moto Más en el Parque Escarré. Organiza la Federación Costarricense de Béisbol (FECOBEISA) y más detalles en los teléfonos 2549-0927 y 7211-5002, el correo dtcomunicacioncr@gmail.com y la página  www.facebook.com/FCB-Federación-Costarricense-de-Beisbol-170729572942754
* BOXEO
TORNEO ABIERTO FEMENINO. El sábado a partir de las 2 p.m. y el domingo desde las 10 a.m. en el Gimnasio Jesús Tuzo Portuguez, en el Parque Metropolitano La Sabana, con la participación de boxeadoras juveniles y élite. Organiza la Asociación Costarricense de Boxeo (ACOBOX), teléfonos 7211-5002 y 8862-9142, correo dtcomunicacioncr@gmail.com y página www.facebook.com/asociacioncostarricensedeboxeo
* CICLISMO
CAMPEONATO NACIONAL MÁSTER 2017. Este viernes, primera etapa, 9 a.m., contra reloj individual, Fátima de San Pedro de Pérez Zeledón – San Isidro de Peñas Blancas (20 km); el sábado, 9 a.m., segunda etapa, Súper Mercado BM – Palmares – Restaurante Flor de la Sabana – San Isidro de Peñas Blancas – una vuelta al Circuito General Viejo para Máster B (134 km) y Súper Mercado BM – Palmares – Restaurante Flor de la Sabana – San Isidro de Peñas Blancas para Máster D (107 km); y el domingo, tercera etapa y final, 9 a.m., Súper Mercado BM – Palmares – Restaurante Flor de la Sabana – San Isidro de Peñas Blancas – una vuelta al Circuito General Viejo para Máster A (134 km), Súper Mercado BM – Palmares – Restaurante Flor de la Sabana – San Isidro de Peñas Blancas para Máster C (107 km), y Circuito de tres vueltas en General Viejo para Máster E y Máster F (81 km). En el campeonato participan ciclistas de 30-34 años (Máster A), 35-39 (Máster B), 40-44 (Máster C), 45-49 (Máster D), 50-54 (Máster E) y 55 y más (55 y más). Organiza la Federación Costarricense de Ciclismo (FECOCI), teléfonos 2231-3944 y 8948-5480, correos prensafecoci@gmail.com y prensa@fecoci.net y páginas www.fecoci.net y www.facebook.com/Federación-Costarricense-de-Ciclismo-181986251860674
* DÍA DE LAS JUVENTUDES
FESTIVAL MOVEMOS COSTA RICA. El sábado en el Parque Metropolitano La Sabana, cleteada (7.30 a.m.), campeonato de fútbol (8 a.m.), voleibol inclusivo (9 a.m.), demostración de crossfit (9 a.m.) y, a partir de las 10 a.m., conciertos y presentaciones artísticas a cargo de Daniel Gazel, Pato Barraza, Kombo Style, Talawa, Infobeat y Son de Tikizia, para un total de nueve horas de música, deporte, recreación y comidas. Invitan Viceministerio de Juventud e ICODER y más detalles en la página www.facebook.com/vmjuventud
* FÚTBOL FEMENINO
TORNEO DE PRIMERA DIVISIÓN VÍCTOR ALFARO GONZÁLEZ. Décma fecha, el domingo, Municipal Liberia – San Francisco en el Estadio Edgardo Baltodano de Liberia (11 a.m.), Arenal Coronado – ADEUCEM en el Complejo Arenal de Coronado (11 a.m.), Pococí – Cartago en el Estadio Ebal Rodríguez de Guápiles (1 p.m.), Universidad de Costa Rica – Saprissa en el estadio Cuty Monge de Desamparados (1 p.m.) y Dimas Escazú – Moravia en el Estadio Nicolás Macís de Escazú (2 p.m.).
CAMPEONATO NACIONAL DE SEGUNDA DIVISIÓN. El domingo, juegos de vuelta de los cuartos de final, Junquillo Abajo – Santo Domingo (4-2) en el Polideportivo de Puriscal (9 a.m.), Siquirres – Turrialba FC (2-2) en La Francia (11 a.m.), Playas del Coco – Liberia (4-3) en Playas del Coco (1 p.m.) y Coronado – Universidad de Costa Rica (2-1) en Mata de Plátano de Goicoechea (2 p.m.).
FINAL DEL CAMPEONATO NACIONAL U 15. El sábado, juego de ida, AD Coronado – Dimas Escazú en el Estadio El Labrador de Coronado (1 p.m.).
SEMIFINALES DEL CAMPEONATO NACIONAL U 17. El sábado, juegos de ida, CODEA – Coronado en el Polideportivo Monserrat de Alajuela (11 a.m.) y Dimas Escazú -Saprissa en el Estadio Nicolás Macís de Escazú (1 p.m.). Organiza la Unión Femenina de Fútbol (UNIFFUT), teléfonos 2589-1450 (extensión 138) y 6002-0701, correos mario080960@gmail.com y juanwong1609@gmail.com y página www.facebook.com/UnionFemeninadeFutbolCostaRica
* FÚTBOL SALA
CAMPEONATO NACIONAL LIGA PREMIER FEMENINO. Décima sétima fecha, este viernes, UNED San José – Municipal Desamparados en el gimnasio de la UNED en Barrio Dent (8 p.m.); el sábado, CCDR Zarcero – Curridabat F Venus en el Liceo de Alfaro Ruíz en Zarcero (7 p.m.); y el domingo, Alajuela – ASOFUTSAL PZ en el Polideportivo Monserrat en Alajuela (3 p.m.) y Universidad Nacional – UNED Palmares en el gimnasio de la Universidad Nacional en Heredia (5 p.m.).
CAMPEONATO NACIONAL LIGA PREMIER MASCULINO. Décima novena fecha, el sábado, San Isidro – ADIBBO en el Liceo de San Isidro de Heredia (8 p.m.), Suministros Yustin La Aurora – Hatillo en el Gimnasio Municipal de La Aurora (8 p.m.), Paraíso – Orotina en el Complejo Deportivo Claude Hope en Agua Caliente de Cartago (8 p.m.), A. D. P.Z. Canastico – San Antonio en el Polideportivo de Pérez Zeledón (8 p.m.), Limón – JOMA Extremos en el gimnasio de la Universidad de Costa Rica sede Limón (8 p.m.) y T Shirt Mundo – Goicoechea en el Liceo Rodrigo Facio en Zapote (8.20 p.m.); el lunes, San Francisco Homeless – CODEA Alajuela en el Polideportivo de San Francisco de Dos Ríos (8.05 p.m., transmisión en vivo por Extra TV Canal 42, www.extratv42.com)); y el jueves 17 de agosto, Borussia – Grupo Line en la Villa Deportiva de Desamparados (8.30 p.m.); además, en juegos adelantados de la vigésima fecha, este viernes, CODEA Alajuela – Borussia en el Salón Multiuso en el INVU Las Cañas en Alajuela (8.30 p.m.) y el martes 15, Grupo Line – Paraíso en el gimnasio del Liceo de San Antonio de Desamparados (8.15 p.m.).
CAMPEONATO NACIONAL PRIMERA A MASCULINO. Octavos de final, juegos de ida, el sábado, UNICAJA Limón – Cariari en el gimnasio de la Universidad de Costa Rica sede Limón (6 p.m.), Puriscal – Universidad de Costa Rica en el Colegio Técnico Profesional de Puriscal (7 p.m.), Poás – Coronado C.C. en el salón multiuso de la Finca El Nazareno en Chilamate de Poás (7 p.m.), Santa Cruz – Turrialba en la Escuela Josefina López en Santa Cruz (8 p.m.), Tilarán – Barranca en el Liceo Maurilio Alvarado en Tilarán (8 p.m.), Esparza – El Carmen San Carlos en el Polideportivo de Las Tres Marías en Esparza (8 p.m.) y Guácimo – Sarapiquí en el gimnasio de La Urba en Guápiles (8.15 p.m.); y el domingo, Universidad Nacional – A.D. Escazú en el gimnasio de la Universidad Nacional en Heredia (7.30 p.m.).  Los partidos de vuelta se realizarán el 19 de agosto.
CAMPEONATO NACIONAL SEGUNDA DIVISIÓN FEMENINA. Décima segunda fecha, el sábado, CUN Limón – Alajuelita en el gimnasio de la Universidad de Costa Rica sede Limón (4.30 p.m.), Costa Ballena – CCDR La Unión en el gimnasio del Barrio Sagrada Familia en Pérez Zeledón (5.30 p.m.) y U.T.N. San Carlos – Metro Salud en el Gimnasio Siglo XXI en Ciudad Quesada (6 p.m.); y el domingo, CCDR Pococí – Fusión Goico Aserrí en el gimnasio de La Urba en Guápiles (1 p.m.), ADEGO San José – Santo Domingo B en el Polideportivo de San Francisco (2 p.m.), Coronado – Acosta en el Gimnasio Municipal de Coronado (3 p.m.) y Águilas Pérez Zeledón – CCDR Paraíso en el gimnasio del Barrio Sagrada Familia en Pérez Zeledón (4 p.m.).
CAMPEONATO NACIONAL PRIMERA DE ASCENSO MASCULINO. Undécima fecha, este viernes, Mónaco F.S. – Oreamuno en la Escuela República de Paraguay en Hatillo Centro (8.30 p.m.); el sábado, Palmares – Barbareña en el gimnasio de Palmitos de Naranjo (8 p.m.); el domingo, Alajuelense – A.D. Pilas Central en la Escuela INVU Las Cañas en Alajuela (2 p.m.), Santo Domingo – Vista Grande en el Polideportivo de Santo Domingo (2 p.m.), San José Sur – EMVA Coronado en la Escuela Central de San Sebastián (2.45 p.m.), Los Chiles – Progreso en el Salón Multiuso en Los Chiles (4.30 p.m.) y Rizos FC Abangares – La Cruz en el Polideportivo de Abangares (5 p.m.) y el lunes, Tura – CCDyR Tibás en el Polideportivo de Aserrí (8.30 p.m.).
CAMPEONATO NACIONAL SEGUNDA DE ASCENSO MASCULINO. Cuartos de final, juegos de ida, el domingo, Argentinos Junior – U.C.R. Turrialba en el Liceo Rodrigo Facio en Zapote (2.45 p.m.), CCDR Garabito – L.D.A. Guápiles en el salón multiuso de Jacó (3.30 p.m.), CCDR La Unión – U.T.N. Guanacaste en el Gimnasio Esperanza Herrán de Tres Ríos (4 p.m.) y Nuevo Arenal – Proceso Alajuelita en el gimnasio de Nuevo Arenal en Tilarán (4 p.m.). Organiza la Liga de Fútbol Sala (LIFUTSAL), adscrita a la FEDEFUTBOL, teléfonos 2248-1933 y 8925-9489, correos futsalprensa@gmail.com y prensa@lifutsal.net y páginas www.lifutsal.net y www.facebook.com/LIFUTSALCR
* GOLF
CAMPEONATO NACIONAL STROKE PLAY 2017. Este viernes, sábado y domingo desde las 7 a.m. en el Cariari Country Club, en las categorías Pro, Campeonato, AA, A y B. Organiza la Federación de Golf de Costa Rica y más detalles en el teléfono 6059-0589, el correo lsolis@anagolf.org y las páginas www.anagolf.org y www.facebook.com/anagolf.costarica
* PORRISMO
FESTIVALES EN SAN SEBASTIÁN Y UCR. El sábado a partir de las 11 a.m., Segundo Festival Cheer Company Pirates, en la Escuela Central de San Sebastián; y el domingo desde las 10 a.m., Festival Universidad de Costa Rica, en las Instalaciones Deportivas de la UCR, en Mercedes de Montes de Oca. Avala la Federación Cheer and Dance Costa Rica (FECAD Costa Rica) y más detalles en la página www.facebook.com/FECAD-Costa-Rica-1456311234680526
* SOFTBOL
CAMPEONATO NACIONAL DE LANZAMIENTO MODIFICADO. Este viernes a las 7.30 p.m., Sabor Venezolano – Irazú en el Campo 1 de La Sabana y Doble Play – Tucán en el Campo 2, también en La Sabana.
CAMPEONATO NACIONAL DE BOLA RÁPIDA. El sábado, Doble Play – Cartago en el Campo 1 de La Sabana (8 a.m.) y Ticos – Sabor Venezolano (8 a.m.) y Alajuela – Heredia (11 a.m.) en el Campo 2, también en La Sabana.
CAMPEONATO NACIONAL DE BOLA LENTA. El sábado, Doble Play – Abogados (9.30 a.m.) y Bruncas – Ticos (11 a.m.) en el Campo 1 y Alajuela – Pitiyankees en el Campo 2 (9.30 a.m.).
CAMPEONATO NACIONAL FEMENINO. El domingo, Águilas – Brujas (8 a.m.), Tigers – Brujas (10 a.m.) y Guerreras – Panteras (12 m.d.) en el Campo 1 de La Sabana.
CAMPEONATO NACIONAL MÁSTER. El domingo, Shut – Súper Máster en el Campo 2 de La Sabana (9.30 a.m.). Organiza la Federación Costarricense de Bola Suave (FECOSOFT), teléfono 8839-3856, correos roberto.castroa@yahoo.com y marvinraal@yahoo.com y página www.facebook.com/federacion.softball.costarica
* VOLEIBOL DE PLAYA
FINAL DEL CAMPEONATO NACIONAL 2017. El sábado y domingo a partir de las 7.30 a.m. en Marina Pez Vela de Quepos, en las categorías A y Élite, en femenino y masculino. Organiza la Asociación de Voleibol de Playa de Costa Rica y más detalles en los teléfonos 8344-2217 y 8833-4118, el correo alvarocastro28@hotmail.com y la página www.facebook.com/avpcr