MarioSegura.com
San José, Costa Rica - Lunes 26 de Octubre del 2020 - 9:03 PM

Kämna gana la 16ª etapa del Tour y Roglic sigue de amarillo: Andrey Amador llegó de 16

Posted on 0

Share this on anywhere you want!

(AFP). El esloveno Primoz Roglic (Jumbo-Visma) mantiene el maillot amarillo de líder del Tour de Francia tras la disputa este miércoles de la 16ª etapa, entre la Tour du Pin y Villard de Lans, ganada en solitario por el alemán Lennard Kämna (Bora).

En una de las jornadas más tranquilas para el pelotón desde la salida del Tour el pasado 29 de agosto en Niza, Roglic mantiene 40 segundos de ventaja sobre su compatriota Tadej Pogacar (UAE Emirates) y 1:34 sobre el colombiano Rigoberto Urán (Education First) a cinco días de la llegada de la carrera a París.

Integrante de una escapada formada por una veintena de corredores, Kämna sorprendió en los metros finales del ascenso al col de Saint Nizier du Moucherotte al ecuatoriano Richard Carapaz (Ineos) y tomó una ventaja en la cima que el último vencedor del Giro de Italia ya no pudo recuperar en los 20 km que quedaban para la meta.

El ciclista alemán de 24 años, que el pasado viernes fue segundo en la etapa con final en el Puy Mary, ganada por el colombiano Daniel Martínez, logra su primera victoria de etapa en la Grande Boucle en su segunda participación.

Carapaz entró en la meta con un retraso de 1:27 con respecto al vencedor de la etapa y tercero fue el campeón de Suiza Sébastien Reichenbach, a 1:56 de Kämna.

El grupo de los favoritos, encabezado por el colombiano Miguel Ángel ‘Supermán’ López (Astana), cuarto en la general a 1:45 de Roglic, entró a casi 17 minutos del vencedor de la etapa (16:48).

El vigente vencedor del Tour, el colombiano Egan Bernal (Ineos), que se despidió del podio en la etapa del domingo en el Grand Colombier, volvió a perder contacto con el pelotón de los favoritos en las primeras rampas del Col de Saint Nizier du Moucherotte y entró en la meta con el grupo de los esprinters, a 27:27 del ganador de la etapa.

– Clasificación de la 16ª etapa:

1. Lennard Kämna (GER/Bora) 4 h 12:52.

(media: 39,0 km/h)

2. Richard Carapaz (ECU) a 1:27.

3. Sébastien Reichenbach (SUI) 1:56.

4. Pavel Sivakov (RUS) 2:34.

5. Simon Geschke (GER) 2:35.

6. Warren Barguil (FRA) 2:37.

7. Tiesj Benoot (BEL) 2:41.

8. Nicolas Roche (IRL) 2:47.

9. Quentin Pacher (FRA) 2:51.

10. Julian Alaphilippe (FRA) 2:54.

11. Alberto Bettiol (ITA) 5:12.

12. Carlos Verona (ESP) 5:15.

13. Pierre Rolland (FRA) 5:18.

14. Matteo Trentin (ITA) 6:11.

15. Imanol Erviti (ESP) 6:11.

16. Audrey Amador (CRC) 6:11.

17. Romain Sicard (FRA) 10:46.

18. Winner Anacona (COL) 10:46.

19. Casper Pedersen (DEN) 16:09.

20. Miguel Ángel López (COL) 16:48.

21. Tadej Pogacar (SLO) 16:48.

22. Primož Roglic (SLO) 16:48.

23. Richie Porte (AUS) 16:48.

24. Mikel Landa (ESP) 16:48.

25. Enric Mas (ESP) 16:48.

26. Adam Yates (GBR) 16:48.

27. Rigoberto Urán (COL) 16:48.

28. Alejandro Valverde (ESP) 16:48.

29. Guillaume Martin (FRA) 16:48.

30. Tom Dumoulin (NED) 16:55.

31. Damiano Caruso (ITA) 16:55.

32. Daniel Martínez (COL) 16:59.

33. Wout van Aert (BEL) 17:17.

34. Sepp Kuss (USA) 17:17.

35. Kenny Elissonde (FRA) 17:19.

36. Nairo Quintana (COL) 17:23.

37. Luis León Sánchez (ESP) 17:23.

38. Marc Soler (ESP) 17:23.

39. Thomas De Gendt (BEL) 17:36.

40. Ben Hermans (BEL) 17:36.

41. Valentin Madouas (FRA) 17:45.

42. Stefan Kung (SUI) 17:45.

43. Nicolas Edet (FRA) 17:45.

44. Mickaël Cherel (FRA) 17:45.

45. Thibaut Pinot (FRA) 17:45.

46. Jan Polanc (SLO) 17:45.

47. Gorka Izagirre (ESP) 17:45.

48. Alexis Vuillermoz (FRA) 17:45.

49. Rudy Molard (FRA) 17:45.

50. Felix Großschartner (AUT) 17:45.

51. Peio Bilbao (ESP) 17:45.

52. Niklas Eg (DEN) 18:05.

53. Dáyer Quintana (COL) 18:05.

54. Hugh Carthy (GBR) 18:18.

55. David De la Cruz (ESP) 18:41.

56. Wout Poels (NED) 19:04.

57. Hugo Houle (CAN) 19:32.

58. Matej Mohoric (SLO) 19:32.

59. Neilson Powless (USA) 19:32.

60. Kévin Ledanois (FRA) 19:58.

61. Vegard Laengen (NOR) 20:09.

62. Daniel Oss (ITA) 20:14.

63. Dario Cataldo (ITA) 20:14.

64. George Bennett (NZL) 20:51.

65. Robert Gesink (NED) 21:44.

66. Mikel Nieve (ESP) 21:44.

67. Christopher Juul-Jensen (DEN) 21:44.

68. Cyril Gautier (FRA) 24:42.

69. Cyril Barthe (FRA) 24:42.

70. Mathieu Burgaudeau (FRA) 24:42.

71. Ryan Gibbons (RSA) 24:42.

72. Bob Jungels (LUX) 24:42.

73. Tylan van Baarle (NED) 24:42.

74. Michael Schär (SUI) 24:42.

75. Jens Keukeleire (BEL) 24:42.

76. Esteban Chaves (COL) 24:42.

77. Nélson Oliveira (POR) 24:42.

78. Alessandro De Marchi (ITA) 24:42.

79. Emanuel Buchmann (GER) 24:42.

80. Jesús Herrada (ESP) 24:42.

81. Nans Peters (FRA) 24:42.

82. Fabien Grellier (FRA) 24:42.

83. Joris Nieuwenhuis (NED) 25:17.

84. Marc Hirschi (SUI) 25:17.

85. Pierre-Luc Perichon (FRA) 25:23.

86. Jasper Stuyven (BEL) 26:24.

87. Toms Skujinš (LAT) 26:24.

88. Mads Pedersen (DEN) 26:24.

89. Tom Van Asbroeck (BEL) 27:27.

90. Krists Neilands (LAT) 27:27.

91. Nikias Arndt (GER) 27:27.

92. Nils Politt (GER) 27:27.

93. Clément Russo (FRA) 27:27.

94. Lukas Pöstlberger (AUT) 27:27.

95. José Joaquín Rojas (ESP) 27:27.

96. Daryl Impey (RSA) 27:27.

97. Anthony Turgis (FRA) 27:27.

98. Matthieu Ladagnous (FRA) 27:27.

99. Marco Marcato (ITA) 27:27.

100. Jack Bauer (NZL) 27:27.

101. Geoffrey Soupe (FRA) 27:27.

102. Sonny Colbrelli (ITA) 27:27.

103. Connor Swift (GBR) 27:27.

104. Guy Niv (ISR) 27:27.

105. Daniel Martin (IRL) 27:27.

106. Michael Valgren (DEN) 27:27.

107. Kévin Reza (FRA) 27:27.

108. Benoît Cosnefroy (FRA) 27:27.

109. Maxime Chevalier (FRA) 27:27.

110. Oliver Naesen (BEL) 27:27.

111. Tim Declercq (BEL) 27:27.

112. Rémi Cavagna (FRA) 27:27.

113. Edvald Boasson Hagen (NOR) 27:27.

114. Greg Van Avermaet (BEL) 27:27.

115. Jens Debusschere (BEL) 27:27.

116. Marco Haller (AUT) 27:27.

117. Tejay Van Garderen (USA) 27:27.

118. Max Walscheid (GER) 27:27.

119. André Greipel (GER) 27:27.

120. Maximilian Schachmann (GER) 27:27.

121. Tony Martin (GER) 27:27.

122. Simone Consonni (ITA) 27:27.

123. Omar Fraile (ESP) 27:27.

124. Jonathan Castroviejo (ESP) 27:27.

125. Peter Sagan (SVK) 27:27.

126. Elia Viviani (ITA) 27:27.

127. Egan Bernal (COL) 27:27.

128. Bryan Coquard (FRA) 27:27.

129. Harold Tejada (COL) 27:27.

130. Alexey Lutsenko (KAZ) 27:27.

131. Clément Venturini (FRA) 27:27.

132. Michal Kwiatkowski (POL) 27:27.

133. Hugo Hofstetter (FRA) 27:27.

134. Soren Kragh Andersen (DEN) 27:27.

135. Kasper Asgreen (DEN) 27:27.

136. Jonas Koch (GER) 27:27.

137. Jan Hirt (CZE) 27:27.

138. Luke Rowe (GBR) 27:27.

139. Sam Bennett (IRL) 27:27.

140. Christophe Laporte (FRA) 27:27.

141. Alexander Kristoff (NOR) 27:27.

142. Michael Morkov (DEN) 27:27.

143. Luka Mezgec (SLO) 27:27.

144. Edward Theuns (BEL) 27:27.

145. Dries Devenyns (BEL) 27:27.

146. Amund Grondahl Jansen (NOR) 27:27.

147. Roman Kreuziger (CZE) 27:49.

148. Michael Gogl (AUT) 27:49.

149. Niccolò Bonifazio (ITA) 28:08.

150. Cees Bol (NED) 28:08.

151. Caleb Ewan (AUS) 30:52.

152. Roger Kluge (GER) 30:52.

153. Jasper De Buyst (BEL) 30:52.

154. Frederik Frison (BEL) 30:52.

155. David Gaudu (FRA) Abandonó

– Clasificación general individual:

1. Primoz Roglic (SLO/Jumbo) 70 h 06:47.

2. Tadej Pogacar (SLO/UAE) a 40.

3. Rigoberto Urán (COL/EF1) 1:34.

4. Miguel Ángel López (COL/AST) 1:45.

5. Adam Yates (GBR/MIT) 2:03.

6. Richie Porte (AUS/TRE) 2:13.

7. Mikel Landa (ESP/BAH) 2:16.

8. Enric Mas (ESP/MOV) 3:15.

9. Tom Dumoulin (NED/JUM) 5:19.

10. Nairo Quintana (COL/ARK) 5:43.

11. Guillaume Martin (FRA/COF) 6:45.

12. Alejandro Valverde (ESP/MOV) 6:52.

13. Damiano Caruso (ITA/BAH) 9:09.

14. Richard Carapaz (ECU/INE) 17:23.

15. Warren Barguil (FRA/ARK) 18:16.

16. Egan Bernal (COL/INE) 19:04.

17. Pierre Rolland (FRA/VCC) 30:03.

18. Sepp Kuss (USA/JUM) 35:06.

19. Peio Bilbao (ESP/BAH) 44:23.

20. Marc Soler (ESP/MOV) 58:58.

21. Carlos Verona (ESP/MOV) 1 h 01:58.

22. Gorka Izagirre (ESP/AST) 1 h 02:08.

23. Mickaël Cherel (FRA/ALM) 1 h 03:47.

24. Esteban Chaves (COL/MIT) 1 h 05:01.

25. Sébastien Reichenbach (SUI/FDJ) 1 h 06:51.

26. Wout van Aert (BEL/JUM) 1 h 12:47.

27. George Bennett (NZL/JUM) 1 h 19:50.

28. Kenny Elissonde (FRA/TRE) 1 h 20:27.

29. Valentin Madouas (FRA/FDJ) 1 h 21:14.

30. Romain Sicard (FRA/TDE) 1 h 22:15.

31. Thibaut Pinot (FRA/FDJ) 1 h 23:44.

32. Julian Alaphilippe (FRA/DEC) 1 h 24:01.

33. Daniel Martínez (COL/EF1) 1 h 24:31.

34. Michal Kwiatkowski (POL/INE) 1 h 27:43.

35. Lennard Kämna (GER/BOR) 1 h 32:06.

36. Emanuel Buchmann (GER/BOR) 1 h 32:26.

37. Jonathan Castroviejo (ESP/INE) 1 h 35:22.

38. Daniel Martin (IRL/ICA) 1 h 35:49.

39. Luis León Sánchez (ESP/AST) 1 h 36:13.

40. Alexis Vuillermoz (FRA/ALM) 1 h 36:24.

41. Harold Tejada (COL/AST) 1 h 44:28.

42. Hugh Carthy (GBR/EF1) 1 h 50:00.

43. Greg Van Avermaet (BEL/CCC) 1 h 50:41.

44. Robert Gesink (NED/JUM) 1 h 50:55.

45. Jesús Herrada (ESP/COF) 1 h 51:36.

46. Bob Jungels (LUX/DEC) 1 h 52:01.

47. Rudy Molard (FRA/FDJ) 1 h 53:14.

48. Mikel Nieve (ESP/MIT) 1 h 53:37.

49. Hugo Houle (CAN/AST) 1 h 54:33.

50. Jan Polanc (SLO/UAE) 1 h 56:32.

51. Quentin Pacher (FRA/VCC) 1 h 58:06.

52. Alexey Lutsenko (KAZ/AST) 2 h 00:32.

53. Stefan Kung (SUI/FDJ) 2 h 00:57.

54. Nicolas Edet (FRA/COF) 2 h 01:50.

55. Neilson Powless (USA/EF1) 2 h 02:34.

56. Maximilian Schachmann (GER/BOR) 2 h 05:07.

57. Niklas Eg (DEN/TRE) 2 h 08:39.

58. Simon Geschke (GER/CCC) 2 h 10:38.

59. Marc Hirschi (SUI/SUN) 2 h 15:14.

60. Soren Kragh Andersen (DEN/SUN) 2 h 15:30.

61. Tylan van Baarle (NED/INE) 2 h 16:18.

62. Nélson Oliveira (POR/MOV) 2 h 16:23.

63. Thomas De Gendt (BEL/LOT) 2 h 18:24.

64. Alberto Bettiol (ITA/EF1) 2 h 20:08.

65. Nicolas Roche (IRL/SUN) 2 h 20:33.

66. Winner Anacona (COL/ARK) 2 h 28:41.

67. Oliver Naesen (BEL/ALM) 2 h 30:28.

68. Omar Fraile (ESP/AST) 2 h 31:58.

69. Felix Großschartner (AUT/BOR) 2 h 33:34.

70. Michael Valgren (DEN/DDT) 2 h 36:03.

71. Ben Hermans (BEL/ICA) 2 h 36:06.

72. José Joaquín Rojas (ESP/MOV) 2 h 38:08.

73. Jasper Stuyven (BEL/TRE) 2 h 43:51.

74. Toms Skujinš (LAT/TRE) 2 h 48:11.

75. Cyril Gautier (FRA/VCC) 2 h 48:20.

76. Matteo Trentin (ITA/CCC) 2 h 48:58.

77. Dario Cataldo (ITA/MOV) 2 h 48:59.

78. Michael Schär (SUI/CCC) 2 h 50:53.

79. Nans Peters (FRA/ALM) 2 h 51:49.

80. Jan Hirt (CZE/CCC) 2 h 53:10.

81. Audrey Amador (CRC/INE) 2 h 53:20.

82. Imanol Erviti (ESP/MOV) 2 h 57:43.

83. Tiesj Benoot (BEL/SUN) 2 h 58:24.

84. Matej Mohoric (SLO/BAH) 3 h 01:56.

85. Vegard Laengen (NOR/UAE) 3 h 04:11.

86. Peter Sagan (SVK/BOR) 3 h 06:47.

87. Jack Bauer (NZL/MIT) 3 h 08:19.

88. Krists Neilands (LAT/ICA) 3 h 09:18.

89. Pavel Sivakov (RUS/INE) 3 h 12:34.

90. David De la Cruz (ESP/UAE) 3 h 14:45.

91. Michael Gogl (AUT/DDT) 3 h 15:15.

92. Jens Keukeleire (BEL/EF1) 3 h 16:49.

93. Luka Mezgec (SLO/MIT) 3 h 17:41.

94. Tejay Van Garderen (USA/EF1) 3 h 18:12.

95. Dries Devenyns (BEL/DEC) 3 h 20:05.

96. Pierre-Luc Perichon (FRA/COF) 3 h 20:16.

97. Matthieu Ladagnous (FRA/FDJ) 3 h 21:42.

98. Sonny Colbrelli (ITA/BAH) 3 h 22:29.

99. Dáyer Quintana (COL/ARK) 3 h 23:05.

100. Cyril Barthe (FRA/VCC) 3 h 25:37.

101. Daryl Impey (RSA/MIT) 3 h 25:40.

102. Tom Van Asbroeck (BEL/ICA) 3 h 26:27.

103. Casper Pedersen (DEN/SUN) 3 h 29:26.

104. Alessandro De Marchi (ITA/CCC) 3 h 31:16.

105. Roman Kreuziger (CZE/DDT) 3 h 32:29.

106. Edvald Boasson Hagen (NOR/DDT) 3 h 33:44.

107. Clément Venturini (FRA/ALM) 3 h 34:36.

108. Christopher Juul-Jensen (DEN/MIT) 3 h 35:49.

109. Kévin Ledanois (FRA/ARK) 3 h 36:15.

110. Joris Nieuwenhuis (NED/SUN) 3 h 37:43.

111. Daniel Oss (ITA/BOR) 3 h 39:07.

112. Marco Marcato (ITA/UAE) 3 h 39:42.

113. Christophe Laporte (FRA/COF) 3 h 39:52.

114. Simone Consonni (ITA/COF) 3 h 47:45.

115. Anthony Turgis (FRA/TDE) 3 h 50:35.

116. Connor Swift (GBR/ARK) 3 h 51:13.

117. Fabien Grellier (FRA/TDE) 3 h 53:23.

118. Kasper Asgreen (DEN/DEC) 3 h 57:34.

119. Edward Theuns (BEL/TRE) 3 h 57:59.

120. Hugo Hofstetter (FRA/ICA) 3 h 58:13.

121. Rémi Cavagna (FRA/DEC) 3 h 58:28.

122. Bryan Coquard (FRA/VCC) 4 h 00:56.

123. Tony Martin (GER/JUM) 4 h 01:19.

124. Wout Poels (NED/BAH) 4 h 04:44.

125. Nils Politt (GER/ICA) 4 h 04:59.

126. Tim Declercq (BEL/DEC) 4 h 05:32.

127. Jonas Koch (GER/CCC) 4 h 07:29.

128. Mads Pedersen (DEN/TRE) 4 h 07:43.

129. Geoffrey Soupe (FRA/TDE) 4 h 08:14.

130. Ryan Gibbons (RSA/DDT) 4 h 08:31.

131. Amund Grondahl Jansen (NOR/JUM) 4 h 09:56.

132. Benoît Cosnefroy (FRA/ALM) 4 h 10:15.

133. Lukas Pöstlberger (AUT/BOR) 4 h 12:24.

134. Nikias Arndt (GER/SUN) 4 h 13:46.

135. Luke Rowe (GBR/INE) 4 h 15:49.

136. Mathieu Burgaudeau (FRA/TDE) 4 h 17:03.

137. Michael Morkov (DEN/DEC) 4 h 17:24.

138. Kévin Reza (FRA/VCC) 4 h 18:45.

139. Jens Debusschere (BEL/VCC) 4 h 19:02.

140. Alexander Kristoff (NOR/UAE) 4 h 19:42.

141. Elia Viviani (ITA/COF) 4 h 21:54.

142. Max Walscheid (GER/DDT) 4 h 22:24.

143. Clément Russo (FRA/ARK) 4 h 24:03.

144. Guy Niv (ISR/ICA) 4 h 24:51.

145. André Greipel (GER/ICA) 4 h 27:44.

146. Cees Bol (NED/SUN) 4 h 28:11.

147. Sam Bennett (IRL/DEC) 4 h 30:24.

148. Maxime Chevalier (FRA/VCC) 4 h 31:06.

149. Niccolò Bonifazio (ITA/TDE) 4 h 32:33.

150. Marco Haller (AUT/BAH) 4 h 34:37.

151. Jasper De Buyst (BEL/LOT) 4 h 35:23.

152. Caleb Ewan (AUS/LOT) 4 h 40:16.

153. Frederik Frison (BEL/LOT) 4 h 49:31.

y 154. Roger Kluge (GER/LOT) 4 h 55:05.

– Clasificación por puntos:

1. Sam Bennett (IRL/DEC) 269 pts

2. Peter Sagan (SVK/BOR) 224

3. Matteo Trentin (ITA/CCC) 212

4. Bryan Coquard (FRA/VCC) 166

5. Caleb Ewan (AUS/LOT) 158

6. Wout van Aert (BEL/JUM) 131

7. Julian Alaphilippe (FRA/DEC) 130

8. Michael Morkov (DEN/DEC) 112

9. Alexander Kristoff (NOR/UAE) 100

10. Tadej Pogacar (SLO/UAE) 97

1. Lennard Kämna (GER/BOR) 10 pts

2. Richard Carapaz (ECU/INE) 8

3. Sébastien Reichenbach (SUI/FDJ) 6

4. Julian Alaphilippe (FRA/DEC) 4

5. Quentin Pacher (FRA/VCC) 2

– Clasificación de la montaña:

1. Benoît Cosnefroy (FRA/ALM) 36 pts

2. Pierre Rolland (FRA/VCC) 36

3. Tadej Pogacar (SLO/UAE) 34

4. Primož Roglic (SLO/JUM) 33

5. Nans Peters (FRA/ALM) 32

6. Marc Hirschi (SUI/SUN) 31

7. Lennard Kämna (GER/BOR) 27

8. Jesús Herrada (ESP/COF) 25

9. Quentin Pacher (FRA/VCC) 24

10. Toms Skujinš (LAT/TRE) 24

– Clasificación general por equipos:

1. Movistar 210 h 11:06.

2. Ineos a 35:37.

3. Education First 37:00.

4. Jumbo 37:36.

5. Bahrain 1 h 00:57.

6. Trek 1 h 09:07.

7. Astana 1 h 17:25.

8. AG2R La Mondiale 1 h 53:39.

9. Arkea – Samsic 2 h 08:12.

10. Groupama-FDJ 2 h 30:15.

11. Mitchelton 2 h 30:52.

12. UAE Emirates 2 h 33:53.

13. Cofidis 3 h 13:29.

14. Bora 3 h 20:13.

15. CCC 3 h 43:11.

16. Vital Concept Cycling Club 4 h 45:20.

17. Deceuninck 5 h 33:16.

18. Sunweb 5 h 43:01.

19. Israel Academy 6 h 06:18.

20. Dimension Data 7 h 26:16.

21. Total Direct Energie 8 h 03:17.

22. Lotto 11 h 10:44.

– Clasificación general de los jóvenes

1. Tadej Pogacar (SLO/UAE) 70 h 07:27.

2. Enric Mas (ESP/MOV) a 2:35.

3. Egan Bernal (COL/INE) 18:24.

4. Valentin Madouas (FRA/FDJ) 1 h 20:34.

5. Daniel Martínez (COL/EF1) 1 h 23:51.

6. Lennard Kämna (GER/BOR) 1 h 31:26.

7. Harold Tejada (COL/AST) 1 h 43:48.

8. Neilson Powless (USA/EF1) 2 h 01:54.

9. Niklas Eg (DEN/TRE) 2 h 07:59.

10. Marc Hirschi (SUI/SUN) 2 h 14:34.

Combatividad

Richard Carapaz (ECU/INE)

mcd/psr

© Agence France-Presse

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *