MarioSegura.com
San José, Costa Rica - Lunes 11 de Noviembre del 2019 - 2:21 PM

Espanyol pone pie y medio en repechaje de Europa League

Posted on

Share this on anywhere you want!

(AFP) – El Espanyol de Barcelona, que se impuso 3-0 este jueves en la cancha del Lucerna suizo en partido de ida de la tercera ronda previa de la Europa League, puso pie y medio en el repechaje definitivo de acceso a la fase de grupos.

Por el conjunto ‘periquito’ anotaron el argentino Facundo Ferreyra, Dídac Villa y el también argentino Matías Vargas.

Otros favoritos a estar en la fase de grupos como el Wolverhampton (4-0 al Pyunik armenio), el Eintracht de Fráncfort (5-0 al Vaduz de Liechtenstein), y el PSV (1-0 ante el Haugesund noruego), también ganaron sus choques respectivos fuera de casa.

Los partidos de vuelta se disputarán la próxima semana.

– Partidos de ida de la tercera ronda previa de la Europa League:

Martes:

Ararat-Armenia (ARM) – FC Saburtalo (GEO)   1-2

Riga FC (LAT) – HJK Helsinki (FIN)          1-1

Sutjeska (MNE) – Linfield (NIR)             1-2

Miércoles:

Slovan Bratislava (SVK) – Dundalk (IRL)     1-0

Jueves:

Astana (KAZ) –  La Valeta (MLT)    5-1

AEK Larnaca (CYP) – Gante (BEL)    1-1

Sparta Praga (CZE) – Trabzonspor (TUR)    2-2

Pyunik (ARM) –  Wolverhampton (ENG)    0-4

Universidad Craiova (ROU) – AEK Atenas (GRE)    0-2

Brøndby (DEN) –  Braga (POR)    2-4

Ventspils (LAT) – Vitoria Guimaraes (POR)    0-3

Sheriff Tiraspol (MDA) – AIK (SWE)    1-2

Neftçi (AZE) – Bnei Yehuda Tel-Aviv (ISR)    2-2

Malmö (SWE) – Zrinjski (BIH)    3-0

Haugesund (NOR) – PSV Eindhoven (NED)    0-1

Mariupol (UKR) – AZ Alkmaar (NED)    0-0

Thoune (SUI) – Spartak Moscú (RUS)    2-3

Molde (NOR) – Aris Salónica (GRE)    3-0

Ludogorets (BUL) –  The New Saints (WAL)    5-0

Maccabi Tel-Aviv (ISR) – Suduva Mariampole (LTU)    1-2

CSKA Sofia (BUL) – Zorya Luhansk (UKR)    1-1

Lokomotiv Plovdiv (BUL) – Estrasburgo (FRA)    0-1

Feyenoord (NED) – Dinamo Tbilisi (GEO)    4-0

Royal Antwerp (BEL) – Viktoria Plzen (CZE)    1-0

Sarajevo (BIH) – BATE Borisov (BLR)    1-2

Dudelange (LUX) – Nomme Kalju (EST)    3-1

Rijeka (CRO) – Aberdeen (SCO)    2-0

Midtjylland (DEN) – Glasgow Rangers (SCO)    2-4

Norrköping (SWE) –  Hapoel Beer-Sheva (ISR)    1-1

Vaduz (LIE) – Eintracht Fráncfort (GER)    0-5

Steaua Bucarest (ROU) – Mlada Boleslav (CZE)    0-0

Austria Viena (AUT) – Apollon Limassol (CYP)    1-2

Lucerna (SUI) – Espanyol (ESP)    0-3

Partizan Belgrado (SRB) – Malatyaspor (TUR)    3-1

Legia Varsovia (POL) – Atromitos (GRE)    0-0

Torino (ITA) – Chakhtior Soligorsk (BLR)    5-0