MarioSegura.com
San José, Costa Rica - Lunes 14 de Octubre del 2019 - 4:43 PM

España, Francia y Bielorrusia siguen invictas 1ª fase de Eurobasket femenino

Posted on

Share this on anywhere you want!

(AFP) – España, vigente campeón continental, Francia y Bielorrusia acabaron invictas la primera ronda de la fase de grupos del Eurobasket femenino, que acabó este lunes en Rumanía y Hungría, y tienen pie y medio en los cuartos de final.

La República Checa, Turquía, Grecia y Croacia obtuvieron los últimos cuatro billetes para la segunda ronda, que comenzará el miércoles en Hungría.

España se impuso a Suecia por 64-60 en un partido en el que no se jugaba nada, puesto que las clasificaciones del grupo D ya estaban decididas antes del inicio del encuentro.

Además de España, Eslovaquia y Lituania son las otras clasificadas en esta llave.

Francia, vigente subcampeona olímpica, también acabó invicta al derrotar a Montenegro por 79-67 en un duelo por la primera plaza del grupo A, en el que también se clasificó la República Checa.

Bielorrusia siguió con su impresionante inicio de campeonato y destrozó a Grecia (82-57) en el grupo B, el más indeciso de todos, que vio la clasificación de Turquía tras derrotar a Italia (50-44), que de esta manera quedó eliminada.

En el último grupo, Rusia impresionó derrotando a Serbia, invicta hasta este lunes, por 77-53 y pese a perder ante Letonia (62-68), se clasifica para la segunda ronda con dos victorias, las mismas que España, Francia y Bielorrusia.

Gracias a la victoria rusa y a su triunfo ante Gran Bretaña (76-70), Croacia completa el trío de clasificados en esta llave.

 

— Resultados del lunes en el Eurobasket femenino:

GRUPO A:

República Checa – Rumanía 82 – 71

Francia – Montenegro 79 – 67

 

Clasificación        Pts J G P  pf  pc  dif

1. Francia             8 4 4 0 319 264   55

2. Montenegro          7 4 3 1 301 263   38

3. Rep.Checa           6 4 2 2 289 306  -17

4. Ucrania             5 4 1 3 283 314  -31

5. Rumanía             4 4 0 4 270 315  -45

 

GRUPO B:

Turquía – Italia 50 – 44

Bielorrusia – Grecia 82 – 57

 

Clasificación        Pts J G P  pf  pc  dif

1. Bielorrusia         8 4 4 0 299 234  65

2. Turquía             7 4 3 1 220 215   5

3. Grecia              6 4 2 2 217 239 -22

4. Italia              5 4 1 3 232 241 -9

5. Polonia             4 4 0 4 208 247 -39

 

GRUPO C:

Serbia – Rusia 53 – 77

Croacia – Gran Bretaña 76 – 70

 

Clasificación        Pts J G P  pf  pc  dif

1. Rusia               7 4 3 1 293 223   70

2. Serbia              7 4 3 1 294 263   31

3. Croacia             6 4 2 2 277 305  -28

4. Letonia             6 4 2 2 258 263   -5

5. Gran Bretaña        4 4 0 4 222 290  -68

 

GRUPO D:

Eslovaquia – Hungría 74 – 86

España – Suecia 64 – 60

 

Clasificación        Pts J G P  pf  pc  dif

1. España              8 4 4 0 287 245   42

2. Eslovaquia          6 4 2 2 312 316   -4

3. Lituania            6 4 2 2 279 291  -12

4. Suecia              5 4 1 3 269 269    0

5. Hungría             5 4 1 3 261 287  -26

 

NOTA: Los tres primeros de la primera fase se clasifican para la segunda.

En caso de empate, los equipos quedan clasificados según el resultado de su duelo particular.

 

– Programa de la segunda ronda de la fase de grupos (en horas GMT):

 

Miércoles 17 de junio (Debrecen/HUN), grupo E:

(13h30) Turquía – Montenegro

(16h00) Grecia – Francia

(18h30) República Checa – Bielorrusia

 

Jueves 18 de junio (Györ/HUN), grupo F:

(13h30) Eslovaquia – Serbia

(16h00) Lituania – Rusia

(18h30) Croacia – España

 

Viernes 19 de junio (Debrecen/HUN), grupo E:

(13h30) Grecia – Rep. Checa

(16h00) Francia – Turquía

(18h30) Montenegro – Bielorrusia

 

Sábado 20 de junio (Györ/HUN), grupo F:

(13h30) Lituania – Croacia

(16h00) Rusia – Eslovaquia

(18h30) Serbia – España

 

Domingo 21 de junio (Debrecen/HUN), grupo E:

(13h30) Turquia – Rep. Checa

(16h00) Montenegro – Grecia

(18h30) Bielorrusia – Francia

 

Lunes 22 de junio (Györ/HUN), grupo F:

(13h30) Eslovaquia – Croacia

(16h00) Serbia – Lituania

(18h30) España – Rusia

 

NOTA: los horarios pueden ser modificados en función de los intereses televisivos.

Los cuatro primeros clasificados de cada grupo disputarán los cuartos de final.