MarioSegura.com
San José, Costa Rica - Martes 12 de Noviembre del 2019 - 5:45 PM

El Espanyol se mediría a CSKA Sofía o Zorya en última previa de Europa League

Posted on

Share this on anywhere you want!

(AFP) – En caso de eliminar al Lucerna en la 3ª ronda previa de la Europa League, el Espanyol se medirá en el playoff final al CSKA de Sofía búlgaro o al Zorya Lugansk ucraniano, según el sorteo realizado este lunes.

Para conocer los enfrentamientos de los playoffs (la ida el 22 de agosto, la vuelta el 29 de agosto), habrá que esperar a los resultados de la 3ª ronda previa de la Europa League pero también los de la Liga de Campeones, ya que los perdedores caerán a la segunda competición continental.

En caso de vencer en el playoff, última ronda previa, el Espanyol se uniría al Getafe y al Sevilla, conjuntos españoles ya clasificados para la fase de grupos de la Europa League.

El conjunto catalán empezó su periplo por las fases previas en la segunda ronda preliminar, en la que se impuso por 3-1 en Islandia al Stjarnan luego de haber ganado también en la ida en Barcelona por 4-0.

— Programa de la tercera fase previa y emparejamientos del playoff de la Europa League:

Lokomotiv Plovdiv 1926 (BUL) o Estrasburgo (FRA) – Vaduz (LIE) o Eintracht de Fráncfort (GER)

Maccabi Tel-Aviv (ISR) o Suduva (LTU) – Dinamo Zagreb (CRO) o Ferencváros (HUN)

Estrella Roja de Belgrado (SRB) o FC Copenhague (DEN)- Riga FC (LVA) o HJK Helsinki (FIN)

Cluj (ROU) o Celtic (SCO) – Sheriff (MDA) o AIK (SWE)

Ararat-Armenia (ARM) o FC Saburtalo (GEO) – Dudelange (LUX) o Kalju (EST)

Ludogorets (BUL) o The New Saints (WAL)- Maribor (SVN) o Rosenborg (NOR)

Sutjeska Niksic (MNE) o Linfield (NIR) – APOEL (CYP) o Qarabag (AZE)

Slovan Bratislava (SVK) o Dundalk (IRL) – PAOK Salónica (GRE) o Ajax Ámsterdam (NED)

Astana (KAZ) o FC Valletta (MLT) – Sarajevo (BIH) o BATE Borisov (BLR)

Torino (ITA) o Shakhtyor Soligorsk (BLR) – Pyunik (ARM) o Wolverhampton (ENG)

Universitatea Craiova (ROU) o AEK Atenas (GRE) – Sparta Praga (CZE) o Trabzonspor (TUR)

Legia Varsovia (POL) o Atromitos (GRE) – Midtjylland (DEN) o Rangers (SCO)

Feyenoord (NED) o Dinamo Tiflis (GEO) – Norrköping (SWE) o Hapoel Be’er Sheva (ISR)

Steaua Bucarest (ROU) ouMladá Boleslav (CZE) – Ventspils (LVA) o Vitória SC (POR)

AEK Larnaca (CYP) o KAA Gante (BEL) – Rijeka (CRO) o Aberdeen (SCO)

Haugesund (NOR) o PSV (NED) – Austria Viena (AUT) o Apollon Limassol (CYP)

Lucerna (SUI) o Espanyol (ESP) – CSKA Sofía (BUL) o Zorya Lugansk (UKR)

Partizan Belgrado (SRB) o Malatyaspor (TUR) – Molde (NOR) o Aris (GRE)

Brondby (DEN) o Sporting de Braga (POR) – Thun (SUI) o Spartak Moscú(RUS)

Malmö (SWE) o Zrinjski Mostar (BIH) – Neftchi Bakú (AZE) o Bnei Yehuda (ISR)

Marioupol (UKR) o AZ Alkmaar (NED) – Antwerp (BEL) o Viktoria Pilsen (CZE)

fs/gh