San José, Costa Rica      

En una noche alusiva a la Antigua Grecia, 35 atletas costarricenses recibieron el tradicional "Premio Colibrí", galardón que reconoce el esfuerzo de los deportistas más destacados del 2013.

 

En una hora en las instalaciones de la Antigua Aduana, ubicada en el Barrio California los atletas recibiran la estatuilla de manos de la Presidenta de la República Laura Chinchilla, el Gerente General del Banco Nacional Fernando Naranjo y el jerarca del Comité Olímpico Nacional, Henry Núñez Nájera.

Cada uno de los ganadores de los Premios Colibrí 2013 recibió un incentivo económico de 800 dólares así como un pergamino y su estatuilla.

El Banco Nacional es el encargado de impulsar junto con el Comité Olímpico Nacional, las ediciónes de los Premios Colibrí.

Este es el tercer año que se entregan los "Premios Colibrí" a la excelencia deportiva. El el primero fue en el 2011 premiando a 55 atletas, para el 2012 fueron 25 deportistas y en esta oportunidad, 2013, se premian a 35 atletas.

De las tres ediciones, ocho atletas han obtenido consecutivamente el Premio Colibrí, ellos son: Bernal González (Ajedrez), David Jiménez (Boxeo), Dirley Yepes (Esgrima), Tarik Soto (Gimnasia), Mario Montoya (Natación), Carlos Montoya (Patinaje), Leonardo Chacón (Triatlón) y Verania Willis (Voleibol).

"Para el Banco Nacional es de gran importancia apoyar por tercera vez consecutiva este reconocimiento que se ofrece al deporte de alto rendimiento y que lo hemos expresado simbólicamente en los Premios Colibrí. Un año más para incentivar a los mejores de las diversas disciplinas y este año en lo que fue una búsqueda todavía más rigurosa del valor de la excelencia", manifestó el Gerente General de la institución, Sr. Fernando Naranjo.

"Seguiremos confiados en apoyar el programa de alto desempeño olímpico ADO que engloba muchas iniciativas, además de esta, y porque reiteramos una vez más nuestro compromiso con el deporte y su enorme aporte para una sociedad más sana y con mejor calidad de vida", añadió Naranjo

Cómo requisito mínimo se establece que para ser designado con el Premio Colibrí Banco Nacional, los atletas nacionales deben haber sido campeones centroamericanos, o haber obtenido una medalla a nivel Centroamericano y del Caribe, o quedar entre los 6 primeros puestos en un Campeonato Panamericano o en estar entre los primeros 15 a nivel del mundo.

Para Henry Núñez, Presidente del Comité Olímpico Nacional, ésta activida se debe mantener pues no solo premia a la excelencia deportiva, más que eso motiva a todos los deportistas a ser mejores día a día.

"Cuando un atleta ganaba una medalla de oro en un Centroamericano, o bien lograba un titulo Panamericano solo unos pocos se daban por enterados de su proeza. Afortunadamente la historia es diferente hoy en día gracias al Gobierno de la República quien da el sustento económico, a los patrocinadores como el Banco Nacional que hacen posible estas Ceremonias y a los medios de comunicacion que proporcionan la cobertura diaria, es por lo que nuestros atletas buscarán año con año lograr alcanzar un Colibrí", apuntó Núñez Nájera

 

 

GANADORES DEL PREMIOS COLIBRI 2013

BERNAL GONZALEZ ACOSTA Mejor atleta en Ajedrez - categoría masculina

CAROLINA MUÑOZ SOLÍS Mejor atleta en Ajedrez - categoría femenina

ANA MARIA PORRAS Mejor atleta en Atletismo - categoría femenina

ROBERTO SAWYER Mejor atleta en Atletismo – categoría masculina

SILVIA BETANCOUR Mejor Atleta en Baloncesto - Categoría Femenina

HENRY MARTÍNEZ Mejor atleta en Baloncesto – categoría masculina

EVELYN BLANCO MÉNDEZ Mejor atleta en Balonmano-categoría femenina

DAVID JIMENEZ RODRÍGUEZ Mejor atleta en Boxeo – categoría masculino

PAOLA CHINCHILLA ARAYA Mejor atleta en Boxeo – categoría femenina

EDITH GUILLEN CHAVARRÍA Mejor atleta en ciclismo – categoría femenina

PAOLO MONTOYA CANTILLO Mejor atleta en ciclismo– categoría masculina

DIRLEY YEPES MOLINA Mejor atleta en Esgrima– categoría femenina

DIEGO ZAMORA RODRÍGUEZ Mejor atleta en Ecuestre - categoría masculino

MONIKA VILLALOBOS FREYTAG Mejor atleta en Ecuestre - categoría femenina

SUSSETTY TABASH GONZÁLEZ Mejor atleta en Fisiculturismo – categoría femenino

EVARISTO CORTEZ VALLADARES Mejor atleta en Fisiculturismo– categoría masculino

SHIRLEY CRUZ Mejor atleta en Futbol – categoría femenina

TARIK SOTO Mejor atleta en Gimnasia– categoría masculina

DAISY HUTCHINSON Mejor atleta en Halterofilia - categoría femenina

RICARDO BOLAÑOS Mejor atleta en Halterofilia - categoría masculina

JULIAN SANCHO CHINCHILLA Mejor atleta en Judo – categoría masculina

KENIA RODRIGUEZ OCAÑA Mejor atleta en Judo – categoría femenina

SULIN GARRO Mejor atleta en Karate– categoría femenina

JONATHAN SCOTT Mejor atleta en Lucha – categoría masculina

MARIO MONTOYA Mejor atleta en Natación – categoría masculino

VIOLETA MITINIAN Mejor atleta de Natación- categoría femenina

CARLOS MONTOYA ARCE Mejor atleta en Patinaje– categoría masculino

SUSAN PIEDRA ROJAS Mejor atleta de Patinaje- categoría femenina

FELIPE CAMACHO MARTIN Mejor atleta de Racquetball-categoría masculino

HEINER OVIEDO MOREIRA Mejor atleta en Taekwondo – categoría masculino

KATHERINE ALVARADO ARAYA Mejor atleta en Taekwondo – categoría femenina

LEONARDO CHACON CORRALES Mejor atleta en Triatlón – cat masculino

ALIA CARDINALE VILLALOBOS Mejor atleta en Triatlón – categoría femenina

VERANIA WILLIS Mejor atleta en Voleibol– categoría femenina

ALBERTO LIZANO SAN MARTIN Mejor atleta en Boliche – categoría masculino