San José, Costa Rica      

Esta es la agenda deportiva para este fin de semana:

 

ATLETISMO

CARRERA CLUB ACTIVO 20-30 DE TRES RÍOS. El domingo a las 7.30 a.m. con salida y meta en el Parque de Tres Ríos de La Unión y un recorrido de 10 km. Avalada por FECOA y a beneficio de la Unidad de Cuidados Paliativos de La Unión.

AUTOMOVILISMO

SEGUNDA FECHA DEL MOTORSHOW 2013. El domingo desde las 11 a.m. en el Autódromo La Guácima con competencias del Campeonato Internacional de Automovilismo de la categoría Súper Turismo, Copa de Drifting (derrapes controlados) y Súperbikes, en las cilindradas de 600 y 1.000.

BÉISBOL

CAMPEONATO NACIONAL 2013. El domingo, Huracanes – Pinoleros (9 a.m.) y Heredia – Dantos (12 m.d.) en el Parque Antonio Escarré.

CICLISMO DE RUTA

PRIMERA FECHA DE LA COPA RITEVE 2013. El domingo a partir de las 7 a.m. en la Radial de Loma Linda, bajo la modalidad de critérium, para todas las categorías (élite, sub 23, juvenil, prejuvenil, infantil, máster A, B, C y D, femenino y masculino).

FÚTBOL AMERICANO

CAMPEONATO NACIONAL 2013. Novena fecha, el sábado, Dragons - Toros (2 p.m.) y Saints - Bulldogs (6 p.m.) en el Estadio Cuty Monge de Desamparados.

FÚTBOL PLAYA

CAMPEONATO NACIONAL 2013. El sábado, inauguración (1 p.m.), primera fecha, Bis Group – SICORSA (2 p.m.), Puntarenas FC – Quálitas (3 p.m.) y Deportivo Saprissa – Leona Garabito (4 p.m.), en el Proyecto Goal, en San Rafael de Alajuela, 400 m al sur de la Panasonic.

FÚTBOL SALA

TORNEO DE COPA LIFUTSAL 2013. Primera fecha, este jueves, ADIBBO Futsal – IBB Loto en el Gimnasio Municipal de San Rafael de Oreamuno (8 p.m.); el sábado, San Francisco JOMA – Universidad Católica en la Escuela República de Paraguay en Hatillo Centro (5.30 p.m.), Universidad de Costa Rica – Botica Internacional en el gimnasio de piso sintético de las Instalaciones Deportivas de la Universidad de Costa Rica en Mercedes de Montes de Oca (6 p.m.), La Fortuna de Desamparados – Real San José en la Villa Deportiva de Desamparados (6.30 p.m.), Paraíso Futsal – San Miguel en el gimnasio Claude Hope en Agua Caliente de Cartago (7.30 p.m.), Goicoechea Extremos – UCR Occidente en el Gimnasio Municipal de Goicoechea (7.30 p.m.), Real Sociedad Hatillo 8 – La Unión Futsal en la Escuela República de Paraguay en Hatillo Centro (7.30 p.m.), Orotina Futsal – Mora en el Instituto de Alajuela (8 p.m.), Coronado C.C. – Barrio Peralta en el Gimnasio Municipal de Coronado (8 p.m.), T Shirt Mundo – La Aurora de Heredia en el Liceo Rodrigo Facio en Zapote (8 p.m.) y Borussia Futsal – Municipal Alajuela en la Villa Deportiva de Desamparados (8 p.m.); y el domingo, Turnón San Isidro – Poetas de Occidente en el Colegio de San Isidro de Heredia (7 p.m.).

GOLF

TORNEO PREMUNDIAL JUVENIL. Este jueves y viernes desde las 8 a.m. y el sábado a partir de las 12.30 p.m. en el Cariari Country Club, con la participación de las selecciones nacionales juveniles de México, Canadá, República Dominicana y Costa Rica, en disputa de dos cupos para el Mundial Toyota Junior Cup que se realizará en Japón en el mes de julio. El seleccionado costarricense lo integran los monarcas centroamericanos Theo Ponçon, José Méndez, Roberto Barrantes y Alberto Hernández.

KARATE-DO

QUINTA COPA SAN CARLOS. El domingo a partir de las 8 a.m. en el Gimnasio Siglo XXI de Ciudad Quesada, con la participación de competidores en todos los niveles de cinturones y categorías desde los cuatro años de edad hasta open.

NATACIÓN

DÉCIMO OCTAVA COPA INTERNACIONAL JUAN SANTAMARÍA.  Este viernes a las 4 p.m., el sábado a las 8.45 a.m. y 4 p.m. y el domingo a partir de las 9 a.m. en el Polideportivo Monserrat de Alajuela, con la participación de competidores en las categorías Infantil A y B, Juvenil A y Senior, en masculino y femenino.

TENIS

DÉCIMO SÉTIMO TORNEO MUNDIAL JUVENIL COSTA RICA BOWL. Llave de clasificación, este sábado y domingo desde las 8 a.m. en el Costa Rica Tennis Club, en Sabana Sur, con el fin de definir los últimos cupos para la llave principal, que se disputará del lunes 8 al sábado 13 con la participación de jugadores U 14 y U 18, en femenino y masculino, provenientes de 38 países.

TRIATLÓN

SERIE NACIONAL BMW 2013. Primera fecha, el domingo en el Paseo de los Turistas de Puntarenas, con salidas a las 5.50 a.m. (Kids 9-11 años), 5.52 a.m. (Kids 12-13 años), 7 a.m. (sprint masculina), 7.02 a.m. (sprint femenina), 7.35 a.m. (élite masculina), 7.37 a.m. (élite femenina), 7.45 a.m. (olímpica masculina) y 7.47 a.m. (olímpica femenina). Los niños de 9-11 años harán 200 metros de natación, 5 km de ciclismo y 1 km de atletismo; los de 12-13 años 400 m de natación, 10 km de ciclismo y 2 km de atletismo, la categoría sprint 750 m de natación, 20 km de ciclismo y 5 km de atletismo, y la olímpica 1500 m de natación, 40 km de ciclismo y 10 km de atletismo.

VOLEIBOL DE PLAYA

FECHA REPOSICIÓN DEL CAMPEONATO NACIONAL 2013. El sábado y domingo desde las 8 a.m. en las canchas del Parque Metropolitano La Sabana, con la participación exclusiva de la categoría Sub 19, en femenino y masculino.