MarioSegura.com
San José, Costa Rica - Jueves 21 de Noviembre del 2019 - 10:47 PM

Definidos los cruces para los cuartos de final

Posted on

Share this on anywhere you want!

Limón fue testigo de la sexta fecha del Campeonato Nacional de Primera División, dedicado al ex jugador Isaías Mora (qdDg), y que sirvió para definir los emparejamientos para los cuartos de final.

En el grupo A, Puntarenas FC completó los cuatro equipos clasificados por este sector. Los porteños ocupaban sacar una victoria para asegurarse su clasificación, algo que consiguió ante Dimas Escazú por 8-3.

También hay que destacar el buen cierre que tuvo Punta Leona, al lograr mantenerse invicto en las últimas tres fechas, con marca de cinco triunfos y un empate, que le sirvió para cerrar segundo de su grupo. Por su parte, Leones Indomables fue primero, y Matapalo -tercero- completa los cuatro clasificados por el grupo A.

Mientras en el B, ya se habían definido los cuatro clasificados a la ronda final de la fecha anterior: Yunis Limón, Puntarenas Junior, Sámara ADG, y Escazú. Precisamente, los caribeños apoyados por su afición, sumó dos nuevas victorias, con lo cual fueron los únicos en cerrar invicto la fase de clasificación, al sumar en 12 encuentros nueve triunfos y tres empates.

De esta forma los emparejamientos para los cuartos de final enfrentarán Leones Indomables ante Escazú, Punta Leona se la verá ante Puntarenas Junior, Matapalo contra Sámara ADG, y Puntarenas FC tendrá su duelo ante Yunis Limón

Este año el certamen consistió de una fase regular de seis fechas realizadas entre marzo y agosto, luego clasifican los mejores cuatro equipos de cada grupo a la llamada Súper Final que se disputará el 7 de setiembre con los cuartos de final y semifinal sábado y la gran final el domingo 8 para sacar al nuevo campeón nacional.

Resultados Jornada Sábado

Puntarenas FC 8 – 3 Dimas Escazú

1 – 0 José Castillo Pizzaro

2 – 0 Bian Duarte Ramírez

3 – 0 Alonso Gómez Valdez

3 – 1 Deyver Daniel Villegas Guerrero

4 – 1 Deylan Mendoza Porras

4 – 2 Frazer Esquivel Brown

4 – 3 Deyver Daniel Villegas Guerrero

5 – 3 Christian Aníbal Prado Ayara

6 – 3 Carlos Espinoza Blanco

7 – 3 Alonso Gómez Valdez

8 – 3 Alonso Gómez Valdez

 

Goicoechea 3 – 1 SF Macoy Alajuelita

0 – 1 Orlando Montero Aguilar

1 – 1 Leslie Ureña Leal

2 – 1 Denver Palmer Brown

3 – 1 Leslie Ureña Leal

Escazú 3 (3) – 3 (2) Leones Indomables

0 – 1 Mario Zúñiga Gómez (autogol)

1 – 1 Mario Zúñiga Gómez

2 – 1 Gabriel Hernández Cruz

3 – 1 Víctor Mendoza Ramírez

3 – 2 Xavier Jiménez Chacón

3 – 3 Josué Sandí Flores

 

Dimas Escazú 3 – 2 Goicoechea

 

1 – 0 Brandon Ignacio Marín Cascante

1 – 1 Braulio David Rodríguez Sosa

2 – 1 Deyver Daniel Villegas Guerrero

3 – 1 Brandon Ignacio Marín Cascante

3 – 2 Deyver Daniel Villegas Guerrero (autogol)

 

Leones Indomables 4 – 3 Puntarenas FC

 

1 – 0 Xavier Jiménez Chacón

1 – 1 Christian Aníbal Prado

1 – 2 Alonso Gómez Valdez

1 – 3 Alonso Gómez Valdez

2 – 3 Mario Lanza Vargas

3 – 3 Niels Fallas Beita

4 – 3 Ademar Cordero Arce

 

SF Macoy Alajuelita 4 – 1 Escazú

 

1 – 0 Ronny Alvarado Cruz

2 – 0 Ronny Alvarado Cruz

3 – 0 Ronny Alvarado Cruz

4 – 0 Ronny Alvarado Cruz

4 – 1 Mario Zúñiga Gómez

Resultados Jornada Domingo

Puntarenas Junior 1 – 2 Valencia

 

1 – 0 Eddie Jiménez Aguirre

2 – 0 Bryan Jiménez Rosales

2 – 1 Juan Diego Canales Villalobos

 

Sámara ADG 1 – 5 Punta Leona

 

0 – 1 Elber Zúñiga Castillo (autogol)

0 – 2 Daner Mauricio Andino Aguirre

0 – 3 William Quirós Pérez

1 – 3 Jonathan López Grant

1 – 4 William León Cruz

1 – 5 William León Cruz

 

Matapalo 1 – 4 Yunis Limón

 

0 – 1 Michael Jackson James

0 – 2 Jonaiker Gamboa Pinña

0 – 3 Francis Palmer Blanco

0 – 4 Francis Palmer Blanco

1 – 4 Joseph Valencia Rodríguez

 

Punta Leona 6 – 5 Puntarenas Junior

 

1 – 0 William Quirós Pérez

1 – 1 Justin Medina Roman

1 – 2 José María Solano Moscoso

2 – 2 William León Cruz

3 – 2 William León Cruz

3 – 3 Juan Diego Canales Villalobos

3 – 4 Justin Medina Roman

4 – 4 William León Cruz

5 – 4 William León Cruz

5 – 5 Daver Salas Camareno

6 – 5 Inguemar Rafael Vallejos Ramírez

 

Valencia 2 (3) – 2 (2) Matapalo

 

0 – 1 Alexander Vargas Madrigal

0 – 2 Joseph Valencia Rodríguez

1 – 2 Eddie Jiménez Aguirre

2 – 2 Bryan Jiménez Rosales

 

Yunis Limón 4 – 2 Sámara ADG

1 – 0 Francis Palmer Blanco

2 – 0 Francis Palmer Blanco

2 – 1 Santiago Hernández Castrillo

3 – 1 Carlos Granados Ramírez

3 – 2 Santiago Hernández Castrillo

4 – 2 Danny Johnson Handson