MarioSegura.com
San José, Costa Rica - Viernes 20 de Septiembre del 2019 - 4:16 PM

Costa Rica se dejó el 8º lugar en Japón

Posted on

Hace unas horas cerró el Mundial más importante en la historia de Asociación Internacional de Surf desde 1965, por ser el primero que entregó plazas para los Juego Olímpicos, por la más alta asistencia de países y porque las estrellas Top del momento, todas, se hicieron presentes.

En ese escenario, Costa Rica no solo volvió al Top 10 por naciones, sino que subió hoy hasta el puesto 8 después que el mejor equipo que ha presentado a unos World Surfing Games avanzaran en bloque tanto en el masculino como en el femenino.

Los mejores en esta oportunidad fueron Carlos Muñoz y Brisa Hennessy, quienes se metieron entre los mejores 10 del evento entre más de 100 competidores en sus categorías. Por su parte Jair Pérez y Leilani McGonagle, entre los mejores 25 y Noe Mar y Eva Woodland entre los mejores 100.

Así, el trabajo del entrenador Jim Hogan, tras subir al equipo a un Top 10 donde figuraran naciones como Brasil, Estados Unidos o Australia, Costa Rica pudo estar, esta vez, por encima de potencias como Francia, Portugal, Portugal o Argentina.

La última presentación de este equipo en un Mundial había sido aquí mismo en Japón, donde el equipo se dejó el lugar número 12.

La ISA ha adelantado que el próximo evento mundial que terminará de entregar los últimos 10 cupos para los Juegos Olímpicos de Tokio, se llevará a cabo en el mes de mayo en un país que aún no trascendió.

Además, la próxima representación por equipos de Costa Rica, será en octubre próximo en Estados Unidos, cuando la Selección Nacional Sub 18 vaya a California para el Mundial Junior 2019.
Ese equipo se anunciará en los próximos días.

RESULTADOS INDIVIDUALES DE LOS TICOS
Femenino
Brisa Hennessy 7º
Leilani McGonagle 17º
Eva Woodland 49º

Masculino
Carlos Muñoz 11º
Jair Pérez 25º
Noe Mar McGonagle 73º

Top 10º
1. Brasil
2. Estados Unidos
3. Japón
4. Perú
5. Sudáfrica
6. Australia
7. Nueva Zelanda
8. Costa Rica
9. España
10. Canadá

Ranking de las 55 naciones: https://isasurf.org/wsg/2019/pdf/WSG_2019_final_results.pdf

Posted in Más Deportes Costa Rica, Surf

El Mundial de Japón se partió en dos

Posted on

La Asociación Internacional de Surf (ISA) de manera extraoficial ha lanzado el orden como los y las 240 atletas del inédito número de 55 países entrarán a partir de este domingo al agua al Mundial más importante en la historia de la Asociación debido a su clasificación olímpica.

Consecuencia del calendario del World Surf League que aprieta con fechas importantes previo y después, la ISA hará que las mujeres de los equipos inauguren el evento desde el domingo y que el martes se corran las finales.

Es decir, que apenas tres días se habrán corrido en el Mundial y una nueva campeona se coronaría en Miyazaki, Japón, en el evento que, por primera vez, reunirá a las y los mejores WCT por país.

De manera tentativa, los hombres que muchos de ellos se irán incorporando a sus equipos paulatinamente debido a que viajan desde España, donde se está corriendo hoy un WQS 10.000 puntos, podrían ver acción ese mismo martes, pero de manera segura a partir del miércoles.

Eso nos dice que las ticas Brisa, Leilani y Eva, serán las primeras por Costa Rica en un Mundial donde Costa Rica pondrá toda la carne en el asador pero que también enfrentará a lo mejor de lo mejor a nivel mundial.

El día de mañana, Eva y Jair Pérez junto al cuerpo técnico viajarán desde California a Miyazaki y, los demás, llegarán desde Galicia en los próximos días.

La meta para el conjunto tricolor, por lo que se juega para muchas selecciones, es ocupar un espacio en el Top 10 del mundo entre 55 países que asistirán, meta que, de lograrse, por las estrellas que ya confirmaron, sería otra movida histórica de parte de la “La Sele de Surf”.

Algunas de las estrellas del WCT que estarán en este mundial, son las siguientes:

Por Australia
Owen Wright
Julian Wilson
Ryan Callinan
Stephanie Gilmore
Sallly Fitgibbons
Nikki Van Dick

Por Estados Unidos
Kelly Slater
Kolohe Andino
Conner Coffin
Carissa More
Caroline Marks
Courney Conlogue

Por Brasil
Filipe Toledo
Gabriel Medina
Italo Ferreira
Tatiana Weston-Web
Silvana Lima

Por Francia
Jeremy Flores
Michel Bourez
Johane Defay

Por Costa Rica
Brisa Hennessy

Por Sudáfrica
Jordy Smith

Posted in Más Deportes Costa Rica, Surf

Medallas se le niegan a Costa Rica en uno de sus puntos más fuertes, el surf (VIDEO)

Posted on

Una de las grandes posibilidades de obtener medallas panamericanas para Costa Rica se desintegró esta tarde con la eliminación de Noé Mar McGonagle y Anthony Fillingim en la categoría Open de surf. Leer Más

Posted in Más Deportes Costa Rica, Surf

Surfistas ticos irán a repechaje para mantener esperanzas de medallas

Posted on

Este miércoles fue el día más oscuro para los surfistas nacionales en Lima, pero no solo por el clima, sino que, todos deberán disputar una ronda de repechaje para continuar en competencia. Leer Más

Posted in Más Deportes Costa Rica, Surf

McGonagle y Fillingim cerca de ganar las históricas primeras medallas en surf

Posted on

La hegemonía de Costa Rica en el surf se hizo notar esta mañana una vez más, cuando Noé Mar McGonagle y Anthony Fillingim se clasificaron a la ronda principal 3 en los Juegos Panamericanos Lima 2019. Leer Más

Posted in Más Deportes Costa Rica, Surf

Surfistas ticos fueron más fuertes que las olas de Lima para avanzar a segunda ronda

Posted on

Costa Rica arribó a Perú con 3 surfistas en la rama varonil para pelear férreamente por las medallas de los Juegos Panamericanos Lima 2019. Después de concluida la primera ronda de eliminación, todos los nacionales continúan con vida. Leer Más

Posted in Más Deportes Costa Rica, Surf

Noe Mar McGonagle y Rubiana Brownell ganaron La Gran Final Monster

Posted on

Los dos riders para el equipo Monster Energy, ganaron hoy La Gran Final del Circuito Nacional kölbi que presenta la Junta de Protección Social en una ola que superó el tamaño a los días previos de un evento que arrancó desde el viernes anterior.

Tras un festival de surf y música en Playa Hermosa de Jacó, hoy cerca del mediodía ante la mirada de centenas de personas que llegaron a Playa Hermosa para presenciar las finales y semifinales, dos de los mejores y más regulares de la fecha se hicieron del oro con combinaciones de 13.53 y 11.97.

Y ojo, esta última hizo a la chica de Avellanas apoderarse del cheque femenino más grande por combinar mejor que sus rivales y lo hizo en la final. El local de Santa Teresa, Olman Morales, se tornó como inalcanzable desde ayer, tras su 17.66 en cuartos de final.

Hoy Noe Mar rompió con seis años de sequía en el Open. En abril de 2013, en Santa Teresa había ganado su primera y única fecha del CNS, es decir, hoy llegó a su segundo gane en la historia de sus participaciones.

En la final derrotó de manera contundente a Olman Morales, Jason Torres y a Alvaro Solano, surfeador de 44 años que llegó a la final rompiendo record de edad en un heat de la categoría mayor.

Por su parte Rubiana, le ganó el pulso a Julissa Matamoros, Rubiana Brownell, Paulina Summers e Indiana Ferri.
Destacar a los competidores de 16 años de edad, Sam Reidy y Rubiana Brownell, que se hizo cada uno de dos categorías. En el caso de Rubiana, ganó cinco títulos en solo dos años.

Así terminó la temporada número 19 del Campeonato y a solo 6 meses de que tanto la Federación de Surf, como el Circuito Nacional de Surf llegue a su 20 aniversario.

En enero de 2020, el campeonato promete volver.

TOP 4 CIRCUITO NACIONAL kölbi

Open
1. Jair Pérez
2. Olman Morales
3. Gilbert Brown López
4. Leo Calvo

Open Femenino
1. Rubiana Brownell
2. Paulina Summers
3. Indiana Ferri
4. Julissa Matamoros

Bodyboard Open
1. Felipe Fernández
2. Jefferson Calderón
3. Jorhan Soto
4. Yordran Soto

Bodyboard Femenino
1. Beatriz Arleo
2. Cindy Diaz
3. Micaela Cubero
4. Melody Stevens

Masters
1. Gilbert Brown López
2. Diego Naranjo
3. Alvaro Solano
4. Mauricio Umaña

Longboard
1. Daniel Alvarez
2. Marcelo Morán
3. Anthony Flores
4. Joel Rivera

SUP Surf
1. Marcel Oliveira
2. Jeffersón Tascón
3. José Ruiz
4. André Oliveira

Junior Masculino
1. Sam Reidy
2. Aarón Ramirez
3. Cedrick McCrakin
4. Kenneth Peralta

Junior Femenino
1. Rubiana Brownell
2. Paulina Summers
3. Valeria Ojeda
4. Indiana Ferri

Boys
1. Sam Reidy
2. Darshan Antequera
3. Aaron Ramirez
4. Tosh Talbot

Girls
1. Valeria Ojeda
2. Rubiana Brownell
3. Paulina Summers
4. André Oliveira

Grommets
1. Leonardo Apreda
2. Ethan Hollander
3. David Monge
4. Pietro Garroux

Minigrommets Masculino
1. Ethan Hollander
2. Leonardo Apreda
3. Kian Ashara
4. Pietro Garroux

Minigrommet Femenino
1. Ericka Berra
2. Ava North
3. Albertina Torres
4. Erin Broks

RESULTADOS FINALES LA GRAN FINAL MONSTER  
Open
1. Noe Mar McGonagle
2. Jason Torres
3. Olman Morales
4. Alvaro Solano

Open Femenino
1. Rubiana Brownell
2. Indiana Ferri
3. Julissa Matamoros
4. Paulina Summers

Bodyboard Open
1. Jefferson Calderón
2. Felipe Fernández
3. Jorhan Soto
4. Yordran Soto

Bodyboard Femenino
1. Beatriz Arleo
2. Cindy Diaz
3. Melody Stevens
4. Micaela Cubero
5. Dulce Agüero

Masters
1. Gilbert Brown López
2. Diego Naranjo
3. Alvaro Solano
4. Mauricio Umaña

Longboard
1. Anthony Flores
2. Daniel Alvarez
3. Marcelo Morán
4. Fabián Sánchez

SUP Surf
1. Marcel Oliveira
2. José Ruiz
3. Jeffersón Tascón
4. Andrés Casafont

Junior Masculino
1. Aarón Ramirez
2. Sam Reidy
3. Oscar Urbina
4. Cedrick McCrak

Junior Femenino
1. Rubiana Brownell
2. Valeria Ojeda
3. Julissa Matamoros
4. Paulina Summers

Boys
1. Sam Reidy
2. Aaron Ramirez
3. Tosh Talbot
4. Darshan Antequera

Girls
1. Rachel Agüero
2. Valeria Ojeda
3. Rubiana Brownell
4. Paulina Summers

Grommets
1. David Monge
2. Ethan Hollander
3. Leonardo Apreda
4. Kian Ashara

Minigrommets Masculino
1. Leonardo Apreda
2. Ethan Hollander
3. Fabián Rosales
4. Kian Ashara

Posted in Más Deportes Costa Rica, Surf