MarioSegura.com
San José, Costa Rica - Lunes 28 de Mayo del 2018 - 1:39 AM

City Mall de Alajuela se llenará de karatecas

Posted on

El City Mall de Alajuela tendrá en su edifico un evento único en el país en la disciplina del Karate Do cuando del 1 al 3 de junio se éste realizado un Seminario Internacional y Torneo Fudoshin para todas las categorías, atletas independientes y academias de nuestro país.

Esta será la primera edición del llamado  “Open City Mall” donde los organizadores esperan la presencia de 150 karatecas de 15 academias de país.

 “Nuestro objetivo es que esta Copa se convierta en una fecha anual donde los karatecas de todo el país ya la tengan en su planificador del año. Estamos seguros  que este evento reunirá cerca de 150 atletas (En el Seminario Internacionales) y mas de 200 atletas en el Torneo Fudoshin donde no menos de 15 academias nacionales estarán capacitándose y compitiendo” explicó Juan Achio, del Comité Organizador.

Además de las competencias y premiación, se estará ofreciendo dentro del paquete de inscripción un Seminario  de dos días (1 y 2 de mayo) a cargo de famoso y reconocido campeones europeos y mundiales:

Luca Valdes (Italiao)i: Especialidad de Kata: – 22 veces campeón de Europa y 11 veces campeón en torneos mundiales (9 campeonatos del Mundo, 1 copa del Mundo y 1 World games – datos a 2012-)

Iván Leal (Español). Especialidad de Kumite: 8 Veces Medallista Mundial y 14 veces medallista en Campeonatos Europeos y ademas será el Atleta Ejemplo de los próximos Juegos Olimpicos de la Juventud, Buenos Aires 2018.

“No ocupan mucha presentación cuando se miran los títulos mundiales y europeos de Valdesi y Leal, ambos son verdaderamente ejemplos para todos los practicantes de karate del mundo y estarán en nuestro país dando un aporte de sus conocimientos, de verdad es un evento que cualquier persona del Mundo quisiera estar con ellos” agregó Achío.

Para más información puede escribir a la pagina jachio.oss@gmail.com o bien al teléfono 87759721

Posted in Más deportes, Más Deportes Costa Rica

Costa Rica barrió en la Copa El Salvador de natación

Posted on

Con un total de 1.850.50 puntos, 75 medallas de oro, 57 de plata y 47 de bronce, la selección de natación de Costa Rica barrió en el campeonato Copa El Salvador de Natación. Leer Más

Posted in Más deportes, Más Deportes Costa Rica

Kenia montó su fiesta en la Maratón de San José

Posted on

Kenia impuso su ritmo en la segunda edición de la Maratón de San José, realizada este domingo con salida y meta en el Parque Central y con la participación de más de 3 mil atletas, reunidos en las distancias de 5 km, 10.5 km, 21 km y la prueba madre de 42 km 195 m.

Con una meta de altura, cubierta de led, los atletas se sintieron como de primer mundo y se lanzaron a correr por las principales calles de la Capital en busca de diferentes objetivos, algunos fueron por su premio económico, por mejorar su crono y otros por la satisfacción de iniciar bien y concluir sanos el trazado. Fue una verdadera fiesta en el asfalto y fuera de él, ya que más de 500 personas estuvieron presentes en las graderías instaladas a los costados de la meta para apoyar a los atletas.

Stephen Kibet Tanui (Kenia) 2:30’24” y Genoveva Kigen (Kenia) 3:00”56” no tuvieron inconvenientes para llevarse los 3 mil dólares de premio y confirmaron su protagonismo en la Maratón.

Manejaron el circuito de buena manera y no se les presentó obstáculo al final para quedar en la primera posición.

“Me gustó la carrera, pero no fue fácil por algunos columpios, logré mantener mi ritmo y ganar”, indicó Tanui.

“Es un recorrido duro, la humedad un poco alta, sin embargo, logré lo que quería en esta carrera, la victoria se la dedico a mi madre que está enferma”, sentenció Genoveva.

Por otro lado, en la media distancia, el norteamericano Noah Droddy hizo de las suyas y dio espectáculo en carretera. Se dejó la primera posición con un tiempo 1:07’17”, seguido por su compatriota Martin Hehir. Mientras que Angelo Olivo de Venezuela quedó tercero. En femenino también el dominio fue estadounidense por parte de Ema Kertez con un crono de 1:20’56”.

“Me siento muy orgulloso de haber ganado en Costa Rica, tuve una lucha bonita con varios atletas, fue difícil, pero logré ganar. Pura vida”, fueron las palabras de Droddy, el hombre espigado de pelo largo.

El atleta símbolo, Amed Alsalan, fue aplaudido por los presentes tras cumplir su travesía en los 21k. Llegó caminando a la meta, pero apoyado por sus compañeros corredores.

Resultados

42k OPEN
Masculino
Stephen Kibet Tanui (Kenia) 2:30’24”
Juan Carlos Cardona (Colombia) 2:31’06”
Jonathan Varela (Costa Rica) 2:36’27”
Femenino
Genoveva Kigen (Kenia) 3:00”56”
Rebeca Jelagat (Kenia) 3:01”17
Kattia del Rocío (Costa Rica) 3:42’46”

42k SILLA DE RUEDAS
Masculino
Juan Ramón Valladares (Venezuela) 1:46’28”
Jesús Aguilar (Venezuela) 1:52’08”
José Argenes Jiménez (Costa Rica) 2:17’50”
Femenino
Alicia Ibarra (México) 2:46’12”
Heydi Arias (Costa Rica) 3:11’13”

42k MASTER
Masculino
Juan Carlos Reyes (Costa Rica) 2:38’31”
José Chinchilla (Costa Rica) 2:44’01”
Eliecer Collado (Costa Rica) 2:46’51”
Femenino
Sonia Rojas (Costa Rica) 3:50’19”

21 k OPEN
Masculino
Noah Droddy (Estados Unidos) 1:0717”
Martin Heiher (Estados Unidos) 1:08’01”
Angelo Olivo (Venezuela) 1:08’26”
Femenino
Ema Kertez (Estados Unidos) 1:20’56”
Gabriela Traña (Costa Rica) 1:25’01”
Norma Rodríguez (Costa Rica) 1:26’56”

21k MÁSTER
Masculino
César Lizano (Costa Rica) 1:10’20”
Simeón Matute (Costa Rica) 1:13’23”
Camilo Céspedes (Costa Rica) 1:17’42”
Femenino
Gabriela Herrera (Costa Rica) 1:29’55”
Priscilla Minnot (Costa Rica) 1:32’17”
Elizabeth Hernández (Costa Rica) 1:34’20”

10k OPEN
Masculino
José Asturias (Guatemala) 33’38”
Luis Castro (Costa Rica) 34’11”
Pedro Chacón (Costa Rica) 34’44”
Femenino
Yolimar Pineda (Venezuela) 41’01”
Elida Hernández (Guatemala) 41’28”
Andrea Calvo (Costa Rica) 41’40”

10k MASTER
Masculino
Javier Fernández (Costa Rica) 35’23”
Allan Agüero (Costa Rica) 38’39”
Geovanny González (Costa Rica) 38’51”
Femenino
Lorna Vargas (Costa Rica) 49’53”
Cristina Marín (Costa Rica) 45’18”
Ivannia Acuña (Costa Rica) 46’28”

5 k OPEN
Masculino
Julio César Aviles (Costa Rica) 14’50”
José Calvo (Costa Rica) 15’24”
Róger Castellón (Costa Rica) 15”31”
Femenino
Julay Gamboa (Costa Rica) 17’35”
Andrea Corazzi (Costa Rica) 18’22”
Andrea Abrahams (Costa Rica) 19’26”

Posted in Atletismo, Más Deportes Costa Rica

Kenneth Tencio termina 12 en Sudáfrica

Posted on

El ciclista costarricense Kenneth Tencio finalizó  su competencia en el “Ultímate X de Sudáfrica”,  mejor que lo efectuado en Montpelier, Francia, esta vez llegando a las finales en el puesto 12.

“Cerré de 12 llegando a las finales. Iba todo o nada igual estoy muy contento porque hice cosas en las que he estado trabajando que eso era parte de los objetivos acá en Sudáfrica, un evento en el que podía arriesgar y gracias a Dios  mejoré sustancialmente lo realizado en Francia” manifestó Tencio.

En la pasada Copa Mundo efectuado a principios de este mes en Montpelier, Francia, el tico quedó fuera en la primera ronda, algo que entristeció al nacional quien llevaba grandes esperanzas para este certamen.

El ganador del “Ultímate X de Sudáfrica” fue  Markus Cristopher de USA, el  segundo lugar fue para Logan Martin y el tercero para Kyle Baldock, ambos australianos.

Sobre sus posiciones en la Copa Mundial UCI, Tencio repite que lo sucedido en Montpelier, Francia le paso factura, pero afirma que el resultado en Sudáfrica le da confianza para lo que viene.

“Basado en los últimos resultados baje algunos puestos y me encuentro en el puesto 11 del Copa Mundial UCI, pero ansioso porque sé que en  la próxima competencia volveré a los primeros lugares” sentenció en cartaginés.

Por lo pronto el nacional se quedará tres días más en Sudáfrica 3 días más  en una filmación de  Red Bull.

“El viernes estaré de regreso a Costa Rica para salir el 10 de junio  hacia Idaho en Estados Unidos a la clasificación de X Games donde soy uno de los 20 del mundo invitados a este evento que es súper prestigioso” destacó Tencio.

 Luego de su intervención en el Ultimate X, la próxima fecha de competencia será el X Games del 15 al 17 de junio en Idaho, Estados Unidos   y luego en a Canadá, para setiembre estará en Budapest es en setiembre y cierra en noviembre en China.

Posted in Ciclismo, Más Deportes Costa Rica

Rom Akerson se ubica en el cuarto lugar del Xterra de Alabama

Posted on

Rom Akerson consiguió el sábado un cuarto lugar en el Xterra de Alabama, Estados Unidos, evento que es parte del Circuito Americano de esta franquicia. Leer Más

Posted in Atletismo, Más Deportes Costa Rica

Exitoso torneo de golf La Sele-New Balance

Posted on

Con una hermosa mañana soleada, más de 120 participantes inscritos y con el objetivo principal de ayudar a los niños del país, se disputó con éxito la primera edición del torneo de golf La Sele-New Balance.

El escenario que sirvió como casa de este evento fue el Club Cariari, en donde varios amigos de la familia del fútbol se motivaron a participar de esta noble causa por la niñez costarricense. El primer golpe de la actividad vino por parte de Rodolfo Villalobos, presidente de la Federación Costarricense de Fútbol (FEDEFUTBOL), quien recalcó lo verdaderamente importante de este torneo.

“Contentísimo de ver tantos amigos juntos y tanta gente con ganas de colaborar con la responsabilidad de l Federación con los niños de zonas de riesgo, agradeciéndole a todos los que se inscribieron y a los patrocinadores que colaboraron hoy con nosotros para que este torneo sea un éxito rotundo”, mencionó Villalobos.

Amantes del golf, así como figuras destacadas de deporte nacional, participaron de la actividad, en donde más allá de competir, se reunieron para disfrutar de un rato de recreación agradable y salir un poco de la rutina, pero además recaudar fondos para los niños que lo necesitan, tal y como menciona el exseleccionado nacional Harold Wallace.

“En buena hora que la Federación pensó la idea de organizar un torneo de golf, y además de las intenciones con las que lo hace como lo es recaudar fondos para la gente que lo necesita, de verdad los felicito por iniciativas como esta.”, aseveró el ex lateral.

El torneo estuvo marcado por alegría que se podía palpitar en cada hoyo en donde se jugaba, los asistentes tuvieron la posibilidad de aparte de realizar una mañana de deporte, ayudar con los programas de responsabilidad social de la FEDEFUTBOL.

“Este es un muy bonito torneo, en donde me encanta lo que ha hecho la Federación de unirse en otro deporte; las diferentes personalidades que han venido le dan otro realce, es un torneo muy social en donde la gente viene a disfrutar y colaborar para impulsar otros deportes en los niños que lo necesitan y que se alejen de cosas que no vienen a hacer ningún bien”, comentó el periodista Randall Vargas.

Al final de la actividad el equipo compuesto por Dayana Fernández, Jorge Rivera y Alejandro Duque, resultó como ganador del torneo, teniendo así la posibilidad de tener un almuerzo con los seleccionados de la Selección Mayor antes de que partan al mundial de Rusia.

Nota por Daniel Quirós León, colaborador Departamento de Prensa FEDEFUTBOL.

Posted in Más deportes, Más Deportes Costa Rica

Agenda de deportes alternativos

Posted on
ICODER informa de las actividades programadas por las asociaciones y federaciones deportivas para este viernes 18, sábado 19 y domingo 20 de mayo de 2018
* AJEDREZ 
CAMPEONATO NACIONAL POR EQUIPOS 2018. Cuarta ronda, el domingo a partir de las 2 p.m., UCR Masculino – Hacienda Villa Hermosa, Café Literario Uvieta A – Café Literario Uvieta B, Bazinga – Santa Bárbara A, Farmacia Feoli – Naranjo Roes, Los Sepultureros – UNA, Júpiter 2 – Puntarenas, Club Ajedrez Tico – Accesa, Alajuela CT – Santa Bárbara B, UCR Femenino – Team Novasky, Los Amigos – Heredia SSJ, New Hope Adache Sub 12 – Café Denei, San Carlos A – San Carlos B y Café Literario Uvieta Y – Asociación Naranjeña de Ajedrez Roes, en la sede de los equipos mencionados de primero. El certamen continuará todos los domingos hasta concluir el 24 de junio. Organiza la Federación Central de Ajedrez, teléfonos 2549-0964 y 8443-5149, correo competicion@fcacostarica.com y páginas www.fcacostarica.com y www.facebook.com/FCA-de-Costa-Rica-310902162641451
* ATLETISMO 
SEMIFINALES JUVENIL A Y B PARA XXXVII JUEGOS DEPORTIVOS NACIONALES ICODER 2018. El sábado y domingo de 8 a.m. a 5 p.m. en el Estadio Nacional, con la participación de 642 atletas de 46 cantones, en busca de un  lugar entre los ocho finalistas de cada evento de pista y campo  boleto para la Etapa Final de los XXXVII Juegos Nacionales ICODER 2018. Organiza la Federación Costarricense de Atletismo (FECOA) y más detalles en el enlace http://eventos.fecoa.org/Evento.aspx?eve=642&orden=F
SEGUNDA MARATÓN DE SAN JOSÉ. El domingo a las 5.30 a.m. con salida y meta en el Parque Central de San José y recorridos de 5 km, 10,5 km, 21 km y 42 km, sobre un circuito que tocará entre otros puntos La Sabana, Avenida Segunda, Plaza González Víquez y el Paseo Colón. El evento, dedicado al veterano atleta de 92 años Ahmed Alsalan Alfassir, contará con la participación de competidores de 15 países, entre ellos los kenianos Stephen Kibet Tanui y Erick Mose y el venezolano José Alejandro Varela. Organizan la Municipalidad de San José y su Comité Cantonal de Deportes y Recreación y más detalles en el teléfono 7211-5002, el correo dtcomunicacioncr@gmail.com y la página www.facebook.com/Maratón-de-San-José-304700999892702
* BALONCESTO
CAMPEONATO NACIONAL LIGA SUPERIOR MASCULINA. Novena fecha, este viernes, COOPENAE UIA ARBA – Universidad de Costa Rica en el Gimnasio Rafael Rodríguez de San Ramón (8 p.m.); y el sábado, Liberia – Caribe Siquirres en el Gimnasio Municipal de Liberia (4.30 p.m.) y Súper Cable Grecia – Colegio de Abogados en el Polideportivo de Grecia (8 p.m.).
LIGA ABIERTA FEMENINA. Sétima fecha, este viernes, Goicoechea – Universidad de Costa Rica en el Gimnasio Municipal de Goicoechea (8 p.m.). Organiza la Federación Costarricense de Baloncesto, teléfonos 2233-9475 y 8328-7823, correo prensa.ignaciomontero@gmail.com y página www.facebook.com/fecobacostarica
FESTIVAL UNIVERSITARIO DE BASKET 3X3. El sábado de 8.45 a.m. a 4 p.m. en las Instalaciones Deportivas de la Universidad de Costa Rica, en Mercedes de Montes de Oca, con la participación de doce equipos masculinos y ocho femeninos, eliminatorio para el Panamericano Universitario que tendrá lugar en El Salvador este mismo año con el aval de FISU América. En el torneo intervendrán equipos de UCR, UNA, ITCR, UNED, UTN, UACA, UCA, UCR Occidente y CUC, que jugarán todos contra todos en sus respectivas ramas, para luego disputar semifinales (2.15 p.m.) y finales (2.50 p.m.). En el evento se le rendirá homenaje a la Selección Nacional de Porrismo “Special Needs”, medalla de oro en el Campeonato Mundial efectuado recientemente en EE.UU. Organiza la Federación Universitaria de Deportes de Costa Rica (FEDEU) y más detalles en los teléfonos 88287349 y 2511-4175, los correos gerardo.corrales@ucr.ac.cr y magno271@yahoo.es y la página
www.facebook.com/Unidad-de-Programas-Deportivos-Recreativos-y-Artísticos-UCR-244571358986945
TORNEO COLEGIAL MASCULINO LIMÓN 2018. Primera fecha, el domingo en el gimnasio de la UCR Sede Limón, Liceo Nuevo – Colegio Deportivo (7 a.m.), Caribbean College – Colegio Diurno (8 a.m.), Colegio Nocturno – CTP Talamanca (9 a.m.), Colegio Pacuare – Colegio Adventista (10 a.m.) y Colegio San Marcos – Colegio Vocacional (11 a.m.). El torneo proseguirá los domingos hasta concluir con semifinales y final el 22 de julio y 29 de julio, respectivamente. Organiza la Asociación Recreativa del Caribe (ARCA), teléfonos 8367-0916 y 8391-9313, correo arca.limoncr@gmail.com y página www.facebook.com/arcalimoncr
* BALONMANO
SEMIFINALES DEL TORNEO DE COPA HERMANN BRUNNER FEMENINO. Juegos de vuelta, el domingo, Curridabat Balonmano – Tarrazú en el Gimnasio Turrialba 96 (10 a.m.), y el domingo 27 de mayo, CIEMHCAVI San José – CCDR Desamparados en la Ciudad Deportiva de San José en Hatillo 2 (11 a.m.). En los juegos de ida, Tarrazú cayó 24-27 ante Curridabat y Desamparados perdió 25-28 frente a CIEMHCAVI San José. Organiza la Federación Costarricense de Balonmano (FECOBAL), teléfonos 8539-4832 y 2256-0295, correos prensafecobal@gmail.com y balonmano.fecobal@hotmail.es y página www.facebook.com/FederacionCostarricenseDeBalonmanoOficial
* CICLISMO DE MONTAÑA 
DÉCIMO QUINTA EDICIÓN GUANARIDE 2018. Este viernes, sábado y domingo con salidas y llegadas en Hotel Barceló Tambor. El viernes, 6.30 a.m., primera etapa, Tambor, Montezuma, Cabuya, Manzanillo, Cóbano, Tambor (98 km); el sábado, 6.30 a.m., segunda etapa, Tambor, San Vicente, La Esperanza, La Fresca, Cerro El Balso, Piedades, Esperanza, Río Seco, Tambor (84 km); y el domingo, 7 a.m., tercera etapa y final, Tambor, Vainilla, La Guaria, La Esperanza, Tambor (52 km). Organizan Luis Diego Chaverri y Erick Barrientos y más detalles en los teléfonos 8875-7491 y 2236-5554, el correo info@guanaride.com y las páginas www.guanaride.com y www.facebook.com/guanaride
* CICLISMO DE RUTA
ELIMINATORIAS PREJUVENIL E INFANTIL MASCULINAS PARA XXXVII JUEGOS DEPORTIVOS NACIONALES ICODER 2018. El sábado y domingo a partir de las 8 a.m. en San Carlos, con pruebas de ruta prejuvenil individual (8 a.m.) y contra reloj prejuvenil por equipos (10 a.m.) en sábado, y contra reloj prejuvenil individual (8 a.m.), ruta infantil individual (10.30 a.m.) y contra reloj prejuvenil individual (11.30 a.m.) el domingo. Organiza la Federación Costarricense de Ciclismo y más detalles en los teléfonos 2296-1108 y 8704-0263 y en el correo procesodeportivo@fecoci.net
* ESGRIMA
COPA SATÉLITE DE ESPADA FEMENINA Y MASCULINA. El sábado y domingo desde las 9 a.m. en la Sala Nacional de Tenis de Mesa, en el Parque de la Paz, con la participación de 80 competidores de Alemania, Arabia Saudita, Armenia, Australia, Canadá, Colombia, Costa Rica, Cuba, El Salvador, Eslovenia, Estados Unidos, Finlandia, Guatemala, Hong Kong, Italia, Jamaica, Panamá, Paraguay, República Dominicana y Suiza. Por Costa Rica intervendrán Karina Dyner, Daniela Jurado, Andrea Campos, Daniela Jurado, Bradley Johnston, Pablo Agüero y Nicolás Ospina, entre otros. Organiza la Federación Costarricense de Esgrima y más detalles en los teléfonos 2248-0673, 8820-6115 y 8325-16-89, el correo info@esgrimacostarica.net y las páginas www.esgrimacostarica.net y www.facebook.com/Federación-Costarricense-de-Esgrima-185069824863484
* FÚTBOL FEMENINO
CAMPEONATO NACIONAL DE PRIMERA DIVISIÓN XINIA CONTRERAS ANGULO. Undécima fecha, el domingo, Arenal UCEM – CODEA en el Complejo Arenal de Coronado (9 a.m.), CCDR Liberia – Moravia en Liberia (11 a.m.), Universidad de Costa Rica – Pococí en el estadio de Río Azul (11.15 a.m.) y Dimas Escazú – Saprissa en el estadio de Escazú (1 p.m.).
CAMPEONATO NACIONAL DE SEGUNDA DIVISIÓN. Undécima fecha, el domingo a las 9 a.m., San Pablo – Coronado en cancha de Los Expresidentes, en San Pablo de Heredia, San Felipe – Santo Domingo en San Josecito de Alajuelita y Universidad de Costa Rica – Junquillo Abajo en el Estadio Ecológico de la UCR en Mercedes de Montes de Oca.
CAMPEONATO NACIONAL U 17. Cuarta fecha, el sábado, Morpho FC – Curridabat en Mata de Plátano de Goicoechea (11.15 a.m.), Desampa 2000 – Pococí en cancha de Desamparados centro (12 m.d.), Moravia – Grecia en el estadio Pipilo Umaña de Moravia (12.15 p.m.) y Dimas Escazú – Coronado en el estadio de Escazú (1 p.m.).
CAMPEONATO NACIONAL U 15. Cuarta fecha, el sábado, CODEA Alajuela – Puntarenas en el Polideportivo Monserrat (9.30 a.m.) y Moravia – San Ramón en el estadio Pipilo Umaña de Moravia (10 a.m.). Organiza la Unión Femenina de Fútbol (UNIFFUT), teléfonos 2589-1450 (extensión 138) y 6002-0701, correos mario080960@gmail.com y juanwong1609@gmail.com y página www.facebook.com/UnionFemeninadeFutbolCostaRica
* FÚTBOL MASCULINO AFICIONADO
CAMPEONATO NACIONAL DE PRIMERA DIVISIÓN DE LINAFA 2017 – 2018. Juegos de ida de la cuarta fase, el domingo, Municipal Atenas – Municipal Guarco en el Estadio Mardoqueo González de Atenas (11 a.m.) y Deportivo Upala – Ciruelas FC en cancha de Llano Azul (12 m.d.).Organiza la Liga Nacional de Fútbol Aficionado (LINAFA), teléfono 2589-1460 (ext. 102), correo cindy.salazar@linafacr.org y página www.facebook.com/linafacostarica y más detalles en el teléfono 7211-5002 y el correo dtcomunicacioncr@gmail.com
* FÚTBOL HOMELESS 
SEMIFINALES DEL TORNEO NO AL FUMADO. El sábado en el Polideportivo de San Francisco de Dos Ríos, Deporte y paz – Un balón cambia tu vida (8.15 a.m.), Del cartón al avión – Un balón una esperanza (8.30 a.m.), Deporte y paz – Un balón cambia tu vida (8.45 a.m.) y Del cartón al avión – Un balón una esperanza (9 a.m.). Los ganadores jugarán la final el 26 de mayo. Organiza la Asociación Promoviendo a la Gente sin Hogar, teléfonos 6069-6690 y 8388-0942, correo jolimofe@yahoo.com y página www.facebook.com/Asogente
* FÚTBOL PLAYA
TORNEO DE APERTURA 2018. Novena fecha, el domingo en el Hotel y Club Punta Leona, Puntarenas FC – Goicoechea (10 a.m.), Yunis Limón – Puntarenas Junior (11 a.m.), Punta Leona – Dimas (12 m.d.), Matapalo – Escazú (1 p.m.) y Sámara – Leones Indomables (2 p.m.). Organiza la Liga de Fútbol Playa (LIFUPLA) y más detalles en los teléfonos 7211-5002 y 2589-1465, los correos dtcomunicacioncr@gmail.com y lifupla@futbolplayacr.com y las páginas www.futbolplayacr.com y www.facebook.com/Liga-de-Futbol-Playa-259199164096251
* FÚTBOL SALA 
LIGA PREMIER MASCULINA. Cuarta jornada, el sábado; Paraíso – Limón en el Polideportivo Claude Hope en Agua Caliente de Cartago (8 p.m.), Borussia – Cariari en la Villa Deportiva de Desamparados (8 p.m.), ASOFUTSAL PZ – Orotina en el Polideportivo de Pérez Zeledón (8 p.m.), Tilarán – San Isidro en el Liceo Maurilio Alvarado de Tilarán (8 p.m.), CODEA Alajuela – San Francisco Homeless en el Polideportivo Monserrat de Alajuela (8:15 p.m.) y Hatillo – Universidad de Costa Rica en el Polideportivo de San Francisco de Dos Ríos (8:20 p.m.); y el lunes, Joma Extremos – Suministros Yustin La Aurora en la Escuela Central de San Sebastián (8 p.m.) y ADIBBO – T Shirt Mundo en el Gimnasio Municipal de San Rafael de Oreamuno (8:30 p.m.).
LIGA PREMIER FEMENINA. Quinta jornada, el sábado, ASOFUTZAL PZ – CCDR Desamparados en el Polideportivo Pérez Zeledón (6 p.m.) y Zarcero – Águilas PZ en el Liceo de Alfaro Ruiz en Zarcero (7 p.m.); el domingo, Universidad Nacional – Orbit Futsal en el gimnasio de la UNA en Heredia (2 p.m.); y el lunes; Curridabat F. Venus – CCDR Paraíso en el Liceo de Curridabat (8 p.m.). Organiza la Liga de Fútbol Sala (LIFUTSAL), adscrita a la FEDEFUTBOL, teléfono 2248-1933, correo prensa@lifutsal.net y páginas www.lifutsal.net y www.facebook.com/LIFUTSALCR
* GIMNASIA ARTÍSTICA
SEXTO TORNEO INTERNACIONAL PURA VIDA INVITACIONAL. Este jueves, viernes y sábado desde las 8 a.m. en el Centro de Convenciones del Hotel Riu en Playa Matapalo de Guanacaste, con la participación de 200 atletas de Estados Unidos, Guatemala y Costa Rica, desde los 6 años hasta los 20, en femenino y masculino, en los niveles del 1 al 10 y FIG categorías juvenil y mayor. Organiza el Líder Club Gimnástico y más detalles en los teléfonos 8842-7087 y 2271-3453, el correo líder.club@gmail.com y las páginas www.lider.co.cr y  www.facebook.com/lidercr
* GOLF
TORNEO LA SELE NEW BALANCE. Este viernes desde las 8 a.m. en el Club Cariari, con la participación de 142 jugadores en equipos de tres integrantes cada uno, a beneficio del Proyecto Recrearte para la construcción de una cancha de fútbol 5 en Geranios y San Felipe de Alajuelita. Organiza la Federación Costarricense de Fútbol y más detalles en las páginas www.fedefutbol.com y www.facebook.com/fedefutbolcrc
DÉCIMO SÉTIMA COPA VALLE DEL SOL BRIDGESTONE. El sábado y domingo desde las 7 a.m. en el Campo Valle del Sol, en Pozos de Santa Ana, con la participación de 108 golfistas en las categorías de Amateurs, Campeonato, AA, A y Damas, y Profesionales quienes competirán bajo el formato Stroke Play 80. Organiza el Campo de Golf Valle del Sol y más detalles en el teléfono 7075-3130, el correo aghernandezv@gmail.com y la página www.facebook.com/GolfValleDelSol
* KARATE 
ELIMINATORIA PARA XXXVII JUEGOS DEPORTIVOS NACIONALES ICODER 2018. El sábado a partir de las 2 p.m. para las categorías Sub 17 y Sub 20 y el domingo desde las 9 a.m. para Sub 13 y Sub 15, en kata y kumite, femenino y masculino, en el gimnasio de la Escuela Central de San Sebastián. Organiza la Federación Costarricense de Karate y más detalles en el teléfono 8367-5439 y el correo jlvm79@yahoo.com
* MOTOCROSS
CAMPEONATO NACIONAL MOTARD ENERGY DRINK 2018 – COPA IMC. Tercera fecha, el domingo a partir de las 9.30 a.m. en la Pista La Olla, en Sabanilla de Alajuela, para las categorías MX 1, MX 2, Open Pro, Pre MX 1, Pre MX 2, Amateur, Femenino Open, Femenino Máster, Veteranos, Máster, Junior, 50 cc , 65 cc, Súper Mini y Dos Tiempos. Organiza la Asociación Motoclub de Costa Rica con el aval de la Federación de Motociclismo Costarricense y más detalles en el teléfono 7075-3130, el correo aghernandezv@gmail.com y la página www.facebook.com/cnmxcostarica
* PATINAJE
TORNEO ELIMINATORIO PARA XXXVII JUEGOS DEPORTIVOS NACIONALES ICODER 2018. El sábado y domingo a partir de las 8 a.m. en el Patinódromo Nacional del Parque Metropolitano La Sabana, con pruebas de 300 m contra reloj individual, 5 mil y 10 mil m por puntos y 500 m, el sábado, y de 1000 m, 5 mil y 10 mil m fondo en línea, el domingo, para las categorías infantil (11-12 años), juvenil A (13-14), juvenil B (15-17) y sub 20 (18-19), en femenino y masculino. Organiza la Federación Costarricense de Patinaje y Deportes Afines, teléfonos 8881-2489, 8922-1660 y 8915- 7753, correos prensa@fedepat.com, presidente@fedepat.com y maximoaraya.sibaja@gmail.com y página www.facebook.com/fedepat
* SOFTBOL
CAMPEONATO NACIONAL DE LANZAMIENTO MODIFICADO. Este viernes a las 7.30 p.m., Sabor Venezolano – Irazú en el Campo 1 de La Sabana y La Carpio – Cartago en el Campo 2, también en La Sabana.
CAMPEONATO NACIONAL DE BOLA RÁPIDA. El sábado a las 8 a.m., Cachorros – Doble Play en el Campo 1 de La Sabana y Ticos – Pitiyankees en el Campo 2, también en La Sabana.
CAMPEONATO NACIONAL DE BOLA LENTA. El sábado a las 9.30 a.m., Doble Play – Abogados en el Campo 1 de La Sabana.
CAMPEONATO NACIONAL MÁSTER. El domingo, Ticos – Litigantes (8 a.m.) y Soporte Médico – Shut (9.30 a.m.) en el Campo 2 de La Sabana.
CAMPEONATO NACIONAL FEMENINO. El domingo, Guerreras – Panteras (10 a.m.) y Thunders – Tigers (12 m.d.) en el Campo 1 de La Sabana, e Irazú – Red Sox en el Campo 2 (11.30 a.m.). Organiza la Federación Costarricense de Softbol (FECOSOFT), teléfono 8839-3856, correos roberto.castroa@yahoo.com y marvinraal@yahoo.com y página www.facebook.com/fecosoftcr
* TRIATLÓN
SEGUNDA ELIMINATORIA PARA XXXVII JUEGOS DEPORTIVOS NACIONALES ICODER 2018. El domingo a partir de las 5.55 a.m. en la Piscina Municipal de Lindora de Santa Ana, y alrededores, con competencias de 400 m de natación, 8650 m de ciclismo y 2280 m de atletismo para la categoría Juvenil A masculina y femenina, y de 750 m de natación, 20700 m de ciclismo y 5000 m de atletismo para Juvenil B y Sub 20, también en ambas ramas. Organiza la Federación Unida de Triatlón (FEUTRI) y mayores detalles con Ricardo Barrios Sotomayor, teléfono 8834-8990 y correo ribas100170@yahoo.es
* VOLEIBOL
CAMPEONATO NACIONAL DE PRIMERA DIVISIÓN MASCULINO. El sábado, UNED – Cartago en el gimnasio de la UNED en Barrio Dent (6 p.m.), Belén – San José WG en el Polideportivo de Belén (7 p.m.), Universidad Nacional – Atenas en el gimnasio de la UNA en Heredia (7 p.m.) y Aserrí – Universidad de Costa Rica en el Polideportivo de Aserrí (7 p.m.).
CAMPEONATO NACIONAL JUVENIL MASCULINO. El domingo, en el Gimnasio Municipal de Abangares, Abangares – Belén (9 a.m.), San José – Upala (10 a.m.), Upala – Belén (11 a.m.) y Abangares – San José (12 m.d.); en la Escuela de Santa Bárbara, Grecia – Santa Bárbara (9 a.m.), Pérez Zeledón – Curridabat (10 a.m.), Grecia – Pérez Zeledón (11 a.m.), Curridabat – Santa Bárbara (12 m.d.), Grecia – Curridabat (1 p.m.) y Santa Bárbara – Pérez Zeledón (2 p.m.); en el gimnasio de Guácimo, Guácimo – Aserrí (9 a.m.), Moravia – Limón (10 a.m.), Alajuela – Aserrí (11 a.m.), Limón – Guácimo (12 m.d.) y Alajuela – Moravia (1 p.m.); y en el Gimnasio Municipal de Desamparados, Tibás – Desamparados (9 a.m.), San Carlos – Atenas (10 a.m.), Desamparados – San Carlos (11 a.m.), Tibás – Atenas (12 m.d.), San Carlos – Tibás (1 p.m.) y Atenas – Desamparados (2 p.m.).
CAMPEONATO NACIONAL INFANTIL FEMENINO. El domingo, en el Liceo de Santa Bárbara, San José – Santa Bárbara (9 a.m.), Pérez Zeledón – San José (10 a.m.) y Santa Bárbara – Pérez Zeledón (11 a.m.); en el Polideportivo Monserrat de Alajuela, Alajuela – CCDR Santa Ana (9 a.m.), CCDR Santa Ana – El Valle Pérez Zeledón (10 a.m.) y El Valle Pérez Zeledón – Alajuela (11 a.m.); en el Liceo de Atenas, CCDR Escazú – Atenas (9 a.m.), Osa – CCDR Escazú (10 a.m.) y Atenas – Osa (11 a.m.); en el Parque del Norte de Moravia, Turrialba – CCDR Moravia (9 a.m.), Upala – San Carlos (10 a.m.), San Carlos – Turrialba (11 a.m.), Upala – CCDR Moravia (12 m.d.), Turrialba – Upala (1 p.m.) y San Carlos – CCDR Moravia (2 p.m.).
CAMPEONATO NACIONAL PREINFANTIL FEMENINO. Segunda fecha, el sábado, en el Gimnasio Municipal de Dota, Dota – Pérez Zeledón (9 a.m.), Alajuela – Curridabat (10 a.m.), Pérez Zeledón – Alajuela (11 a.m.), Curridabat – Dota (12 m.d.), Pérez Zeledón – Curridabat (1 p.m.) y Alajuela – Dota (2 p.m.).
CAMPEONATO NACIONAL DE MINIVOLEIBOL FEMENINO. El sábado, en el Liceo de Curridabat, Santa Bárbara 1 – CCDR Curridabat (9 a.m.), CCDR Cañas – CCDR Upala (10 a.m.), CCDR Upala – Santa Bárbara 1 (11 a.m.), CCDR Cañas – CCDR Curridabat (12 m.d.), Santa Bárbara 1 – CCDR Cañas (1 p.m.) y CCDR Curridabat – CCDR Upala 2); en el Gimnasio Eddy Bermúdez de Limón, Turrialba – Limón (9 a.m.), Santa Bárbara 2 – CCDR Grecia (10 a.m.), Mini Luchadoras – Limón (11 a.m.), Santa Bárbara 2 – Turrialba (12 m.d.) y CCDR Grecia – Mini Luchadoras (1 p.m.); y en el Gimnasio Siglo XXI de San Carlos, San Carlos – Green Valley (9 a.m.), Río Grande – CCDR Escazú (10 a.m.), ASOVOGRE Grecia – Green Valley (11 a.m.), Río Grande – San Carlos (12 m.d.) y CCDR Escazú – ASOVOGRE Grecia (1 p.m.). Organiza la Federación Costarricense de Voleibol y más detalles en los teléfonos 2233-0414 y 8833-4118, los correos info@fecovolcr.com y alvarocastro28@hotmail.com y la página www.facebook.com/Fecovolcr
Posted in Más deportes, Más Deportes Costa Rica

Gobierno suspende aplicación de reglamento sobre cierre de vías terrestres para actividades

Posted on

El Gobierno de la República emitió un decreto que suspende por dos meses la aplicación del Reglamento para Cierre de Utilización de las Vías Públicas Terrestres (Decreto Ejecutivo N° 40864-MOPT del 5 diciembre de 2017).

Ese Reglamento regula el procedimiento y requisitos para el cierre parcial o total de las vías públicas terrestres para actividades deportivas, recreativas o culturales, modificando o limitando el uso normal de las rutas.

Diferentes organizaciones deportivas y culturales protestaron porque el reglamento establece una serie de requisitos que ponen en riesgo la realización de las actividades que organizan, como ocurrió recientemente con la Vuelta de Ciclística Femenina de Costa Rica, que no pudo realizarse, según lo denunció la Federación Costarricense de Ciclismo (FECOCI).

Ante esta situación, el gobierno decidió suspender por dos meses la aplicación del decreto. Durante ese período, un equipo de trabajo integrado por el Ministerio de Obras Públicas y Transportes y el Ministerio del Deporte revisará y planteará los ajustes técnicos necesarios, incorporando las observaciones realizadas por organizaciones comunales y deportivas.

El decreto, firmado por presidente de la República, Carlos Alvarado Quesada y el ministro de Obras Públicas y Transportes, Rodolfo Méndez Mata, establece que la suspensión es hasta el 01 de agosto de 2018.

El ministro del Deporte y Recreación, Hernán Solano, comentó que, efectivamente, “hay una serie de observaciones de dirigentes de federaciones y comités de deportes sobre el decreto, argumentando que el reglamento establece requisitos que complican la obtención de permisos para realizar este tipo de actividades”.

“En coordinación con el MOPT, vamos a revisar estas observaciones, siempre cuidando la integridad de las personas y garantizando, a la vez, que los trámites no impidan ni obstaculicen la realización de este tipo de actividades deportivas tan importantes para el país”, detalló el jerarca.

Posted in Atletismo, Más Deportes Costa Rica

Cierre total de vías por Maratón de San José

Posted on

Con motivo de la segunda edición de la Maratón de San José la Capital estará prácticamente cerrada desde las 4:00 am hasta las 12 mediodía y por ende todas las autoridades respectivas y comité organizador tienen listo el operativo de seguridad, cierre de vías y traslado de paradas de buses para garantizar el éxito de la carrera y el orden vial. Leer Más

Posted in Atletismo, Más Deportes Costa Rica

Kenneth Tencio quiere rugir en África

Posted on

Luego de su traspié en la segunda fecha UCI disputada en  Montpelier, Francia, el biker Kenneth Tencio esta con pilas nuevas en lo que será su próxima competencia, esta vez en Ultímate X de Sudáfrica.

“La vida te da revanchas y Dios fuerzas para conseguir lo que buscas. Ahora vamos a estar en otra competencia con las mismas emociones y la misma entrega que pongo siempre al salir al pie de las rampas. Espero que en esta oportunidad pueda avanzar y no sufrir lo sucedido en Montpelier” manifestó Tencio desde tierras africanas.

El Ultimate X que se llevará a cabo en Sudáfrica solamente estarán presentes los mejores 25 representantes de esta disciplina del mundo.

“Estar entre los mejores es un bendición porque  en esta competencia se quedan por fuera  muchos competidores que son muy buenos. Solo somos un grupo pequeño que buscamos lo mismo, hacer grandes trucos , emocionar a la gente y convencer a los jueces de que nuestra intervención fue buena” manifestó el tico.

La competencia será este sábado 19 de mayo, donde para este viernes Tencio estará en la pista oficial efectuando sus prácticas.

Kenneth Tencio obtuvo a principios de abril el segundo lugar en la Serie Mundial FISE de BMX  disputada  en la ciudad de Hiroshima, Japón

Luego de su intervención en el Ultimate X vendrá  la fecha UCI en Budapest del 14 al 17 de junio y del 5al 8 Julio en el Nass de Inglaterra.

Para septiembre y octubre (31-2), Tencio estará en Canadá en una nueva fecha UCI, cerrando en noviembre en China donde en la primera semana se efectuará el FISE USI mientras que en la segunda semana terminará en el UCI WORLD CUP.

Posted in Ciclismo, Más Deportes Costa Rica