MarioSegura.com
San José, Costa Rica - Lunes 22 de Octubre del 2018 - 2:19 AM

Sele de boxeo consigue cuatro bronces y una plata en Copa del Pacífico en Ecuador

Posted on

La Selección de boxeo elite masculina finalizó su participación en la Copa del Pacífico, Ecuador, con una medalla de plata y cuatro bronces.

En los 52 kg David “Medallita” Jiménez se colgó la de plata luego de sortear tres combates en el torneo. Primero venció el jueves a Janner Simisterra de Colombia B en cuartos de final y obtuvo el pase a la final tras vencer el viernes Julián Velásquez de Colombia A. En la final del día sábado en suelo ecuatoriano el conocido “Medallita” perdió la final ante Yankiel Rivera, de Puerto Rico.

“Ya nos habíamos enfrentado al puertorriqueño en torneos atrás, sentí que fue una pelea pareja, las sensaciones son buenas, ahora lo que nos toca es corregir algunos detalles para llegar fuertes al Centroamericano, que se llevará a cabo en Costa Rica a finales de octubre”, sentenció Jiménez, quien tuvo que lidiar con una cortadura en su ceja durante el combate y logró terminarlo.

Las medallas de bronce fueron obtenidas por los experimentados Robinson Rodríguez en los 49 kg y Abraham Mora en los 69 kg, además de las noveles figuras Darryn Pomier en los 56 kg y David Hurtado en los +91 kg. En el caso de Mora salió lesionado en su combate en una de sus manos y está a la espera de conocer si estará o no en el Centroamericano.

“Fue una muy bonita experiencia que nos sirve a todos para lo que se viene”, dijo Pomier.

La delegación estuvo compuesta por 8 boxeadores.

En detalle los resultados completos:

Jueves 18 de octubre

49 kg: Robinson Rodríguez venció a Isaac Herrera de Perú A.

52 kg: David Jiménez venció a Janner Simisterra de Colombia B.

60 kg: Manuel Lacayo perdió ante Johnny Santa Cruz de Ecuador.

64 kg: Eduardo Sánchez perdió ante Germán Acosta de Perú B.

75 kg: Efraín Ureña perdió ante Alexander Castro de Colombia A.

Viernes 19 de octubre

49 kg: Robinson Rodríguez perdió ante Williams Peña de Perú. Bronce para Rodríguez.

52 kg: David Jimenez venció a Julián Velásquez de Colombia y avanza a la final.

56 kg: Darryn Pomier perdió ante Gilmar González de Colombia. Bronce para Pomier.

69 kg: Abraham Mora perdió ante José Rodríguez de Ecuador. Bronce para Mora.

+91 kg: David Hurtado perdió ante Cosmedos Dosnacimento de Brasil. Bronce para Hurtado.

Sábado 20 de octubre

52 kg: David Jiménez pierde ante Yankiel Rivera de Puerto Rico. Plata para Jiménez.

 

Posted in Más deportes, Más Deportes Costa Rica

Judoca Diana Brenes 5ta en Copa Europa

Posted on

La costarricense Diana Brenes arañó el podium al terminar este domingo en la 5ta posición de la Copa Europea que se realizó en Málaga Espańa.

La nacional que compite en la categoría -78 kilogramos perdió el bronce contra la croata Brígita Ljuba que otrora fue campeona mundial junior en el 2015 y campeona de los Juegos Olímpicos de la juventud Nanjing 2014.

Diana Brenes es oriunda de Chirraca de Acosta bicampeona panamericana menor y actualmente medalla de bronce del Continente Americano en la categoría mayor.

Posted in Más deportes, Más Deportes Costa Rica

Haase: “Sinceramente no me lo esperaba”

Posted on

“Sorprendida”. Así define la nadadora Paralimpica Camila Haase su paso triunfante en el Abierto de Barranquilla donde obtuvo 4 medallas de oro y una de plata.

“Muy contenta con los resultados. Logré mejorar mis marcas personales, que es lo más importante para mí, y de paso quede bien posicionada a nivel de podio” dijo la ondina costarricense agregando

“Sinceramente no me esperaba tanto. Mi objetivo principal de cada competencia es mejorar mis marcas, pero para este torneo vine saliendo de pretemporada y de una reciente lesión en la mano. Así que no, no esperaba tales resultados” dijo la nativa de Alajuela.

Barranquilla fue mi último torneo del año, por el momento.

Posted in Más deportes, Más Deportes Costa Rica

Nadadora Camila Hasse se despide de Barranquilla bañada en oro

Posted on

La nadadora Paralimpica Camila Haase coronó su participación en el Abierto de Barranquilla ganando 4 medallas de oro, una de plata, mejorando sus tiempos en 4 eventos e imponiendo en una de ellas un nuevo récord de la prueba, ¿qué más se le puede pedir?. Leer Más

Posted in Más deportes, Más Deportes Costa Rica

Agenda de ICODER

Posted on

ICODER informa de las actividades programadas por las asociaciones y federaciones deportivas para este viernes 19, sábado 20 y domingo 21 de octubre de 2018

– – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – –

 

* ATLETISMO 

CAMPEONATO NACIONAL U16 – U14. El sábado de 6 a.m. a 3 p.m. y el domingo de 7 a.m. a 3 p.m. en el Estadio Nacional con un total de 74 eventos de pista y campo, en femenino y masculino. Organiza la Federación Costarricense de Atletismo (FECOA), teléfonos 2549-0949 y 2549-0950, correo gestor1@fecoa.org y páginas www.fecoa.org y www.facebook.com/fecoa

 

MEDIA MARATÓN ESENCIAL COSTA RICA. El domingo a las 6 a.m. con salida en la U. Latina de San Pedro de Montes de Oca y meta en el Paseo Colón para un recorrido de 21 km. También habrá carrera de 10 km con salida a las 6.40 a.m. de San Antonio de Desamparados y llegada al Paseo Colón. Organiza la Promotora de Comercio Exterior de Costa Rica (PROCOMER) con el aval de la FECOA y más detalles en las páginas www.esencialcostarica.com/mediamaraton y www.facebook.com/esencialCR

 

 

 

* BALONCESTO

LIGA ABIERTA FEMENINA. Décima fecha, el sábado a las 8 p.m., Santo Domingo – Universidad de Costa Rica en el Polideportivo de Santo Domingo y Coronado – Jorge Washington San Ramón en la Escuela Amadita de Coronado. Organiza la Federación Costarricense de Baloncesto, teléfonos 2233 – 9475 y 8328 – 7823, correo prensa.ignaciomontero@gmail.com y página www.facebook.com/fecobacostarica

 

 

* BALONMANO

TORNEOS JUVENIL Y JUNIOR. El sábado, en el Polideportivo de Cartago, CCDR Cartago – CCDR Desamparados (8 a.m., junior fem.), CCDR Cartago – CCDR Desamparados (9.30 a.m., juvenil masc.), ASOBALTA Talamanca  – CAOTOSO (11 a.m., junior masc.), ASOBALTA Talamanca – San José (12.30 p.m., junior fem.), San José – La Cruz (2 p.m., junior masc.), Guácimo – CCDR Desamparados (3.30 p.m., junior masc.) y CCDR Cartago -ASOBALTA Talamanca (5 p.m., juvenil masc.);

 

En la Cancha 1 del Colegio Humboldt, en Pavas, CODEA Alajuela – CCDR Pococí (10 a.m., juvenil fem.), CODEA Alajuela – CCDR Pococí (11.30 a.m., juvenil masc.), San Carlos – CCDR Pococí (1.30 p.m., junior masc.) y CCDR Liberia – CCDR Pococí (3 p.m., junior fem.); y

 

En la Cancha 2 del Colegio Humboldt, en Pavas, San Carlos – Tarrazú (10 a.m., junior masc.), Colegio Humboldt – CCDR Liberia (11.30 a.m., juvenil masc.), CODEA Alajuela – Tarrazú (1.30 p.m., junior fem.), CCDR Grecia – CODEA Alajuela (3 p.m., junior masc.) y Colegio Humboldt – CCDR Heredia (4.30 p.m., juvenil masc.). Organiza la Federación Costarricense de Balonmano (FECOBAL), teléfonos 8539 – 4832 y 2256 – 0295, correos prensafecobal@gmail.com y balonmano.fecobal@hotmail.es y página www.facebook.com/FederacionCostarricenseDeBalonmanoOficial

 

 

* BÉISBOL

CUARTA FECHA DE LA COPA ESCARRÉ. El domingo, Norteños – Matagalpa (9.30 a.m.) y Dantos – Novatos (12 m.d.) en el Parque Antonio Escarré.

 

QUINTA FECHA DE LA COPA LA SABANA. El domingo, Marlins – San Francisco (9 a.m.) y San Pedro – Ángeles (11.30 a.m.) en Campo 6 de La Sabana, y Cachorros – Cardinales (9.30 a.m.) y Tigres – San Francisco (11.45 a.m.) en el Campo 5, también en La Sabana. Organiza la Federación Costarricense de Béisbol, teléfonos 2549-0927 y 7211-5002, correo dtcomunicacioncr@gmail.com y página www.facebook.com/beisbolcostarica

 

 

* BOXEO AFICIONADO

FESTIVALES EN MORAVIA, POÁS Y CRISTO REY. El sábado a las 10 a.m. en el Parque de San Vicente de Moravia y desde la 1 p.m. en el Polideportivo de San Pedro de Poás, y el domingo a partir de las 10 a.m. en la cancha multiuso de Cristo Rey, al lado de la plaza de fútbol. Organiza la Asociación Costarricense de Boxeo, y más detalles en los teléfonos 7211- 5002 y 8862- 9142, el correo dtcomunicacioncr@gmail.com y la página www.facebook.com/asociacioncostarricensedeboxeo

 

 

* CICLISMO BMX

SEXTA FECHA DE LA COPA NACIONAL 2018. El domingo a partir de las 9 a.m. en la Pista BMX del Parque de la Paz, Copa Balance. Organiza la Asociación de Ciclismo Extremo con el aval de la FECOCI, y más detalles en los teléfonos 7273-6130 y 8338-3918, el correo bicicrosscr@gmail.com y la página www.facebook.com/BicicrossCR

 

 

* ESGRIMA

COPA SATÉLITE FIE DE ESPADA FEMENINA Y MASCULINA. El sábado y domingo desde las 9 a.m. en la Sala Nacional de Tenis de Mesa, en el Parque de la Paz, con la participación de competidores de Canadá, Estados Unidos, Italia, El Salvador, Perú, Guatemala, Panamá y Costa Rica. El sábado será la competencia femenina y el domingo la masculina. Organiza la Federación Costarricense de Esgrima y más detalles en los teléfonos 2248-0673, 8820-6115 y 8325-16-89, el correo info@esgrimacostarica.net y las páginas www.esgrimacostarica.net y www.facebook.com/Federación-Costarricense-de-Esgrima-185069824863484

 

 

* FÚTBOL AMERICANO FEMENINO 

TERCERA FECHA DEL CAMPEONATO 2018. El sábado a las 11 a.m., Valkirias – Bulldogs Flames en la cancha de RECOPE, en San Francisco de Goicoechea (detrás del Centro Comercial El Pueblo). El torneo consta de nueve fechas, un playoff y una final el 16 de diciembre. Organiza la Asociación de Mujeres de Football Americano (AMFA) y más detalles en los teléfonos 8842-9230 y 8706-3086 y en la página www.facebook.com/ADMFA-2124253694495650

 

 

* FÚTBOL FEMENINO

CAMPEONATO NACIONAL DE PRIMERA DIVISIÓN XINIA CONTRERAS ANGULO. Sétima jornada, el sábado, Arenal UCEM – Dimas Escazú en el Complejo Arenal en Coronado (8 p.m.); y el domingo, Pococí – Saprissa en el Estadio Ebal Rodríguez de Guápiles (10 a.m.), CCDR Liberia – CODEA Alajuela en el Ecológico de Liberia (11 a.m.), y Universidad de Costa Rica – Moravia en el estadio Colleya Fonseca de Guadalupe (1 p.m.).

 

SEMIFINALES DEL CAMPEONATO NACIONAL SUB 13. El sábado, juegos de vuelta, CODEA – Academia RFarah (2-0) en el Polideportivo Monserrat de Alajuela (11 a.m.) y Desamparados FFM – CCDR Grecia (0-2) en el ST Center de Aserrí (5 p.m.).

 

SEMIFINALES DEL CAMPEONATO NACIONAL SUB 10. El sábado, juegos de vuelta, CCDR Grecia – CCDR San Isidro (5-2) en cancha del Barrio San Vicente de Grecia (9 a.m.) y CODEA – Sello Femenino (5-1) en el Polideportivo Monserrat de Alajuela (9.30 a.m.). Organiza la Unión Femenina de Fútbol (UNIFFUT), teléfonos 2589-1467, 8485-1253 y 6002-0701, correos allanmarh@gmail.com y  mario080960@gmail.com y página www.facebook.com/UnionFemeninadeFutbolCostaRica

 

 

 

* FÚTBOL MASCULINO AFICIONADO

CAMPEONATO NACIONAL DE PRIMERA DIVISIÓN DE LINAFA 2018 – 2019. Duodécima fecha, el domingo, Santo Domingo – CCDR San Pablo en cancha de Barrio El Socorro (11 a.m.), CCDR Barva – Club Sport Santa Bárbara en cancha de San Bartolomé (10 a.m.), Fusión Puerto Viejo Sarapiquí – Ecomotors en el estadio de La Virgen (11.30 a.m.), El Bajo -Atlético Belén en cancha de Bajo Los Molinos (10 a.m.);

 

Zaragoza Palmares – ABC San Rafael en cancha de Zaragoza (11 a.m.), Galo Atletic Club – Selección de Canoas en cancha Mondoví (11 a.m.), Fortuna FC – Four Can FC en el estadio Berny Hidalgo (10 a.m.), Municipal Orotina – ADAFIA de Atenas en el Estadio Municipal de Orotina (1 p.m.);

 

Conce La Unión – Orión FC en cancha Chizeta Rojas (2 p.m.), DPT Tirrases – Lankester 1943 en el estadio de Tirrases (11 a.m.), Torino Junior – Valencia en cancha de La Lima de Cartago (10 a.m.), Municipal Guarco – CCDR Curridabat en cancha de Tejar del Guarco (11 a.m.);

 

Osa FC – Municipal Corredores en el estadio de Ciudad Cortés (12 m.d.), Jaguares ADIBO – Cambute en cancha Boruca de Pérez Zeledón (11 a.m.), Municipal Coto Brus – Colorado de Corredores en Ciudad Cortés (11 a.m.);

 

San Buenaventura – Municipal Nandayure en cancha de San Buenaventura (2 p.m.), La Barriada – Hojancheña en cancha de Plaza Los Tanques (12 m.d.), Colorado de Abangares – La Villita en cancha de Colorado de Abangares (12 m.d.), ACD de Esperanzas – Puntarenas San Luis en cancha Esperanza de Nosara (1.30 p.m.);

 

A.D. Rosario – Súper Cable de Grecia en el estadio de Naranjo (11 a.m.), Canoas FC – Ciruelas FC en cancha de Canoas de Alajuela (11 a.m.), Municipal Atenas – Turrúcares en el Estadio Municipal de Atenas (11 a.m.), Sarchí – Asociación Upaleña de Fútbol en el Estadio Eliécer Pérez Conejo (10 a.m.);

 

A.D. Alianza – Talamanqueña en cancha Broncón (11 a.m.), B Line FC – ADF Siquirres en cancha de B Line (2 p.m.), A.D. Siquirres – Generación Caribe en cancha de La Francia (1 p.m.), Talentos del Caribe – Limón FC en cancha de Cocles de Puerto Viejo (3 p.m.);

 

Municipal Desamparados – Pavas FC (1 p.m.) y ACF Gallada – CCDR Tibás (3 p.m.) en el ST Center de Aserrí, SEFARAD – Microfútbol Tibás en el Estadio El Sanjuaneño de Tibás (1 p.m.);

 

Club Deportivo Pavas – A.D. Desamparadeña en Hatillo 4 (11 a.m.), Hamburgo FC – Pozos Junior Santa Ana en el ST Center (11 a.m.), Sagrada Familia – San Luis Santa Teresita en el estadio Teodoro Picado (12 m.d.), Barrio México – Atlético del Sur en el estadio de Rohrmoser (2 p.m.);

 

Nimboyore – Cúcuta Liberia en Portegolpe (11 a.m.), Cuajiniquil – Atlético Coco en el estadio de La Cruz (1 p.m.), y La Colmena CCDR Carrillo – CCDR Abangares (11 a.m.) y Zapandí FC Carrillo – Upala (2 p.m.) en el Estadio Municipal de Carrillo. Organiza la Liga Nacional de Fútbol Aficionado (LINAFA), teléfono 2589 – 1460 (ext. 102), correo cindy.salazar@linafacr.org y página www.facebook.com/linafacostarica

 

 

 

* FÚTBOL PLAYA

DÉCIMA FECHA DEL TORNEO DE CLAUSURA 2018. El sábado en el Complejo Fedefutbol/Plycem (Proyecto Goal) en San Rafael de Alajuela, Valencia – Dimas Escazú (4 p.m.), Puntarenas Junior – Escazú (5 p.m.), Yunis Limón – Puntarenas FC (6 p.m.), Leones Indomables – Punta Leona (7 p.m.) y Sámara ADG – Goicoechea (8 p.m.). Organiza la Liga de Fútbol Playa (LIFUPLA) y más detalles en los teléfonos 7211 – 5002 y 2589 – 1465, los correos dtcomunicacioncr@gmail.com y lifupla@futbolplayacr.com y las páginas www.futbolplayacr.com y www.facebook.com/ligadefutbolplaya

 

 

 

* FÚTBOL SALA 

LIGA PREMIER MASCULINA. Semifinales, partidos de vuelta, el sábado, Desamparados Borussia – CODEA Alajuela en la Villa Deportiva de Desamparados (7 p.m.) y el domingo, San Isidro – JOMA Extremos en el Liceo de San Isidro (7 p.m.).

 

LIGA PREMIER FEMENINA. Jornada 17, el sábado, Universidad Nacional–ASOFUTSAL P.Z. en el gimnasio de la UNA en Heredia (6 p.m.) y CODEA Alajuela Futsal – Águilas P.Z. en el Polideportivo Monserrat de Alajuela (6:30 p.m.); el domingo, UNED Palmares – Zarcero en el Polideportivo Las Tres Marías de Esparza (3 p.m.) y CCDR Paraíso – Orbit en el Polideportivo Claude Hope de Agua Aguacaliente de Cartago (5 p.m.); y el lunes, Curridabat F. Venus –CCDR Desamparados en el Liceo de Curridabat (8 p.m.).

 

CAMPEONATO DE PRIMERA A MASCULINO. Cuartos de final, partidos de vuelta, el sábado, Universidad Nacional – Colegio Técnico Puriscal en el gimnasio de la UNA en Heredia (8 p.m.) y Turrialba – Municipal Santo Domingo en el Gimnasio Turrialba 96 (8 p.m.); y el domingo, Sarapiquí – CCDR Abangares en Puerto Viejo de Sarapiquí (5 p.m.) y Coronado–Esparza en el Gimnasio Municipal de Coronado (6 p.m.).

 

SEGUNDA DIVISION FEMENINA. El domingo, final de ida, Pococí – Municipal Santo Domingo en La Urba de Guápiles (4 p.m.); y por el tercer lugar, juego de ida, Municipal Desamparados – Costa Ballena la Villa Deportiva de Desamparados (5 p.m.).

 

PRIMERA DIVISIÓN DE ASCENSO. Final, partido de ida, el domingo, San Rafael Tura Futsal – CCDyR Tibás en la Escuela Central de San Sebastián (4.30 p.m.).

 

FINAL DE SEGUNDA DIVISIÓN MASCULINA, Partido de vuelta, el sábado, La Unión – Sagrada Familia P.Z. en el Gimnasio Municipal Esperanza Herrán de La Unión (8 p.m.).

 

CAMPEONATO NACIONAL U 17 FEMENINO. Por el Grupo A, el sábado, CCDRI UNA – ASOFUTSAL P.Z. en el gimnasio de la UNA en Heredia (4 p.m.) y CODEA Alajuela Futsal – Águilas P.Z. en el Polideportivo Monserrat de Alajuela (5 p.m.), el domingo, CDDR Esparza – Zarcero en el Polideportivo Las Tres Marías de Esparza (1 p.m.) y CCDR Paraíso – Orbit, en el Polideportivo Claude Hope de Aguacaliente de Cartago (3:30 p.m.), y el lunes, CCDR Curridabat – Desamparados en el Liceo de Curridabat (6:30 p.m.); y

 

Por el Grupo B, el sábado, CCDR Heredia – Sarapiquí en el Gimnasio Municipal de La Aurora (5 p.m.) y San Francisco-San José – CCDR Grecia en el Polideportivo de San Francisco de Dos Ríos (5 p.m.); y el domingo, CCDR Cartago – Municipal Desamparados en la cancha sintética del Polideportivo de Cartago (2 p.m.) y Acosta Futsal – Barranca Puntarenas FS en el Gimnasio Municipal de Turrujal de Acosta (4 p.m.).

 

CAMPEONATO NACIONAL U 15 FEMENINO. Semifinales, partidos de vuelta, el sábado, CCDR Cartago – CCDR Escazú en la cancha sintética del Polideportivo de Cartago (1 p.m.) y Barranca Puntarenas – ASOFUTSAL P.Z. en el Gimnasio Municipal de Barranca (5 p.m.).

 

CAMPEONATO NACIONAL U 13 MASCULINO. Semifinales, partidos de ida, el sábado, A.D. Pilas Central – Sarapiquí en el Liceo Experimental Bilingüe de Naranjo (1:15 p.m.); y el domingo, Futsal Paraíso – CCDR Curridabat en el Liceo de Paraíso (1 p.m.).

 

CAMPEONATO NACIONAL U 9 MASCULINO. El sábado, CCDR La Unión – SDIKP en el Gimnasio Municipal Esperanza Herrán de La Unión (11 a.m.) y Desamparados Borussia ¬– Poás en la Villa Deportiva de Desamparados (5 p.m.); y el domingo, A.D Sarapiquí – AD. Pilas Central en Puerto Viejo de Sarapiquí (3 p.m.) y SEMACC ¬¬– Los Chiles en el Liceo Rodrigo Facio de Zapote (2 p.m.). Organiza la Liga de Fútbol Sala (LIFUTSAL), adscrita a la FEDEFUTBOL, teléfono 2248 – 1933, correo prensa@lifutsal.net y páginas www.lifutsal.net y www.facebook.com/LIFUTSALCR

 

 

 

* NATACIÓN

CAMPEONATO NACIONAL DE PISCINA CORTA 2018. El domingo a partir de las 10 a.m. en la Piscina Municipal de Lindora, en Santa Ana, últimos trece eventos del certamen iniciado el pasado fin de semana. Organiza la Federación Costarricense de Deportes Acuáticos (FECODA), teléfonos 2248-2413 y 8705-9370, correo fecona.crc@gmail.com y páginas www.fecona.co.cr y www.facebook.com/FECODACR

 

 

 

* PATINAJE

TERCERA FECHA DEL CAMPEONATO NACIONAL DE VELOCIDAD 2018. El sábado desde las 8.15 a.m. y el domingo a partir de las 7 a.m. en el Patinódromo Nacional, en el Parque Metropolitano La Sabana, con pruebas de 200 metros meta contra meta, eliminación + puntuación, y 200 m y 500 m sprint y puntuación, en las categorías Infantil A, B y C, Prejuvenil, Juvenil A y B, Mayor A y B y Tradicional, en femenino y masculino. Organiza la Federación Costarricense de Patinaje y Deportes Afines, teléfonos 8881-2489, 8922-1660 y 8915- 7753, correos prensa@fedepat.compresidente@fedepat.com y maximoaraya.sibaja@gmail.com y página www.facebook.com/fedepat

 

 

 

* PORRISMO

NOVENO CHEER UP CHAMPIONSHIP. El sábado a partir de las 9 a.m. en el Colegio Metodista, en Sabanilla de Montes de Oca. Organiza Cheer Up con el aval de la Federación Cheer & Dance Costa Rica (FECAD) y más detalles en el teléfono 8837-0162, el correo crcheerup@gmail.com y las páginas www.facebook.com/CHEER-UP-Eventos-Deportivos-202404926447181 y www.facebook.com/FECAD-Costa-Rica-1456311234680526

 

 

 

* RUGBY

TORNEO CENTROAMERICANO DE RUGBY SIETE FEMENINO – COPA TACKLE AL CÁNCER DE MAMA. El sábado y domingo a partir de las 9 a.m. en la cancha de rugby del Parque Metropolitano La Sabana, con la participación de Guatemala, Panamá, Costa Rica y un combinado Barbarians. El sábado jugarán Guatemala – Barbarians (9 a.m.), Costa Rica – Panamá (9.20 a.m.), Panamá – Barbarians (10.20 a.m.) y Guatemala – Costa Rica (10.40 a.m.); y el domingo, Costa Rica – Barbarians (9 a.m.), Guatemala – Panamá (9.20 a.m.), juego por el tercer lugar (10.20 a.m.) y gran final (10.40 a.m.). Organizan la Federación de Rugby de Costa Rica y Sudamérica Rugby y más detalles en los teléfonos 8307-1086 y 6072-7053, los correos hugool67@hotmail.com y alsoc99@gmail.com y la página www.facebook.com/federacionrugbycr

 

 

* SOFTBOL

CAMPEONATO NACIONAL DE LANZAMIENTO MODIFICADO. Este viernes, Martes – La Carpio en el Campo 2 de La Sabana (7.30 p.m.). En juegos amistosos internacionales, además, este viernes a las 7.30 p.m. y el sábado a las 11 a.m., Equipo Panamá – Ticos, ambos en el Campo 1.

 

CAMPEONATO NACIONAL DE BOLA RAPÍDA. El sábado a las 8 a.m., Alajuela – Doble Play en el Campo 1 de La Sabana y Heredia – Ticos en el Campo 2.

 

CAMPEONATO NACIONAL DE BOLA LENTA. El sábado a las 9.30 a.m., Alajuela – Abogados en el Campo 1 de La Sabana y Doble Play – Ticos en el Campo 2.

 

CAMPEONATO NACIONAL FEMENINO. El domingo, Tigers – Red Sox en el Campo 1 de La Sabana (10 a.m.) e Irazú – Panteras en el Campo 2 (10.15 a.m.). Organiza la Federación Costarricense de Softbol (FECOSOFT), teléfono 8839 – 3856, correos roberto.castroa@yahoo.com y marvinraal@yahoo.com y página www.facebook.com/fecosoftcr

 

 

* VOLEIBOL

CAMPEONATO NACIONAL DE PRIMERA DIVISIÓN FEMENINA. El sábado, UNED – Goicoechea en el gimnasio de la UNED, en Barrio Dent (5 p.m.).

 

CAMPEONATO NACIONAL DE SEGUNDA MASCULINO. El domingo en el Gimnasio Municipal de Santa Ana, Pérez Zeledón – Santa Ana (10 a.m.), San Carlos – Pérez Zeledón (11.30 a.m.) y Santa Ana – San Carlos (1 p.m.).

 

CAMPEONATO NACIONAL DE SEGUNDA DIVISIÓN FEMENINO. Semifinal de vuelta, el domingo, Alajuela – Turrialba (3-2) en el Polideportivo Monserrat de Alajuela (10 a.m.).

 

CAMPEONATO NACIONAL JUVENIL MASCULINO. El domingo, en el Gimnasio Municipal de Tibás, Guácimo – Tibás (9 a.m.), Pérez Zeledón – Guácimo (10.30 a.m.) y Tibás – Pérez Zeledón (12 m.d.), y en el Polideportivo de Belén, Belén – Limón (9 a.m.), Grecia – Belén (10.30 a.m.), Limón – Grecia (12 m.d.), Limón – Belén (1.30 p.m.) y Belén -Grecia (3 p.m.).

 

CAMPEONATO NACIONAL INFANTIL FEMENINO. El domingo, en el Polideportivo Monserrat de Alajuela, Alajuela – Grecia (9 a.m.), Turrialba – Atenas (10 a.m.), Santa Bárbara – Grecia (11 a.m.), Atenas – Alajuela (12 m.d.) y Turrialba – Santa Bárbara (1 p.m.), y en el Parque del Norte de Moravia, San José – CCDR Moravia (9 a.m.), San Carlos – Pérez Zeledón (10 a.m.), San José – Montes de Oro (11 a.m.), CCDR Moravia – San Carlos (12 m.d.) y Montes de Oro – Pérez Zeledón (1 p.m.).

 

CAMPEONATO NACIONAL MINI 4 FEMENINO. El sábado a partir de las 9 a.m., festivales en el Liceo de Santa Bárbara (juegan Santa Bárbara 1, San Carlos, Green Valley y CCDR Grecia) y en la Escuela de Santa Bárbara (con Santa Bárbara 2, Río Grande, Curridabat y Cañas). Organiza la Federación Costarricense de Voleibol y más detalles en los teléfonos 2233-0414 y 8833-4118, los correos info@fecovolcr.com y alvarocastro28@hotmail.com y la página www.facebook.com/Fecovolcr

 

Posted in Más deportes, Más Deportes Costa Rica

Nadadora Paralímpica Camila Haase va de dos, dos

Posted on

Por segundo día consecutivo, la nadadora Paralímpica Camila Haase logró adueñarse de la primera posición en el Abierto de Medellín, esta vez en la prueba de los 100 metros Mariposa mejorando su marca personal de 01:31.57 a 01:26.32.

Detrás de la costarricense finalizó Alejandra Duarte con 01:31.93 y tercera Danna Forigua con tiempo 01:52.30 ambas colombianas.

La noche del jueves Haase obtuvo en la prueba de los 100 metros dorso el primer lugar con 1:21.80 dejando atrás su anterior marca de 1:23,50. En esta prueba la ondina costarricense efectuó record del evento.

Para la tarde de este viernes Haase tendrá la final de los 100 libre donde su mejor marca es de 1:14.90.

Las prueba de la nadadora Paralímpica Camila Haase en el Abierto de Barranquilla con sus nuevas marcas son los siguientes: en 100 dorso 1:21.80, en 100 mariposa 1:26,50, en 100 libre 1:14.90, en 100 pecho 1:35.57 y 200 combinado 3:00.85.

El Abierto de Barranquilla será un fogueo de alto nivel para los Juegos Paralímpicos Lima 2019.

Posted in Más deportes, Más Deportes Costa Rica

Juramentan a “Sele” de Futbol para Amputados

Posted on

El Ministro de Deportes de Costa Rica, Hernán Solano juramentó este jueves a la Selección de Futbol de Amputados de nuestro país, quienes competirán en el Mundial que se efectuará en Guadalajara, México del 24 de octubre al 5 de noviembre del 2018.

En una ceremonia en las instalaciones del Instituto Nacional de Seguros (INS), en representación de los jugadores, Joshua Santana manifestó: “ir a un mundial es el sueño de nuestras vidas, hemos luchado contra nuestra discapacidad y hoy se nos presenta representar a nuestro país en el Mundial de Amputados. Vamos con todo hacer historia”

Para el entrenador de la tricolor Harold Villalobos esta es una selección de 15 guerreros.

“Desde hace 3 años venimos con este proyecto, iniciamos con tres jugadores y hoy teniendo 70 jugadores y hasta una selección femenina. Esperamos que en este mundial dar una alegría en este 2018 con una selección”.

La Selección Nacional de fútbol para amputados estará en el Grupo C donde enfrentará en su primer Mundial de la disciplina en día 28, contra Japón a las 4 p. m., el 29 ante Polonia a las 6 p.m. y el día 30 de octubre ante Colombia a las 6 p. m..

Los dos últimos entrenamientos de la selección serán este sábado en San Jerónimo de Moravia y el domingo en Cartago.

Para el día martes 23 de octubre la Selección de Amputados estarán llegando a las 11:30 a.m. al Aeropuerto Juan Santamaría donde el vuelo rumbo a México partirá a las 2:30 p.m.

Grupos del Mundial

Grupo A: México, Inglaterra, Irlanda y Uruguay

Grupo B: Argentina, Italia, Francia y Ghana.

Grupo C: Polonia, Japón, Colombia y Costa Rica

Grupo D: Angola, Haití, Ucrania y España.

Grupo E: Rusia, Brasil, El Salvador y Nigeria.

Grupo F: Turquía, Estados Unidos, Kenia e Irán.

Posted in Más deportes, Más Deportes Costa Rica

Ligia Madrigal iniciará en La Ruta de los Conquistadores su preparación para subir el Everest

Posted on

Ligia Madrigal es la mujer que más veces ha realizado La Ruta de los Conquistadores y en esta edición, la decimoquinta para ella, será más que especial. Arranca su proceso físico para convertirse en la primera costarricense en escalar hacia lo más alto del famoso Monte Everest, el pico más alto del planeta.

“Llevo muchos años compitiendo en montaña y venía hablando desde hace un tiempo con Wagner Rojas, que tal vez me gustaría adentrarme más en la alta montaña, tuve una experiencia de alpinismo en Los Alpes y me gustó mucho, por lo que quería ahora cambiar un poco de adentrarme en esas montañas que no se pueden subir corriendo. Entonces surgió el reto de intentar ser la primera mujer costarricense en subir el Everest, y con quien más me iba a sentir segura de subirlo, que con Wagner”, explicó con emoción la deportista.

Y entonces, La Ruta 2018 será su primera prueba física, y en inicio de esta travesía hasta el Himalaya. “Tras La Ruta tengo una carrera en setiembre en Italia, y después vamos a empezar a subir montañas. Es un proceso, todo el 2020 subiré otras montañas más altas, “unas 7 miles”, probarme y aprender bien la técnica para ver cómo se comporta mi cuerpo en la altura, y después ya tratar de subir a la cima de Everest (8.848 metros sobre el nivel del mar) en mayo del 2021”, agregó.

Recordó que hizo su primera Ruta en el año 2000, “esta sería mi número 15, las que no he hecho fue porque en una estaba muy agotada y en otra por embarazo, ahí falté a dos porque tuve a mi hija, y hace dos años que tuve un accidente entrenando y no pude hacerla. Pero siempre he tratado de estar ahí todos los años, es una carrera que significa mucho para mí, es como mi cierre de año y me encanta”.

Sentimiento aparte. Sin embargo, Madrigal nunca ha podido ganarla. “He quedado dos o tres veces de segunda, he ganado en mi categoría, pero vienen ciclistas buenísimas y solo haber quedado en ese segundo lugar es buenísimo para mí. Empecé tarde en el ciclismo, a los 28 años y ahora tengo 45, ya soy máster entonces ya cuesta más. La Ruta para mí más que una competencia es como una aventura, un reto personal, para mí es ese reto de atravesar el país de costa a costa que no tiene precio, cruzar esa meta (en Limón) es un sentimiento tan fuerte, que vale la pena, ese es el premio”, citó.

Ligia Madrigal lo tiene claro, primero La Ruta, y después poco a poco el Everest. “La Ruta me inspirará, cada paso que yo siempre doy digo, no esto no es más duro que aquella vez que crucé Carara, todo se viene a la mente y uno se siente más confiado cuando ha vencido retos como es La Ruta de los Conquistadores”, concluyó.

 

Posted in Más deportes, Más Deportes Costa Rica

Karina Dyner estará en la Copa Satélite de esgrima

Posted on

Este 20 y 21 de octubre se llevará a cabo en San José la competencia FIE Satélite de espada donde la costarricense Karina Dyner regresará de su participación en los Juegos Olímpicos de la Juventud Buenos Aires 2018 para seguir representando a nuestra país.

“Regresaré el viernes a eso de las 5 de la tarde y al día siguiente estaré en la Copa Satélite representando con orgullo a mi país. Efectuaremos un largo viaje de 8 horas pero cuando se representa al país uno cambia para hacerse fuerte y salir a darlo todo” manifestó Dyner desde Buenos Aires donde se mantiene entrenando

La competencia la organiza la Federación Costarricense de Esgrima y se llevará a cabo en la Sala Nacional de Tenis de Mesa en el Parque de la Paz donde para esta edición competirán Canadá, Estados Unidos, Italia, El Salvador, Perú, Guatemala, Panamá y Costa Rica.

La recién pasada edición de la Copa Satélite se realizó el 19 y 20 de mayo del 2018 donde en la categoría masculina en ganador fue el finlandés Niko Vuorinen obtuvo el primer lugar de la Copa al derrotar en la final al salvadoreño Edinilson Mejia con marcador de 15-3, el bronce fue para el italiano Edoardo Munzone y el canadiense Maxime Brince.

En mujeres la final se disputó entre la cubana Ceily Mendoza quien derrotó a su compatriota Yamilka Rodríguez con marcador de 15 a 14. El tercer puesto fue para la joven Kaylin Sin Yan de Hong Kong y Malinka Hoppe de Canadá.

Las competencias femeninas serán este sábado a partir de las 9:00 a.m a 5:00 p.m mientras la masculina se efectuará el domingo en el mismo horario. La entrada es gratuita

Posted in Más deportes, Más Deportes Costa Rica

Próximo reto: Juegos Mundiales de Abu Dhabi 2019

Posted on

Abu Dabi, la capital de los Emiratos Árabes Unidos,  una pequeña isla del golfo Pérsico, frente al territorio continental; será la casa de los próximos Juegos Mundiales de Verano de Olimpiadas Especiales, en marzo del 2019,  donde se reunirán 7000 atletas de  170 países en busca de un mismo objetivo: competir por medallas.

Costa Rica es uno de esos países con derecho que ya trabaja  con  una selección de 31 atletas, quienes representarán a nuestro país en estas justas de verano en seis diferentes disciplinas deportivas: Natación, Aguas Abiertas, Atletismo, Bochas, Tenis de mesa  y Gimnasia Rítmica.

“Durante el 2017 se realizaron los eventos regionales a lo largo y ancho del país, luego en noviembre  se disputó la final nacional donde el nombre de cada uno de los ganadores de medallas entró en una tómbola y en marzo del presente año se realizó la rifa que definió la conformación de la selección nacional”, explicó Jorge Enrique Ramos, sub jefe de delegación.

Ticos desde la zona indígena de SULÁ, Liberia, Nicoya, Pérez Zeledón, Guácimo, Palmares, San Ramón, Puntarenas, Cartago, Jacó, Turrialba, Liberia, Monteverde, San José, Sarapiquí y Heredia,  mantienen viva la ilusión de escribir una nueva página en la historia deportiva de Costa Rica, sin embargo esto no depende únicamente  de su preparación, convicción y entusiasmo, si no de lo económico.

Olimpiadas Especiales Costa Rica no cuenta en este momento con el dinero necesario para poder comprar los  boletos aéreos de la delegación que junto a los entrenadores suma 49 personas, el único gasto que debe asumir Costa Rica, pues la alimentación y hospedaje es cubierta por la organización de los juegos.

Por eso un grupo de entrenadores y colaboradores del programa no se quedaron con los brazos cruzados y decidieron tocar el corazón y la conciencia  de los costarricenses  por medio de la campaña “Yo soy uno más” que desde hace unas semanas se mueve en el Facebook de Olimpiadas Especiales Costa Rica.

 

¡Donar es muy sencillo!

Desde un colón hasta lo que su posibilidad alcance, todo sumará un granito de esperanza para estos atletas que se han ganado con su esfuerzo y habilidad en cada deporte  estar en unos Juegos Olímpicos de Verano.

“El costo  total de los 49 boletos aéreos ronda los 50 millones de colones, todo el dinero depositado en la cuenta oficial de Olimpiadas Especiales designada para esta campaña será utilizado en   este objetivo y así seguir preparando a los atletas sin preocupaciones y mayor ilusión”, agregó Ramos.

Ya varias personalidades del deporte y espectáculo nacional, así como costarricenses en general se han identificado con la campaña, se pusieron la camiseta tricolor y su mensaje lo pueden encontrar en nuestro perfil.

Si usted quiere ser parte, lo puede hacer en:

Cuenta BNCR: 100-01-084-001603-2 Cuenta cliente :15108410010016039 Cédula: 3002290358

 

Séptima cita olímpica

Para Costa Rica los juegos de Abu Dabi serán las séptimas  justas de verano en las que estará presente con la posibilidad de aumentar la cuenta de 380 medallas registradas en las tres ediciones anteriores.

En el 2011  Shanghai China  marcó la historia tica con una delegación de 60 atletas que regresaron  con 67 medallas entre oro, plata y bronce. Cuatro años después se cruzó el charco hasta  Atenas, Grecia;  escenario donde 68 atletas tiñeron de blanco, azul y rojo 106 medallas; y  Los Ángeles, California, recibió la delegación más grande de costarricenses (221) que rompieron el récord, hasta el momento,  al sumar 207 medallas.

Aunque la delegación que trabaja para el compromiso del 2019 es mucho más pequeña, sus sueños y expectativas apuntan a acercarse lo más posible a esa cifra, todo dependerá del buen corazón de los ticos.

Posted in Más deportes, Más Deportes Costa Rica