MarioSegura.com
San José, Costa Rica - Jueves 25 de Abril del 2019 - 10:27 PM

Ticos logran el boleto al Campeonato Panamericano Mayor en Paraguay

Posted on

Costa Rica cerró este viernes su participación en el Campeonato Centroamericano Mayor, que se efectuó durante esta semana en Guatemala. Los nacionales tenían dos objetivos claros para esta cita del área, primero intentar alcanzar el boleto a los Juegos Panamericanos de Lima Perú 2019 y luego el boleto al Campeonato Panamericanos de Tenis de Mesa que se realizará a mediados de año en Paraguay. Leer Más

Posted in Más deportes, Más Deportes Costa Rica

Costa Rica sorprende en el G-1 Open de Puerto Rico

Posted on

La delegación de taekwondistas costarricenses que se desplazaron a la isla del encanto dejó una grata impresión en la Primera Edición del G-1 Open de Puerto Rico, que se realizó del 4 al 6 de abril y en donde los costarricenses de las categorías Cadete, Juvenil y Mayor conquistaron 12 preseas. Leer Más

Posted in Más deportes, Más Deportes Costa Rica

Alba Quesada electa vicepresidenta del Consejo Iberoamericano del Deporte

Posted on

La Directora Nacional del Instituto Costarricense del Deporte y la Recreación (ICODER), Alba Quesada Rodríguez, fue nombrada este jueves 21 de febrero Vicepresidenta del Consejo Iberoamericano del Deporte (CID), en el marco de la XXV Asamblea General de este organismo efectuada en Punta del Este, Uruguay. Leer Más

Posted in Más deportes, Más Deportes Costa Rica

Anuncian donación millonaria de China para el Estadio Nacional y aporte a atletas de alto rendimiento

Posted on

El Presidente de la República, Carlos Alvarado Quesada, y el Ministro de Deportes, Hernán Solano Venegas, anunciaron este 6 de diciembre la donación por 75.832.900 yuanes (unos 11 millones de dólares) que hará el Gobierno de la República Popular China para la modernización de los sistemas de seguridad del Estadio Nacional.

Ambos jerarcas, junto al ministro de la Presidencia, Rodolfo Piza Rocafort, firmaron un decreto que declara de interés el proyecto, en una actividad que tuvo lugar este jueves en las instalaciones ubicadas en La Sabana.

Asimismo, el Gobierno confirmó un nuevo aporte estatal para la participación de Costa Rica en el ciclo olímpico con una transferencia de ₡546 millones por parte del ICODER al Comité Olímpico Nacional (CON).

“Hoy estamos ante dos acontecimientos muy importantes para el deporte nacional. El primero es la donación de la República Popular China, que agradecemos en nombre del Gobierno y el pueblo de Costa Rica, la cual nos permitirá adaptar los sistemas de seguridad y otros a la normativa nacional, en beneficio de la ciudadanía en general y de los atletas en particular”, comentó el Presidente Alvarado.

“El segundo hecho es la nueva transferencia por ₡546 millones para la preparación de los atletas nacionales de alto rendimiento de cara a las competencias olímpicas. Como lo dije el 5 de julio pasado, cuando entregamos ₡550 millones para asegurar la participación del país en los Juegos Panamericanos de Lima 2019, el Gobierno está absolutamente comprometido con el impulso y apoyo al deporte nacional”.

En la actividad participaron, entre otros, el Presidente Alvarado, el ministro Solano, Silvia González Pinto, secretaria del Comité Ejecutivo del CON y el Embajador de la República Popular de China en nuestro país, Tang Heng.

Proyecto de Modernización de los Sistema de Seguridad Estadio Nacional.

China donará el equivalente a 75.832.900 yuanes (unos 11 millones de dólares) en la modernización de los sistemas, para adaptarlos a las regulaciones nacionales y así garantizar la seguridad de todos los usuarios del Estadio Nacional, mediante entrega de equipo, llegada de profesionales chinos y capacitación a personal costarricense.

Fruto de varios años de negociación entre los gobiernos de Costa Rica y China, el Proyecto de Modernización de los Sistemas de seguridad contra incendios, riego y pantallas del Estadio Nacional, fue dado a conocer por el Embajador de la República Popular de China en nuestro país, Tang Heng.

Los acuerdos respectivos fueron firmados en octubre anterior por la Directora Nacional del Instituto Costarricense del Deporte y la Recreación (ICODER), Alba Quesada Rodríguez, durante una visita realizada a la ciudad de Wuhan, en la provincia china de Hubei.

El proyecto empezará a ejecutarse en 2019 en un plazo estimado en seis meses, mediante el trabajo colaborativo entre el ICODER, la Administración del Estadio Nacional y el Instituto de Diseño Arquitectónico Central Sur Co. Ltd. (CSADI). Esta firma tuvo a su cargo los diseños del estadio donado por China y construido entre 2009 y 2011.

El Proyecto implicará un trabajo coordinado con otras organizaciones como el Benemérito Cuerpo de Bomberos de Costa Rica, el Colegio Federado de Ingenieros y Arquitectos, el Ministerio de Salud y el Ministerio de Trabajo y Seguridad Social, entre otras.

“La modernización de los sistemas de seguridad y contra incendios de nuestro principal escenario deportivo se constituye en un impacto positivo incalculable para los eventos deportivos y culturales que se realizan durante todo el año, así como en un beneficio directo para quienes trabajan en sus instalaciones”, comentó el ministro Solano.

Detalló que los trabajos garantizarán la protección de la instalación de un sinfín de emergencias, y aún más importante, la protección física de las más de 32 mil personas que puede albergar este inmueble.

Más recursos para el alto rendimiento

El Ministro Solano anunció la transferencia de ₡546 millones por parte del ICODER al Comité Olímpico Nacional (CON), para la gestión administrativa, equipo multidisciplinario y preparación y participación de atletas en el ciclo olímpico.

Solano hizo entrega a la representante del CON y a la atleta de alto rendimiento Andrea Vargas –medalla de oro en 100 metros vallas en los Juegos Centroamericanos y del Caribe en Barranquilla—del acuerdo del Consejo Nacional de Deportes que certifica la transferencia.

El financiamiento recursos provenientes de FODESAF, IFAM y la Ley Antitabaco, según consta en la modificación presupuestaria 4-2018 del ICODER.

Éste será el segundo aporte del Gobierno al CON en el presente año. El 5 de julio, el Presidente Alvarado y el Ministro Solano entregaron ₡550 millones para la preparación de nuestros atletas en los Juegos Panamericanos de Lima 2019.

Posted in Más deportes, Más Deportes Costa Rica

Agenda de ICODER

Posted on

ICODER informa de las actividades programadas por las asociaciones y federaciones deportivas para este viernes 19, sábado 20 y domingo 21 de octubre de 2018

– – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – –

 

* ATLETISMO 

CAMPEONATO NACIONAL U16 – U14. El sábado de 6 a.m. a 3 p.m. y el domingo de 7 a.m. a 3 p.m. en el Estadio Nacional con un total de 74 eventos de pista y campo, en femenino y masculino. Organiza la Federación Costarricense de Atletismo (FECOA), teléfonos 2549-0949 y 2549-0950, correo gestor1@fecoa.org y páginas www.fecoa.org y www.facebook.com/fecoa

 

MEDIA MARATÓN ESENCIAL COSTA RICA. El domingo a las 6 a.m. con salida en la U. Latina de San Pedro de Montes de Oca y meta en el Paseo Colón para un recorrido de 21 km. También habrá carrera de 10 km con salida a las 6.40 a.m. de San Antonio de Desamparados y llegada al Paseo Colón. Organiza la Promotora de Comercio Exterior de Costa Rica (PROCOMER) con el aval de la FECOA y más detalles en las páginas www.esencialcostarica.com/mediamaraton y www.facebook.com/esencialCR

 

 

 

* BALONCESTO

LIGA ABIERTA FEMENINA. Décima fecha, el sábado a las 8 p.m., Santo Domingo – Universidad de Costa Rica en el Polideportivo de Santo Domingo y Coronado – Jorge Washington San Ramón en la Escuela Amadita de Coronado. Organiza la Federación Costarricense de Baloncesto, teléfonos 2233 – 9475 y 8328 – 7823, correo prensa.ignaciomontero@gmail.com y página www.facebook.com/fecobacostarica

 

 

* BALONMANO

TORNEOS JUVENIL Y JUNIOR. El sábado, en el Polideportivo de Cartago, CCDR Cartago – CCDR Desamparados (8 a.m., junior fem.), CCDR Cartago – CCDR Desamparados (9.30 a.m., juvenil masc.), ASOBALTA Talamanca  – CAOTOSO (11 a.m., junior masc.), ASOBALTA Talamanca – San José (12.30 p.m., junior fem.), San José – La Cruz (2 p.m., junior masc.), Guácimo – CCDR Desamparados (3.30 p.m., junior masc.) y CCDR Cartago -ASOBALTA Talamanca (5 p.m., juvenil masc.);

 

En la Cancha 1 del Colegio Humboldt, en Pavas, CODEA Alajuela – CCDR Pococí (10 a.m., juvenil fem.), CODEA Alajuela – CCDR Pococí (11.30 a.m., juvenil masc.), San Carlos – CCDR Pococí (1.30 p.m., junior masc.) y CCDR Liberia – CCDR Pococí (3 p.m., junior fem.); y

 

En la Cancha 2 del Colegio Humboldt, en Pavas, San Carlos – Tarrazú (10 a.m., junior masc.), Colegio Humboldt – CCDR Liberia (11.30 a.m., juvenil masc.), CODEA Alajuela – Tarrazú (1.30 p.m., junior fem.), CCDR Grecia – CODEA Alajuela (3 p.m., junior masc.) y Colegio Humboldt – CCDR Heredia (4.30 p.m., juvenil masc.). Organiza la Federación Costarricense de Balonmano (FECOBAL), teléfonos 8539 – 4832 y 2256 – 0295, correos prensafecobal@gmail.com y balonmano.fecobal@hotmail.es y página www.facebook.com/FederacionCostarricenseDeBalonmanoOficial

 

 

* BÉISBOL

CUARTA FECHA DE LA COPA ESCARRÉ. El domingo, Norteños – Matagalpa (9.30 a.m.) y Dantos – Novatos (12 m.d.) en el Parque Antonio Escarré.

 

QUINTA FECHA DE LA COPA LA SABANA. El domingo, Marlins – San Francisco (9 a.m.) y San Pedro – Ángeles (11.30 a.m.) en Campo 6 de La Sabana, y Cachorros – Cardinales (9.30 a.m.) y Tigres – San Francisco (11.45 a.m.) en el Campo 5, también en La Sabana. Organiza la Federación Costarricense de Béisbol, teléfonos 2549-0927 y 7211-5002, correo dtcomunicacioncr@gmail.com y página www.facebook.com/beisbolcostarica

 

 

* BOXEO AFICIONADO

FESTIVALES EN MORAVIA, POÁS Y CRISTO REY. El sábado a las 10 a.m. en el Parque de San Vicente de Moravia y desde la 1 p.m. en el Polideportivo de San Pedro de Poás, y el domingo a partir de las 10 a.m. en la cancha multiuso de Cristo Rey, al lado de la plaza de fútbol. Organiza la Asociación Costarricense de Boxeo, y más detalles en los teléfonos 7211- 5002 y 8862- 9142, el correo dtcomunicacioncr@gmail.com y la página www.facebook.com/asociacioncostarricensedeboxeo

 

 

* CICLISMO BMX

SEXTA FECHA DE LA COPA NACIONAL 2018. El domingo a partir de las 9 a.m. en la Pista BMX del Parque de la Paz, Copa Balance. Organiza la Asociación de Ciclismo Extremo con el aval de la FECOCI, y más detalles en los teléfonos 7273-6130 y 8338-3918, el correo bicicrosscr@gmail.com y la página www.facebook.com/BicicrossCR

 

 

* ESGRIMA

COPA SATÉLITE FIE DE ESPADA FEMENINA Y MASCULINA. El sábado y domingo desde las 9 a.m. en la Sala Nacional de Tenis de Mesa, en el Parque de la Paz, con la participación de competidores de Canadá, Estados Unidos, Italia, El Salvador, Perú, Guatemala, Panamá y Costa Rica. El sábado será la competencia femenina y el domingo la masculina. Organiza la Federación Costarricense de Esgrima y más detalles en los teléfonos 2248-0673, 8820-6115 y 8325-16-89, el correo info@esgrimacostarica.net y las páginas www.esgrimacostarica.net y www.facebook.com/Federación-Costarricense-de-Esgrima-185069824863484

 

 

* FÚTBOL AMERICANO FEMENINO 

TERCERA FECHA DEL CAMPEONATO 2018. El sábado a las 11 a.m., Valkirias – Bulldogs Flames en la cancha de RECOPE, en San Francisco de Goicoechea (detrás del Centro Comercial El Pueblo). El torneo consta de nueve fechas, un playoff y una final el 16 de diciembre. Organiza la Asociación de Mujeres de Football Americano (AMFA) y más detalles en los teléfonos 8842-9230 y 8706-3086 y en la página www.facebook.com/ADMFA-2124253694495650

 

 

* FÚTBOL FEMENINO

CAMPEONATO NACIONAL DE PRIMERA DIVISIÓN XINIA CONTRERAS ANGULO. Sétima jornada, el sábado, Arenal UCEM – Dimas Escazú en el Complejo Arenal en Coronado (8 p.m.); y el domingo, Pococí – Saprissa en el Estadio Ebal Rodríguez de Guápiles (10 a.m.), CCDR Liberia – CODEA Alajuela en el Ecológico de Liberia (11 a.m.), y Universidad de Costa Rica – Moravia en el estadio Colleya Fonseca de Guadalupe (1 p.m.).

 

SEMIFINALES DEL CAMPEONATO NACIONAL SUB 13. El sábado, juegos de vuelta, CODEA – Academia RFarah (2-0) en el Polideportivo Monserrat de Alajuela (11 a.m.) y Desamparados FFM – CCDR Grecia (0-2) en el ST Center de Aserrí (5 p.m.).

 

SEMIFINALES DEL CAMPEONATO NACIONAL SUB 10. El sábado, juegos de vuelta, CCDR Grecia – CCDR San Isidro (5-2) en cancha del Barrio San Vicente de Grecia (9 a.m.) y CODEA – Sello Femenino (5-1) en el Polideportivo Monserrat de Alajuela (9.30 a.m.). Organiza la Unión Femenina de Fútbol (UNIFFUT), teléfonos 2589-1467, 8485-1253 y 6002-0701, correos allanmarh@gmail.com y  mario080960@gmail.com y página www.facebook.com/UnionFemeninadeFutbolCostaRica

 

 

 

* FÚTBOL MASCULINO AFICIONADO

CAMPEONATO NACIONAL DE PRIMERA DIVISIÓN DE LINAFA 2018 – 2019. Duodécima fecha, el domingo, Santo Domingo – CCDR San Pablo en cancha de Barrio El Socorro (11 a.m.), CCDR Barva – Club Sport Santa Bárbara en cancha de San Bartolomé (10 a.m.), Fusión Puerto Viejo Sarapiquí – Ecomotors en el estadio de La Virgen (11.30 a.m.), El Bajo -Atlético Belén en cancha de Bajo Los Molinos (10 a.m.);

 

Zaragoza Palmares – ABC San Rafael en cancha de Zaragoza (11 a.m.), Galo Atletic Club – Selección de Canoas en cancha Mondoví (11 a.m.), Fortuna FC – Four Can FC en el estadio Berny Hidalgo (10 a.m.), Municipal Orotina – ADAFIA de Atenas en el Estadio Municipal de Orotina (1 p.m.);

 

Conce La Unión – Orión FC en cancha Chizeta Rojas (2 p.m.), DPT Tirrases – Lankester 1943 en el estadio de Tirrases (11 a.m.), Torino Junior – Valencia en cancha de La Lima de Cartago (10 a.m.), Municipal Guarco – CCDR Curridabat en cancha de Tejar del Guarco (11 a.m.);

 

Osa FC – Municipal Corredores en el estadio de Ciudad Cortés (12 m.d.), Jaguares ADIBO – Cambute en cancha Boruca de Pérez Zeledón (11 a.m.), Municipal Coto Brus – Colorado de Corredores en Ciudad Cortés (11 a.m.);

 

San Buenaventura – Municipal Nandayure en cancha de San Buenaventura (2 p.m.), La Barriada – Hojancheña en cancha de Plaza Los Tanques (12 m.d.), Colorado de Abangares – La Villita en cancha de Colorado de Abangares (12 m.d.), ACD de Esperanzas – Puntarenas San Luis en cancha Esperanza de Nosara (1.30 p.m.);

 

A.D. Rosario – Súper Cable de Grecia en el estadio de Naranjo (11 a.m.), Canoas FC – Ciruelas FC en cancha de Canoas de Alajuela (11 a.m.), Municipal Atenas – Turrúcares en el Estadio Municipal de Atenas (11 a.m.), Sarchí – Asociación Upaleña de Fútbol en el Estadio Eliécer Pérez Conejo (10 a.m.);

 

A.D. Alianza – Talamanqueña en cancha Broncón (11 a.m.), B Line FC – ADF Siquirres en cancha de B Line (2 p.m.), A.D. Siquirres – Generación Caribe en cancha de La Francia (1 p.m.), Talentos del Caribe – Limón FC en cancha de Cocles de Puerto Viejo (3 p.m.);

 

Municipal Desamparados – Pavas FC (1 p.m.) y ACF Gallada – CCDR Tibás (3 p.m.) en el ST Center de Aserrí, SEFARAD – Microfútbol Tibás en el Estadio El Sanjuaneño de Tibás (1 p.m.);

 

Club Deportivo Pavas – A.D. Desamparadeña en Hatillo 4 (11 a.m.), Hamburgo FC – Pozos Junior Santa Ana en el ST Center (11 a.m.), Sagrada Familia – San Luis Santa Teresita en el estadio Teodoro Picado (12 m.d.), Barrio México – Atlético del Sur en el estadio de Rohrmoser (2 p.m.);

 

Nimboyore – Cúcuta Liberia en Portegolpe (11 a.m.), Cuajiniquil – Atlético Coco en el estadio de La Cruz (1 p.m.), y La Colmena CCDR Carrillo – CCDR Abangares (11 a.m.) y Zapandí FC Carrillo – Upala (2 p.m.) en el Estadio Municipal de Carrillo. Organiza la Liga Nacional de Fútbol Aficionado (LINAFA), teléfono 2589 – 1460 (ext. 102), correo cindy.salazar@linafacr.org y página www.facebook.com/linafacostarica

 

 

 

* FÚTBOL PLAYA

DÉCIMA FECHA DEL TORNEO DE CLAUSURA 2018. El sábado en el Complejo Fedefutbol/Plycem (Proyecto Goal) en San Rafael de Alajuela, Valencia – Dimas Escazú (4 p.m.), Puntarenas Junior – Escazú (5 p.m.), Yunis Limón – Puntarenas FC (6 p.m.), Leones Indomables – Punta Leona (7 p.m.) y Sámara ADG – Goicoechea (8 p.m.). Organiza la Liga de Fútbol Playa (LIFUPLA) y más detalles en los teléfonos 7211 – 5002 y 2589 – 1465, los correos dtcomunicacioncr@gmail.com y lifupla@futbolplayacr.com y las páginas www.futbolplayacr.com y www.facebook.com/ligadefutbolplaya

 

 

 

* FÚTBOL SALA 

LIGA PREMIER MASCULINA. Semifinales, partidos de vuelta, el sábado, Desamparados Borussia – CODEA Alajuela en la Villa Deportiva de Desamparados (7 p.m.) y el domingo, San Isidro – JOMA Extremos en el Liceo de San Isidro (7 p.m.).

 

LIGA PREMIER FEMENINA. Jornada 17, el sábado, Universidad Nacional–ASOFUTSAL P.Z. en el gimnasio de la UNA en Heredia (6 p.m.) y CODEA Alajuela Futsal – Águilas P.Z. en el Polideportivo Monserrat de Alajuela (6:30 p.m.); el domingo, UNED Palmares – Zarcero en el Polideportivo Las Tres Marías de Esparza (3 p.m.) y CCDR Paraíso – Orbit en el Polideportivo Claude Hope de Agua Aguacaliente de Cartago (5 p.m.); y el lunes, Curridabat F. Venus –CCDR Desamparados en el Liceo de Curridabat (8 p.m.).

 

CAMPEONATO DE PRIMERA A MASCULINO. Cuartos de final, partidos de vuelta, el sábado, Universidad Nacional – Colegio Técnico Puriscal en el gimnasio de la UNA en Heredia (8 p.m.) y Turrialba – Municipal Santo Domingo en el Gimnasio Turrialba 96 (8 p.m.); y el domingo, Sarapiquí – CCDR Abangares en Puerto Viejo de Sarapiquí (5 p.m.) y Coronado–Esparza en el Gimnasio Municipal de Coronado (6 p.m.).

 

SEGUNDA DIVISION FEMENINA. El domingo, final de ida, Pococí – Municipal Santo Domingo en La Urba de Guápiles (4 p.m.); y por el tercer lugar, juego de ida, Municipal Desamparados – Costa Ballena la Villa Deportiva de Desamparados (5 p.m.).

 

PRIMERA DIVISIÓN DE ASCENSO. Final, partido de ida, el domingo, San Rafael Tura Futsal – CCDyR Tibás en la Escuela Central de San Sebastián (4.30 p.m.).

 

FINAL DE SEGUNDA DIVISIÓN MASCULINA, Partido de vuelta, el sábado, La Unión – Sagrada Familia P.Z. en el Gimnasio Municipal Esperanza Herrán de La Unión (8 p.m.).

 

CAMPEONATO NACIONAL U 17 FEMENINO. Por el Grupo A, el sábado, CCDRI UNA – ASOFUTSAL P.Z. en el gimnasio de la UNA en Heredia (4 p.m.) y CODEA Alajuela Futsal – Águilas P.Z. en el Polideportivo Monserrat de Alajuela (5 p.m.), el domingo, CDDR Esparza – Zarcero en el Polideportivo Las Tres Marías de Esparza (1 p.m.) y CCDR Paraíso – Orbit, en el Polideportivo Claude Hope de Aguacaliente de Cartago (3:30 p.m.), y el lunes, CCDR Curridabat – Desamparados en el Liceo de Curridabat (6:30 p.m.); y

 

Por el Grupo B, el sábado, CCDR Heredia – Sarapiquí en el Gimnasio Municipal de La Aurora (5 p.m.) y San Francisco-San José – CCDR Grecia en el Polideportivo de San Francisco de Dos Ríos (5 p.m.); y el domingo, CCDR Cartago – Municipal Desamparados en la cancha sintética del Polideportivo de Cartago (2 p.m.) y Acosta Futsal – Barranca Puntarenas FS en el Gimnasio Municipal de Turrujal de Acosta (4 p.m.).

 

CAMPEONATO NACIONAL U 15 FEMENINO. Semifinales, partidos de vuelta, el sábado, CCDR Cartago – CCDR Escazú en la cancha sintética del Polideportivo de Cartago (1 p.m.) y Barranca Puntarenas – ASOFUTSAL P.Z. en el Gimnasio Municipal de Barranca (5 p.m.).

 

CAMPEONATO NACIONAL U 13 MASCULINO. Semifinales, partidos de ida, el sábado, A.D. Pilas Central – Sarapiquí en el Liceo Experimental Bilingüe de Naranjo (1:15 p.m.); y el domingo, Futsal Paraíso – CCDR Curridabat en el Liceo de Paraíso (1 p.m.).

 

CAMPEONATO NACIONAL U 9 MASCULINO. El sábado, CCDR La Unión – SDIKP en el Gimnasio Municipal Esperanza Herrán de La Unión (11 a.m.) y Desamparados Borussia ¬– Poás en la Villa Deportiva de Desamparados (5 p.m.); y el domingo, A.D Sarapiquí – AD. Pilas Central en Puerto Viejo de Sarapiquí (3 p.m.) y SEMACC ¬¬– Los Chiles en el Liceo Rodrigo Facio de Zapote (2 p.m.). Organiza la Liga de Fútbol Sala (LIFUTSAL), adscrita a la FEDEFUTBOL, teléfono 2248 – 1933, correo prensa@lifutsal.net y páginas www.lifutsal.net y www.facebook.com/LIFUTSALCR

 

 

 

* NATACIÓN

CAMPEONATO NACIONAL DE PISCINA CORTA 2018. El domingo a partir de las 10 a.m. en la Piscina Municipal de Lindora, en Santa Ana, últimos trece eventos del certamen iniciado el pasado fin de semana. Organiza la Federación Costarricense de Deportes Acuáticos (FECODA), teléfonos 2248-2413 y 8705-9370, correo fecona.crc@gmail.com y páginas www.fecona.co.cr y www.facebook.com/FECODACR

 

 

 

* PATINAJE

TERCERA FECHA DEL CAMPEONATO NACIONAL DE VELOCIDAD 2018. El sábado desde las 8.15 a.m. y el domingo a partir de las 7 a.m. en el Patinódromo Nacional, en el Parque Metropolitano La Sabana, con pruebas de 200 metros meta contra meta, eliminación + puntuación, y 200 m y 500 m sprint y puntuación, en las categorías Infantil A, B y C, Prejuvenil, Juvenil A y B, Mayor A y B y Tradicional, en femenino y masculino. Organiza la Federación Costarricense de Patinaje y Deportes Afines, teléfonos 8881-2489, 8922-1660 y 8915- 7753, correos prensa@fedepat.compresidente@fedepat.com y maximoaraya.sibaja@gmail.com y página www.facebook.com/fedepat

 

 

 

* PORRISMO

NOVENO CHEER UP CHAMPIONSHIP. El sábado a partir de las 9 a.m. en el Colegio Metodista, en Sabanilla de Montes de Oca. Organiza Cheer Up con el aval de la Federación Cheer & Dance Costa Rica (FECAD) y más detalles en el teléfono 8837-0162, el correo crcheerup@gmail.com y las páginas www.facebook.com/CHEER-UP-Eventos-Deportivos-202404926447181 y www.facebook.com/FECAD-Costa-Rica-1456311234680526

 

 

 

* RUGBY

TORNEO CENTROAMERICANO DE RUGBY SIETE FEMENINO – COPA TACKLE AL CÁNCER DE MAMA. El sábado y domingo a partir de las 9 a.m. en la cancha de rugby del Parque Metropolitano La Sabana, con la participación de Guatemala, Panamá, Costa Rica y un combinado Barbarians. El sábado jugarán Guatemala – Barbarians (9 a.m.), Costa Rica – Panamá (9.20 a.m.), Panamá – Barbarians (10.20 a.m.) y Guatemala – Costa Rica (10.40 a.m.); y el domingo, Costa Rica – Barbarians (9 a.m.), Guatemala – Panamá (9.20 a.m.), juego por el tercer lugar (10.20 a.m.) y gran final (10.40 a.m.). Organizan la Federación de Rugby de Costa Rica y Sudamérica Rugby y más detalles en los teléfonos 8307-1086 y 6072-7053, los correos hugool67@hotmail.com y alsoc99@gmail.com y la página www.facebook.com/federacionrugbycr

 

 

* SOFTBOL

CAMPEONATO NACIONAL DE LANZAMIENTO MODIFICADO. Este viernes, Martes – La Carpio en el Campo 2 de La Sabana (7.30 p.m.). En juegos amistosos internacionales, además, este viernes a las 7.30 p.m. y el sábado a las 11 a.m., Equipo Panamá – Ticos, ambos en el Campo 1.

 

CAMPEONATO NACIONAL DE BOLA RAPÍDA. El sábado a las 8 a.m., Alajuela – Doble Play en el Campo 1 de La Sabana y Heredia – Ticos en el Campo 2.

 

CAMPEONATO NACIONAL DE BOLA LENTA. El sábado a las 9.30 a.m., Alajuela – Abogados en el Campo 1 de La Sabana y Doble Play – Ticos en el Campo 2.

 

CAMPEONATO NACIONAL FEMENINO. El domingo, Tigers – Red Sox en el Campo 1 de La Sabana (10 a.m.) e Irazú – Panteras en el Campo 2 (10.15 a.m.). Organiza la Federación Costarricense de Softbol (FECOSOFT), teléfono 8839 – 3856, correos roberto.castroa@yahoo.com y marvinraal@yahoo.com y página www.facebook.com/fecosoftcr

 

 

* VOLEIBOL

CAMPEONATO NACIONAL DE PRIMERA DIVISIÓN FEMENINA. El sábado, UNED – Goicoechea en el gimnasio de la UNED, en Barrio Dent (5 p.m.).

 

CAMPEONATO NACIONAL DE SEGUNDA MASCULINO. El domingo en el Gimnasio Municipal de Santa Ana, Pérez Zeledón – Santa Ana (10 a.m.), San Carlos – Pérez Zeledón (11.30 a.m.) y Santa Ana – San Carlos (1 p.m.).

 

CAMPEONATO NACIONAL DE SEGUNDA DIVISIÓN FEMENINO. Semifinal de vuelta, el domingo, Alajuela – Turrialba (3-2) en el Polideportivo Monserrat de Alajuela (10 a.m.).

 

CAMPEONATO NACIONAL JUVENIL MASCULINO. El domingo, en el Gimnasio Municipal de Tibás, Guácimo – Tibás (9 a.m.), Pérez Zeledón – Guácimo (10.30 a.m.) y Tibás – Pérez Zeledón (12 m.d.), y en el Polideportivo de Belén, Belén – Limón (9 a.m.), Grecia – Belén (10.30 a.m.), Limón – Grecia (12 m.d.), Limón – Belén (1.30 p.m.) y Belén -Grecia (3 p.m.).

 

CAMPEONATO NACIONAL INFANTIL FEMENINO. El domingo, en el Polideportivo Monserrat de Alajuela, Alajuela – Grecia (9 a.m.), Turrialba – Atenas (10 a.m.), Santa Bárbara – Grecia (11 a.m.), Atenas – Alajuela (12 m.d.) y Turrialba – Santa Bárbara (1 p.m.), y en el Parque del Norte de Moravia, San José – CCDR Moravia (9 a.m.), San Carlos – Pérez Zeledón (10 a.m.), San José – Montes de Oro (11 a.m.), CCDR Moravia – San Carlos (12 m.d.) y Montes de Oro – Pérez Zeledón (1 p.m.).

 

CAMPEONATO NACIONAL MINI 4 FEMENINO. El sábado a partir de las 9 a.m., festivales en el Liceo de Santa Bárbara (juegan Santa Bárbara 1, San Carlos, Green Valley y CCDR Grecia) y en la Escuela de Santa Bárbara (con Santa Bárbara 2, Río Grande, Curridabat y Cañas). Organiza la Federación Costarricense de Voleibol y más detalles en los teléfonos 2233-0414 y 8833-4118, los correos info@fecovolcr.com y alvarocastro28@hotmail.com y la página www.facebook.com/Fecovolcr

 

Posted in Más deportes, Más Deportes Costa Rica

Agenda del fin de semana

Posted on
ICODER informa de las actividades programadas por las asociaciones y federaciones deportivas para este viernes 28, sábado 29 y domingo 30 de setiembre de 2018
* AJEDREZ 
CAMPEONATO NACIONAL JUVENIL POR EQUIPOS U 18 / U 14 / U 10. El sábado y domingo a las 9 a.m. y 1.30 p.m., primeras cuatro rondas, en la Sala de Ajedrez Joaquín Gutiérrez Mangel, en el Estadio Nacional. El torneo concluirá el siguiente fin de semana. Organiza la Federación Central de Ajedrez, teléfonos 2549- 0964 y 8350- 0273, correo gestor1@fcacostarica.com y páginas www.fcacostarica.com y www.facebook.com/FCACOSTARICA
* ATLETISMO 
TORNEO NACIONAL DE KIDS ATHLETICS. El sábado a partir de las 9.30 a.m. en el Polideportivo de Montes de Oro, para atletas nacidos entre 2006 y 2011 en los eventos de fórmula 1, lanzamiento de precisión, salto en sentadilla, relevo en curva con vallas, rebote cruzado, relevo velocidad y vallas, lanzamiento de disco para niños, salto largo con pértiga, lanzamiento arrodillado y resistencia 6 minutos, en equipos de cinco niñas y cinco niñas. Organizan la Federación Costarricense de Atletismo (FECOA) y la Asociación Deportiva de Atletismo Montes de Oro, y más detalles en los teléfonos 2549-0949 y 2549-0950, el correo info@fecoa.org y la página www.facebook.com/FECOA
CARRERA ASOSCOTIABANK. El domingo a las 7 a.m. con salida y meta frente al Scotiabank, en Sabana Norte, en distancias de 5 km y 10 km. Organiza la Asociación Sportwens con aval de FECOA y más detalles en la página www.facebook.com/asoscotiabank.cr
DÉCIMO SEXTA CARRERA ALTO DE LAS PALOMAS – COMECA. El domingo a las 8 a.m. con salida en Plaza Colonial, en San Rafael de Escazú y meta en el Centro de Recreo de COMECA, en Pozos de Santa Ana. Organiza la Asociación Deportiva Élite con aval de FECOA.
 * AUTOCROSS
SEGUNDA FECHA DEL CAMPEONATO NACIONAL MATRA RENTAL 2018. El domingo a partir de las 10 a.m. en la Pista Río Fortuna, en San Carlos, con la participación de 28 vehículos en las categorías de 4, 6 y 8 cilindros y libre. Organiza la Asociación de Autocross en Acción (ADAA) con el aval de la Federación Costarricense de los Motores (FECOM) y más informes en el teléfono 7075-3130, el correo aghernandezv@gmail.com y la página www.facebook.com/autocrosscostrica
* BALONCESTO
SÉTIMA FECHA DE LA LIGA ABIERTA FEMENINA. El sábado a las 8 p.m., Goicoechea – Universidad de Costa Rica en el gimnasio de la Pan American School en San Antonio de Belén y Coronado – Santo Domingo en la Escuela Amadita de Coronado.
LIGA DE DESARROLLO UNIVERSITARIA. Octava fecha, este viernes, Montes de Oca – San José en el Colegio Monterrey (8 p.m.) y Curridabat – Heredia en el Liceo de Curridabat (8.15 p.m.); el sábado, ADJW – Súper Cable Grecia en el Gimnasio Rafael Rodríguez de San Ramón (4.15 p.m.) y Escazú – UCAT CBA en el Liceo de Escazú (8 p.m.); y el domingo, Desamparados – ITCR en el Gimnasio Municipal de Desamparados (4 p.m.). Organiza la Federación Costarricense de Baloncesto, teléfonos 2233 – 9475 y 8328 – 7823, correo prensa.ignaciomontero@gmail.com y página www.facebook.com/fecobacostarica
CAMPEONATO NACIONAL DE MAXIBALONCESTO. Semana 22, el domingo, juegos de vuelta de finales, Heredia – FB 44 en el Liceo San José (1 p.m., F40) y Maxiticos – Tennis Club 50 en el Tennis Club (5.30 p.m., M50). En los partidos de ida ganaron Heredia (45-38) y Tennis Club 50 (70-58), respectivamente. Organiza la Asociación de Maxibaloncesto de Costa Rica, teléfonos 8825 – 8003 y 8830 – 9648, correos opandolfor@gmail.com y lepalla@gmail.com y página www.facebook.com/maxibaloncestocr
* BALONMANO
CUARTA FECHA DEL CAMPEONATO NACIONAL. El domingo en el Polideportivo Monserrat de Alajuela, CCDR Desamparados – Tarrazú (9 a.m., fem.), CCDR Desamparados – CIEMHCAVI San José (10.30 a.m., masc.), Curridabat Balonmano – Santo Domingo (12 m.d., fem.), CCDR Siquirres – CCDR Liberia (1.30 p.m., masc.), Universidad de Costa Rica – Talamanca (3 p.m., masc.), CIEMHCAVI San José – San José Handball (4.30 p.m., fem.) y CCDR Heredia – Universidad Nacional (6 p.m., masc.). Organiza la Federación Costarricense de Balonmano (FECOBAL), teléfonos 8539 – 4832 y 2256 – 0295, correos prensafecobal@gmail.com y balonmano.fecobal@hotmail.es y página www.facebook.com/FederacionCostarricenseDeBalonmanoOficial
* BÉISBOL
SEGUNDA FECHA DE LA COPA LA SABANA. El domingo, Sabana – San Pedro (9 a.m.) y Marlins – Tigres (11.30 a.m.) en Sabana 6, y Cardenales – Los Ángeles (9.30 a.m.) y San Francisco – Cachorros (11.45 a.m.) en Sabana 5. Organiza la Federación Costarricense de Béisbol, teléfonos 2549-0927 y 7211-5002, correo dtcomunicacioncr@gmail.com y página www.facebook.com/beisbolcostarica
* BOXEO 
CAMPEONATO NACIONAL CADETES FEMENINO Y MASCULINO Y TORNEO SELECTIVO. El sábado a partir de las 1 p.m. y el domingo desde las 10 a.m. en el Gimnasio Jesús Tuzo Portuguez, en el Parque Metropolitano La Sabana. Organiza la Asociación Costarricense de Boxeo, y más detalles en los teléfonos 7211- 5002 y 8862- 9142, el correo dtcomunicacioncr@gmail.com y la página www.facebook.com/asociacioncostarricensedeboxeo
* CICLISMO DE MONTAÑA
SEGUNDO TRANS COSTA RICA 7C. Este viernes, segunda etapa, de la Escuela Alfredo Volio de Birrí de Heredia al Volcán Barva (14,7 km); el sábado, tercera etapa, Parque de Santa Ana a Hacienda El Rodeo (62 km); y el domingo, cuarta etapa y final, Villa del Lago en La Garita de Alajuela al Redondel de Palmares (63 km), con la participación de 350 competidores entre nacionales y extranjeros. Organiza Trans Costa Rica con el sello Esencial Costa Rica y más detalles en el teléfono 8512-1118, el correo adrymelendez@hotmail.com y las páginas www.trans-costarica.com y www.facebook.com/transcostaricamtb
* DÍA MUNDIAL DEL CORAZÓN 
CELEBRACIÓN EN EL ESTADIO NACIONAL. El sábado a partir de las 7.30 a.m., caminatas con salida en la Estatua de León Cortés y llegada al Estadio Nacional; a las 9 a.m., inauguración en tarima principal ubicada en la Explanada, y durante todo el día, exhibiciones deportivas, juegos recreativos, carrera para niños “Corre por mi corazoncito” en la pista cubierta, presentaciones artísticas y culturales, zumba, prescripción del ejercicio, cursos de RCP solo manos, taller de acompañamiento para personas con diagnóstico de enfermedad cardiovascular y su familias, puestos de información, comida saludable y mucho más, todo distribuido en seis módulos: Educación, Recreación y Cultura, Actividad Física y Deporte, Alimentación Saludable, Diagnóstico y Prevención Secundaria. Al mediodía habrá concierto con Vía Libre. Organizan Ministerio de Salud, Municipalidad de San José, Caja Costarricense del Seguro Social, Instituto Costarricense del Deporte y la Recreación (ICODER), Organización Panamericana de la Salud / Organización Mundial de la Salud (OPS/OMS), Asociación Costarricense de Cardiología (ASOCAR) y Asamblea Nacional de la Persona Joven (ANPJ) y más detalles en la página www.facebook.com/Asociacion.Costarricense.de.Cardiologia
* FÚTBOL MASCULINO AFICIONADO
CAMPEONATO NACIONAL DE PRIMERA DIVISIÓN DE LINAFA 2018 – 2019. Décima fecha, el sábado, Atlético Belén – Ecomotors en el Polideportivo de Belén (7.30 p.m.), Municipal Coto Brus – Municipal Corredores en el estadio Hamilton Villalobos (8 p.m.) y Sarchí – Ciruelas FC en el Estadio Eliécer Pérez Conejo (8 p.m.); y
El domingo, Santo Domingo – CCDR Barva en cancha de Barrio El Socorro (10 a.m.), Fusión Puerto Viejo Sarapiquí – CCDR San Pablo en el estadio de La Virgen de Sarapiquí (1 p.m.), El Bajo – Club Sport Santa Bárbara en cancha de Bajo Los Molinos (10 a.m.);
Zaragoza Palmares – Galo Atletic Club en el estadio Jorge Palmareño Solís (12 m.d.), Fortuna FC – ABC San Rafael en el estadio Berny Hidalgo (2 p.m.), Municipal Orotina – Selección de Canoas en el Estadio Municipal de Orotina (1 p.m.), ADAFIA de Atenas – Four Can FC en el Estadio Municipal de Atenas (1.30 p.m.);
Conce La Unión – DPT Tirrases en cancha Chizeta Rojas (10 a.m.), Torino Junior – Orión FC en cancha de La Lima de Cartago (10 a.m.), Municipal Guarco – Lankester 1943 en cancha de Tejar (11 a.m.), CCDR Curridabat – Valencia en el estadio Lito Monge (10 a.m.);
Municipal Quepos PC – Osa FC en estadio de Finca Damas (12 m.d.), Jaguares ADIBO – La Mákina FC en cancha de Boruca de Buenos Aires (11 a.m.), Colorado de Corredores – AD Cambute en cancha de Colorado de Corredores (11 a.m.);
San Buenaventura – La Barriada en cancha de San Buenaventura (1 p.m.), Colorado de Abangares – Municipal Nandayure en cancha de Colorado de Abangares (1 p.m.), ACD de Esparanzas – Hojancheña FC en cancha de Nosara (12 m.d.), Puntarenas San Luis – La Villita en cancha de Pueblo Redondo (10 a.m.);
AD Rosario – Canoas FC en el Estadio Municipal de Naranjo (11 a.m.), Municipal Atenas – Súper Cable de Grecia en el Estadio Municipal de Atenas (11 a.m.), Asociación Upaleña de Fútbol – Turrúcares en cancha de Colonia Puntarenas de Upala (12 m.d.);
Alianza – B Line FC en cancha de Broncón (11 a.m.), AD Siquirres – Talamanqueña FC en el Polideportivo El Mangal de Siquirres (10 a.m.), Talentos del Caribe – ADF Siquirres en cancha de Cocles de Talamanca (3 p.m.), Limón FC – Generación Caribe en el estadio Juan Gobán (10 a.m.);
Municipal Desamparados – Municipal Alajuelita en ST Center (1 p.m.), Microfútbol Tibás – Pavas FC en cancha de ASODECO (9 a.m.);
Club Deportivo Pavas – Hamburgo FC en cancha de Hatillo 4 (12 m.d.), Sagrada Familia – AD Desamparadeña en el estadio Teodoro Picado (1 p.m.), Barrio México – Pozos Junior Santa Ana en cancha Catato Cordero de Plaza González Víquez (12 m.d.), Atlético del Sur – San Luis Santa Teresita en cancha de La Uruca (1.30 p.m.);
Deportivo Nimboyore – Cuajiniquil en cancha de Portegolpe (11 a.m.), Deportivo Upala FC – CCDR Abangares en cancha de Llano Azul de Upala (12 m.d.) y La Colmena CCDR Carrillo – Cúcuta Liberia (11 a.m.) y Zapandí FC Carrillo – Atlético Coco (3 p.m.) en el Estadio Municipal de Carrillo. Organiza la Liga Nacional de Fútbol Aficionado (LINAFA), teléfono 2589 – 1460 (ext. 102), correo cindy.salazar@linafacr.org  y página www.facebook.com/linafacostarica
* FÚTBOL PLAYA
SÉTIMA FECHA DEL TORNEO DE CLAUSURA 2018. El sábado en el Complejo FEDEFUTBOL / Plycem (Proyecto Goal) en San Rafael de Alajuela, Escazú – Dimas Escazú (4 p.m.), Goicoechea – Matapalo (5 p.m.), Leones Indomables – Puntarenas Junior (6 p.m.), Puntarenas FC – Punta Leona (7 p.m.) y Valencia – Sámara (8 p.m.). Organiza la Liga de Fútbol Playa (LIFUPLA) y más detalles en los teléfonos 7211 – 5002 y 2589 – 1465, los correos dtcomunicacioncr@gmail.com y lifupla@futbolplayacr.com y las páginas www.futbolplayacr.com y www.facebook.com/ligadefutbolplaya
* FÚTBOL SALA 
LIGA PREMIER MASCULINA. Cuartos de final partidos de ida, el sábado, T Shirt Mundo–San Isidro en el Liceo Rodrigo Facio de Zapote (7 p.m.), Universidad de Costa Rica–JOMA Extremos, en las Instalaciones Deportivas de la UCR en Mercedes de Montes de Oca (8 p.m.) y CODEA Alajuela–Suministros Yustin La Aurora en el Polideportivo Monserrat de Alajuela (8:30 p.m.).
LIGA PREMIER FEMENINA. Décima quinta fecha, el sábado, ASOFUTZAL P.Z–Zarcero en el Polideportivo de Pérez Zeledón (6 p.m.), CDDR Paraíso–Águilas P.Z en el Polideportivo Claude Hope de Aguacaliente de Cartago (6:30 p.m.) y Curridabat F. Venus–CODEA Alajuela Futsal en el Liceo de Curridabat (7 p.m.); y el domingo, UNED Palmares–Orbit en el Polideportivo Las Tres Marías de Esparza (3 p.m.) y Universidad Nacional–CCDR Desamparados en el gimnasio de la UNA en Heredia (6:00 p.m.).
CAMPEONATO NACIONAL DE PRIMERA A. Octavos de final, partidos de ida, este viernes, Barbareña–Coronado en la Escuela Alfredo González de Santa Bárbara de Heredia (8 p.m.); el sábado, Grecia–A.D. Sarapiquí en el Liceo Experimental Bilingüe en Barrio Latino de Grecia (7:30 p.m.) y UNICAJA Limón–CCDR Abangares en la UCR Sede Limón (8 p.m.); y el domingo, Santa Cruz–Municipal–Santo Domingo en la Escuela Josefina López de Santa Cruz (5 p.m.), Oreamuno–Turrialba en el Gimnasio Municipal de San Rafael de Oreamuno (5 p.m.), Escazú Futsal CCDR–Colegio Técnico Puriscal en la Escuela de Guachipelín de Escazú (7 p.m.), SEMACC-Universidad Nacional en el gimnasio de CEDES Don Bosco en Concepción de Alajuelita (7:20 p.m.) y El Carmen–Esparza en el Gimnasio Siglo XXI de San Carlos (7:30 p.m.).
CAMPEONATO DE SEGUNDA DIVISIÓN FEMENINA. Semifinales partidos de ida, el sábado, Costa Ballena–Municipal Santo Domingo en el Liceo Pacífico Sur de Ciudad Cortés (6 p.m.); y el domingo, Municipal-Desamparados–Pococí en la Villa Deportiva de Desamparados (6 p.m.).
CAMPEONATO DE PRIMERA DE ASCENSO. Cuartos de final, partidos de vuelta, el sábado, La Cruz–San Rafael Tura Futsal en el Liceo Experimental Bilingüe de La Cruz (7:30 p.m.); y el domingo, Proceso Alajuelita–Municipal Santo Domingo en el gimnasio de CEDES Don Bosco en Concepción de Alajuelita (3:30 p.m.), CCDyR Tibás–Palmares en el Parque Recreativo del Norte de Moravia (4 p.m.) y Naranjo–San José de la Montaña en el Liceo Experimental Bilingüe de Naranjo (4 p.m.).
CAMPEONATO DE SEGUNDA DIVISIÓN MASCULINA. Semifinales, partidos de ida, el domingo, Sporting–La Unión en el Liceo Rodrigo Facio de Zapote (5:30 p.m.) y Sagrada Familia-Alcázares en el Barrio Sagrada Familia de Pérez Zeledón (4 p.m.).
CAMPEONATO U 20 FEMENINO. Final, partido de ida, el domingo, CDDR Cartago–CCDR Escazú en el Polideportivo de Cartago (1 p.m.).
CAMPEONATO U 20 MASCULINO. Final, partido de ida, el lunes, La Aurora–Desamparados Borussia en el Gimnasio Municipal de La Aurora de Heredia (8 p.m.). Organiza la Liga de Fútbol Sala (LIFUTSAL), adscrita a la FEDEFUTBOL, teléfono 2248 – 1933, correo prensa@lifutsal.net y páginas www.lifutsal.net y www.facebook.com/LIFUTSALCR
* GIMNASIA RÍTMICA
PRIMER TORNEO ESCOLAR ZONA CENTRAL. El domingo a partir de las 8.30 a.m. en el gimnasio del Liceo de San Rafael de Alajuela. Organizan el CCDR de Alajuela y la Asociación de Gimnasia Rítmica de Alajuela y más detalles en la página www.facebook.com/ASOGIRAGimnasia
* KARTISMO 
COSTA RICA KART CHAMPIONSHIP 2018. Sexta fecha, el domingo a partir de las 9 a.m. en el Circuito Sur del Parque Viva, en La Guácima de Alajuela, con la participación de unos 60 pilotos en las categorías Kid Kart, Stars of Tomorrow, Fórmula 206, Super Sport, DD2 y la Rok Shifter. Organiza la Asociación de Corredores de Kartismo (ACEK) y más detalles en el teléfono 7075-3130, el correo aghernandezv@gmail.com y la página www.facebook.com/ACEKCR
* NATACIÓN DE OLIMPIADAS ESPECIALES
TORNEO OPORTUNIDADES SAN JOSÉ SIN BARRERAS. El sábado a partir de las 8 a.m. en la piscina de la Ciudad Deportiva de San José, en Hatillo 2, en el cierre de la eliminatoria cantonal para definir la delegación del CCDR en once disciplinas para los Juegos Nacionales de Olimpiadas Especiales. Organiza el CCDR de San José y más detalles en los teléfonos 7211- 5002 y 8862- 9142, el correo dtcomunicacioncr@gmail.com y la página www.facebook.com/ccdrsj
* PATINAJE
CUARTA FECHA DEL CAMPEONATO NACIONAL INFANTIL DE HABILIDADES Y VELOCIDAD 2018. El domingo a partir de las 8 a.m. en el Patinódromo Nacional, en el Parque Metropolitano La Sabana con las pruebas de reposición de reacción y carriles, circuito de habilidades en pista plana y carrera de la guitarra, con la participación de niños y niñas entre los 5 y hasta los 12 años de edad en masculino y femenino. Organiza la Federación Costarricense de Patinaje y Deportes Afines, teléfonos 8881-2489, 8922-1660 y 8915- 7753, correos prensa@fedepat.com, presidente@fedepat.com y maximoaraya.sibaja@gmail.com y página www.facebook.com/fedepat
* SKATEBOARDING
SEGUNDA FECHA DEL CAMPEONATO NACIONAL 2018. El domingo a partir de las 10 a.m. en Arenas Skate Park (100 este y 25 sur de Acueductos y Alcantarillados de Paseo de los Estudiantes en San José), con competencias para las categorías Sub 17, Open y Femenina. El campeonato nacional constará de dos fechas más, programadas para el 28 de octubre y 25 de noviembre. Organiza la Federación Skateboarding de Costa Rica (FSKBCR) y más detalles en el teléfono 7075-3130, el correo aghernandezv@gmail.com y las páginas www.fedeskatecr.com y www.facebook.com/federacionskateboardingcr
* SOFTBOL
CAMPEONATO NACIONAL DE LANZAMIENTO MODIFICADO. Este viernes a las 7.30 p.m., Sabor Venezolano – Martes en el Campo 1 de La Sabana y La Carpio – Bruncas en el Campo 2.
FOGUEO DE BOLA RÁPIDA. El sábado, Heredia – Selección en el Campo 1 de La Sabana 8 a.m.).
FOGUEO DE BOLA LENTA. El sábado, Pitiyankees – Selección en el Campo 1 de La Sabana (9.30 a.m.).
CAMPEONATO NACIONAL FEMENINO. El domingo, Panteras – Tigers (10.15 a.m.) y Red Sox – Thunders (12.15 p.m.) en el Campo 1 de La Sabana y Guerreras – Brujas en el Campo 2 (10 a.m.). Organiza la Federación Costarricense de Softbol (FECOSOFT), teléfono 8839 – 3856, correos roberto.castroa@yahoo.com y marvinraal@yahoo.com y página www.facebook.com/fecosoftcr
* SURF
CIRCUITO NACIONAL DE STAND UP PADDLE (SUP) 2018. Primera fecha, el sábado desde las 7 a.m. en Playa Herradura de Garabito, carrera técnica de 6 km para la categoría Race (tablas de velocidad). También habrá una carrera recreativa (tablas anchas) y clases gratuitas para el público. La segunda fecha será el 13 de octubre en el Paseo de los Turistas de Puntarenas y la tercera el 17 de noviembre en Playa Dantas de Santa Cruz. Organiza la Federación de Surf de Costa Rica, teléfono 8829-2956, correo carlos.enrique.brenes@gmail.com y páginas www.surfingcr.net y www.facebook.com/FedeSurfCR
* TENIS DE MESA
TORNEO DE CONTROL DE PRESELECCIONES. El domingo desde las 9 a.m. en la Sala Nacional de Tenis de Mesa, en el Parque de la Paz, con la participación de los preseleccionados nacionales Sub 11, Sub 13, Sub 15 y Sub 18. De forma simultánea tendrá lugar el Foro de Mujer y Deportes, con la participación de las asistentes al Curso para Entrenadoras Nivel 1 ITTF desarrollado a lo largo de la semana. Organiza la Federación Costarricense de Tenis de Mesa (FECOTEME) y más detalles en los teléfonos 4700 0452 y 8307-1086, los correos hugool67@hotmail.com y alsoc99@gmail.com y la página www.facebook.com/fecoteme
* TRIATLÓN
ACUATLÓN KIDS BELÉN. El domingo a partir de las 8 a.m. en el Polideportivo de Belén con competencias de 25 m natación y 200 m atletismo (7 años y menos), 50 m natación y 400 m atletismo (8-9 años), 100 m natación y 800 m atletismo (10-11 años), 200 m natación y 1200 m atletismo (12-13 años) y 400 m natación y 2 mil m atletismo (14-15 años). Organiza la Asociación Deportiva Belén Triatlón (TRIBELÉN) con el aval de la Federación Unida de Triatlón (FEUTRI( y mas detalles en la página www.facebook.com/Tri-Belén-131438966884000
* VOLEIBOL
SERIE AMISTOSA INTERNACIONAL MAYOR MASCULINO. Costa Rica – El Salvador, este viernes en el Parque Recreativo del Norte, en Moravia (5 p.m.) y el sábado en el Polideportivo de Cartago (6 p.m.).
CAMPEONATO NACIONAL DE PRIMERA DIVISIÓN FEMENINA. Cuartos de final, el sábado a las 5 p.m., UNED – San José WG en el gimnasio de la UNED en Barrio Dent y Universidad de Costa Rica – Santa Bárbara en las Instalaciones Deportivas de la UCR en Mercedes de Montes de Oca. Organiza la Federación Costarricense de Voleibol y más detalles en los teléfonos 2233-0414 y 8833-4118, los correos info@fecovolcr.com y alvarocastro28@hotmail.com y la página www.facebook.com/Fecovolcr
Posted in Más deportes, Más Deportes Costa Rica

La agenda de ICODER para el domingo

Posted on

ICODER informa de las actividades programadas por las asociaciones y federaciones deportivas para este viernes 17, sábado 18 y domingo 19 de agosto de 2018
–  –  –  –  –  –  –  –  –  –  –  –  –  –  –  –  –  –  –  –  –  –  –  –  –  –  –  –  –  –  –  –  –  –  –  –  –  –  –  –

 

* AJEDREZ
TORNEO CLASIFICATORIO DEL CAMPEONATO NACIONAL ABSOLUTO. Este viernes a las 6.30 p.m. y el sábado y domingo a las 9 a.m. y 3 p.m. en la Sala de Ajedrez Joaquín Gutiérrez Mangel, en el Estadio Nacional, primeras cinco rondas de un total de nueve, en disputa de cinco cupos a la Final Nacional Absoluta 2019. El certamen concluirá el sábado 25 y domingo 26 de agosto. Organiza la Federación Central de Ajedrez, teléfonos 2549 – 0964 y 8350 – 0273, correo gestor1@fcacostarica.com y páginas www.fcacostarica.com ywww.facebook.com/FCACOSTARICA

 

 

* ATLETISMO
CUARTA CARRERA DESAFÍO MOMENTUM 20 MILLAS. El domingo a las 5 a.m. con salida en Momentum Pinares y meta en Momentum Lindora, para un recorrido de 20 millas (32 km). Organiza Grupo Publicitario Costa Rica y más detalles en el correo atletismo@grupopublicitariocr.net y en la página www.facebook.com/grupopublicitario

 

 

* BALONCESTO
CUADRANGULAR FINAL DE LA LIGA SUPERIOR MASCULINA. Sexta jornada, este viernes, COOPENAE UIA ARBA – Escazú en el Gimnasio Rafael Rodríguez de San Ramón (8 p.m.) y el sábado, Súper Cable Grecia – Universidad de Costa Rica en el Liceo Bilingüe de Naranjo (8 p.m.). Si Escazú gana –o pierde por 4 puntos o menos- será campeón dado que se dejó la primera etapa, pero si ARBA gana por más de 4 puntos obligará a una final nacional al mejor de cinco juegos. Organiza la Federación Costarricense de Baloncesto, teléfonos 2233 – 9475 y 8328 – 7823, correo prensa.ignaciomontero@gmail.com y página www.facebook.com/fecobacostarica

CAMPEONATO NACIONAL DE MAXIBALONCESTO. Décimo sexta semana, el sábado, en el Tennis Club, UCA – Maxi Ticos (5 p.m., M50) y Tennis Club 55 – Tennis Club 50 (6.30 p.m., M50); y el domingo en el Gimnasio Nacional, Heredia – Basketicas (11 a.m., F40), FB 44 – Costa Rica 55 (12.30 p.m., F40) y Liceo de Costa Rica – Indoor Club (2 p.m., M40). Organiza la Asociación de Maxibaloncesto de Costa Rica, teléfonos 8825 – 8003 y 8830 – 9648, correos opandolfor@gmail.com y lepalla@gmail.com y página www.facebook.com/maxibaloncestocr

 

 

* BALONMANO

FINALES DEL TORNEO DE COPA HERMANN BRUNNER 2018. El sábado en el gimnasio de la Villa Deportiva de Desamparados, en femenino, CIEMHCAVI San José – Tarrazú (6 p.m,), y, en masculino, CCDR Desamparados – Universidad de Costa Rica (6 p.m.). Entrada gratuita. Organiza la Federación Costarricense de Balonmano (FECOBAL), teléfonos 8539 – 4832 y 2256 – 0295, correos prensafecobal@gmail.com y balonmano.fecobal@hotmail.es y página www.facebook.com/FederacionCostarricenseDeBalonmanoOficial

 

 

* BOXEO
CAMPEONATO NACIONAL ABIERTO 2018 Tercera sesión, el sábado a partir de la 1 p.m. en el Gimnasio Jesús “Tuzo” Portuguez, en el Parque Metropolitano La Sabana, con un total de diez combates en la rama masculina en los pesos desde 56 kg hasta +91 kg. Organiza la Asociación Costarricense de Boxeo, y más detalles en los teléfonos 7211 – 5002 y 8862 – 9142, el correo dtcomunicacioncr@gmail.com y la página www.facebook.com/asociacioncostarricensedeboxeo

 

 

 

* CICLISMO DE MONTAÑA
TERCERA FECHA DE LA COPA MTB COSTA RICA. El domingo a partir de las 7.20 a.m. el Polideportivo Monserrat de Alajuela, para las categorías élite masculino, élite femenino, sub 23, open, master, máster femenino, prejuvenil masculino, prejuvenil femenino, infantil masculino e infantil femenino, bajo la modalidad de cross country olímpico (XCO) y sobre un circuito de 2,8 km. El sábado desde las 11 a.m. habrá pruebas de short track, las cuales darán prioridad de salida a los primeros cinco de cada categoría para las competencias del domingo.  Organiza la Asociación Nacional de Ciclismo de Montaña y más detalles en los teléfonos 8512 – 1118 y 8916 – 8288, los correos adrymelendez@hotmail.com y  mtbcostarica@gmail.com y las páginas www.mtbcostarica.org y www.facebook.com/COPAMTBCR

 

 

 

* FÚTBOL MASCULINO AFICIONADO
CAMPEONATO NACIONAL DE PRIMERA DIVISIÓN DE LINAFA 2018 – 2019. Cuarta fecha, el domingo, El Bajo – Ecomotors FC en Bajo Los Molinos (10 a.m.), Fusión Puerto Viejo Sarapiquí – Santa Bárbara en el estadio de La Virgen (11.45 a.m.), CCDR Barva – CCDR San Pablo en cancha de San Bartolomé (10 a.m.);

Zaragoza Palmares – Adafia de Atenas en cancha de Zaragoza (11.30 a.m.), Municipal Orotina – Four Can FC en el estadio de Orotina (11 a.m.), Fortuna FC – Selección de Canoas en el estadio de La Fortuna (12 m.d.), Galo Athletic Club – ABC San Rafael en La Garita de Dulce Nombre (1 p.m.);

Conce La Unión – CCDR Curridabat en cancha Chizeta Rojas (10 a.m.), Municipal Guarco – Valencia en Tejar de El Guarco (11 a.m.), Torino Junior – Lankester 1943 en La Lima de Cartago (3 p.m.), Tirrases – Orión FC en el estadio de Tirrases (12 m.d.);

Municipal Quepos – Municipal Corredores en el estadio de Finca Damas (1 p.m.), Municipal Coto Brus – Cambute en el estadio de Coto Brus (11 a.m.), Jaguares Adibo – Colorado de Corredores en Boruca de Buenos Aires (11 a.m.), Osa FC – La Makina en el estadio de Ciudad Cortés (1 p.m.);

San Buenaventura – Puntarenas San Luis en cancha de San Buenaventura (1 p.m.), Academias Esperanza – La Villita en La Esperanza de Nosara de Nicoya (11 a.m.), Colorado de Abangares – Hojancheña FC en cancha municipal de Colorado de Abangares (12 m.d.), Barriada FC – Municipal Nandayure en Tanques de Fray Casiano (12 m.d.);

AD Rosario – Asociación Upaleña de Fútbol en el estadio de Naranjo (11 a.m.), Sarchí – ACF Turrúcares en el estadio de Sarchí (11 a.m.), Municipal Atenas – Ciruelas FC en el estadio Mardoqueo González de Atenas (11 a.m.), Canoas FC – Súper Cable Grecia en cancha de Canoas (11 a.m.);

Alianza de Pococí – Limón FC en cancha de La Colonia (3 p.m.), Talentos del Caribe – Generación Caribe en cancha de Puerto Viejo (3 p.m.), Deportivo Siquirres – ADF de Siquirres en San Rafael de Siquirres (11 a.m.), B Line FC – Talamanqueña FC en cancha de Zent nuevo (11 a.m.);

ADR Sefarad – Pavas FC en cancha del Barrio Socorro (12.30 p.m.), Municipal Desamparados – CCDR Tibás en el estadio Cuty Monge (10 a.m.), ACF Gallada – Municipal Alajuelita en el estadio de Río Azul (12 m.d.), Club Deportivo Pavas – Atlético del Sur en cancha de La Uruca (2 p.m.), Barrio México – San Luis Santa Teresita en el estadio Ernesto Rohrmoser (2 p.m.), Sagrada Familia – Pozos Junior Santa Ana FC en el estadio de Sagrada Familia (1 p.m.), Hamburgo FC – AD Desamparadeña en cancha de Guatuzo (11.15 a.m.);

Nimboyore – Upala FC en cancha de Portegolpe (11 a.m.), Zapandí FC Carrillo – CCDR Abangares en el estadio de Filadelfia de Carrillo (11 a.m.), CCDR Carrillo La Colmena – Atlético Coco en el Estadio Municipal de Carrillo (2 p.m.) y Cuajiniquil – Cúcuta Liberia FC en el estadio de La Cruz (1 p.m.). Organiza la Liga Nacional de Fútbol Aficionado (LINAFA), teléfono 2589 – 1460 (ext. 102), correo cindy.salazar@linafacr.org y página www.facebook.com/linafacostarica

 

 

* FÚTBOL PLAYA
TORNEO DE CLAUSURA 2018. Tercera fecha, el domingo en el Hotel y Club Punta Leona, Puntarenas – Valencia (11 a.m.), Goicoechea – Leones Indomables (12 m.d.), Dimas Escazú – Yunis Limón (1 p.m.), Matapalo – Puntarenas Junior (2 p.m.) y Punta Leona – Sámara (3 p.m.).

CAMPEONATO DE ALTO RENDIMIENTO. El sábado, Puntarenas Junior – Goicoechea en Puntarenas (2 p.m.); y el domingo, Limón – Escazú en Playa Bonita de Limón (11 a.m.). Organiza la Liga de Fútbol Playa (LIFUPLA) y más detalles en los teléfonos 7211 – 5002 y 2589 – 1465, los correos dtcomunicacioncr@gmail.com y lifupla@futbolplayacr.com y las páginas www.futbolplayacr.com y www.facebook.com/Liga – de – Futbol – Playa – 259199164096251

 

 

* FÚTBOL SALA 

LIGA PREMIER MASCULINA. Décima jornada, el sábado, T Shirt Mundo – ADIBBO en el Liceo Rodrigo Facio de Zapote (7 p.m.), Limón – Paraíso en el gimnasio de la UCR sede Limón (8 p.m.), Cariari – Borussia en el Salón Multiuso El Parque en Cariari (8 p.m.), UCR – Hatillo en las Instalaciones Deportivos de la UCR en Mercedes de Montes de Oca (8 p.m.), Orotina – ASOFUTSAL P.Z. en el Polideportivo de Orotina (8:00 p.m.) y Suministros Yustin La Aurora – JOMA Extremos en el Gimnasio Municipal de la Aurora en Heredia (8 p.m.); y el domingo, San Isidro – Tilarán, en el gimnasio del Liceo de San Isidro de Heredia (7 p.m.).

LIGA PREMIER FEMENINA. Undécima jornada, el sábado, Águilas P.Z. – CCRD Desamparados en el Barrio Sangrada Familia de Pérez Zeledón (6 p.m.), Curridabat F. Venus – UNED Palmares en Liceo de Curridabat (6 p.m.) y CODEA Alajuela Futsal – ASOFUTSAL P.Z. en el Polideportivo Monserrat de Alajuela (6:30 p.m.); y el domingo, Orbit Futsal – Zarcero en el Municipal Esperanza Herrán de La Unión (5 p.m.) y CCDR Paraíso – Universidad Nacional en el Polideportivo Claude Hope de Agua Caliente de Cartago (6:30 p.m.). Organiza la Liga de Fútbol Sala (LIFUTSAL), adscrita a la FEDEFUTBOL, teléfono 2248 – 1933, correo prensa@lifutsal.net y páginas www.lifutsal.net y www.facebook.com/LIFUTSALCR

 

 

 

* MOTOCROSS

CAMPEONATO NACIONAL MOTARD ENERGY DRINK 2018 – COPA FOX. Sexta fecha, el domingo a partir de las 9.30 a.m. en la Pista La Olla, en Sabanilla de Alajuela, para las categorías MX 1, MX 2, Open Pro, Pre MX 1, Pre MX 2, Amateur, Femenino Open, Femenino Máster, Veteranos, Máster, Junior, 50 cc , 65 cc, Súper Mini y Dos Tiempos. Organiza la Asociación Motoclub de Costa Rica con el aval de la Federación de Motociclismo Costarricense y más detalles en el teléfono 7075 – 3130, el correo aghernandezv@gmail.com y la página www.facebook.com/cnmxcostarica

 

 

 

* RACQUETBALL

DÉCIMO NOVENO CAMPEONATO MUNDIAL COSTA RICA 2018. Este viernes, semifinales, y el sábado, finales, de 9 a.m. a 5 p.m. en el San José Indoor Club, en Curridabat, en las modalidades de sencillos y dobles, femenino y masculino. El torneo, que arrancó el pasado viernes 10, cuenta con jugadores de Canadá, Estados Unidos, México, Guatemala, Colombia, Bolivia, República Dominicana, Puerto Rico, Ecuador, India, Corea, Japón, Irlanda, Venezuela, Argentina, Suiza, Chile y Costa Rica. Organizan la Federación Costarricense de Racquetball (FECORA) y la Federación Internacional de este deporte (IRF, por sus siglas en inglés) y más detalles en los teléfonos 2549-0929 y 8828-6876, el correo info@racquetballcr.com y las páginas www.racquetballcr.com y www.facebook.com/FECORACR

 

 

* SOFTBOL
CAMPEONATO NACIONAL DE LANZAMIENTO MODIFICADO. Este viernes a las 7.30 p.m., Pitiyankees – Royre en el Campo 1 de La Sabana y Bruncas – Cartago en el Campo 2, también en La Sabana.

CAMPEONATO NACIONAL DE BOLA RÁPIDA. El sábado, Doble Play –Cachorros (8 a.m.) y Heredia – Pitiyankees (11 a.m.) en el Campo 1 de La Sabana y Ticos – Alajuela en el Campo 2 (8 a.m.).

CAMPEONATO NACIONAL DE BOLA LENTA. El sábado a las 9.30 a.m., Abogados – Doble Play en el Campo 1 de La Sabana y Ticos – Alajuela en el Campo 2.

CAMPEONATO NACIONAL MÁSTE. El domingo, Ticos – Litigantes (8 a.m.) y Soporte Médico – Shut (9.30 a.m.) en el Campo 2 de La Sabana.

CAMPEONATO NACIONAL FEMENINO. El domingo, Tigers – Brujas (10 a.m.) y Guerreras – Thunders (12 m.d.) en el Campo 1 de La Sabana y Panteras – Irazú en el Campo 2 (11.30 a.m.). Organiza la Federación Costarricense de Softbol (FECOSOFT), teléfono 8839 – 3856, correos roberto.castroa@yahoo.com y marvinraal@yahoo.com y página www.facebook.com/fecosoftcr

 

 

* VOLEIBOL

CAMPEONATO NACIONAL DE PRIMERA DIVISIÓN MASCULINO. Inicio de la segunda fase, el sábado a las 7 p.m., Belén – Aserrí en el Polideportivo de Belén y UNED – Universidad de Costa Rica en el gimnasio de la UNED en Barrio Dent.

 

CAMPEONATO NACIONAL DE SEGUNDA DIVISIÓN FEMENINO. El domingo, en el Polideportivo Monserrat de Alajuela, Alajuela – Santo Domingo (9 a.m.), Santo Domingo – Mora (10.30 a.m.) y Mora – Alajuela (12 m.d.); en el Gimnasio Turrialba 96, Turrialba – Curridabat (9 a.m.), Curridabat – Escazú (10.30 a.m.) y Escazú – Turrialba (12 m.d.); y en el Liceo de Atenas, San Ramón – Atenas (9 a.m.), Santa Ana – Aserrí (10 a.m.), ICE – San Ramón (11 a.m.), Atenas – Aserrí (12 m.d.) e ICE – Santa Ana (1 p.m.). Organiza la Federación Costarricense de Voleibol y más detalles en los teléfonos 2233-0414 y 8833-4118, los correos info@fecovolcr.com y alvarocastro28@hotmail.com y la páginawww.facebook.com/Fecovolcr

 

Posted in Más deportes, Más Deportes Costa Rica

Se inauguraron los Juegos Deportivos Nacionales

Posted on

La fiesta de inauguración de los XXXVII Juegos Deportivos Nacionales ICODER 2018, celebrada este sábado 30 de junio en el Estadio Nacional, fue iluminada por la dedicada, Camila Hasse Quirós, quien con su alegría y emoción hizo vibrar a los atletas participantes y al público que en gran cantidad acudió a la cita.

En su recorrido con el fuego rumbo al pebetero, la joven nadadora paralímpica se robó los aplausos de todas las delegaciones participantes, del público y de las autoridades de Gobierno encabezadas por el Segundo Vicepresidente en ejercicio de la Presidencia, Marvin Rodríguez Cordero.

Tras cumplir con su tarea, Camila permaneció un buen tiempo junto al Pebetero sonriente, disfrutando al máximo la ocasión hasta retirarse lentamente para continuar recibiendo felicitaciones, abrazos, entrevistas y múltiples saludos.

De inmediato, los fuegos artificiales iluminaron el cielo del Parque Metropolitano La Sabana para anunciar el cierre de un espectáculo de inauguración marcado por la luz de la dedicada, por la alegría de los atletas que participaron del desfile y por el compromiso de las autoridades en seguir apoyando a la juventud y al deporte costarricense.

Junto al Vicepresidente en ejercicio de la Presidencia estuvieron a la cabeza de la ceremonia el Ministro de Deportes, Hernán Solano Venegas, y la Directora Nacional del Instituto Costarricense del Deporte y la Recreación (ICODER), Alba Quesada Rodríguez, acompañados por la Presidenta de la Asamblea Legislativa, Carolina Hidalgo Herrera, ministros, diputados, viceministros , alcaldes y presidentes ejecutivos de instituciones autónomas.

El Vicepresidente Rodríguez inauguró las justas y juramentó a los atletas tras reafirmar el compromiso de esta administración con el deporte.

“Lo más hermoso de un evento como éste es que participan representantes de todas las regiones del país, hombres y mujeres, expertos y expertas en cada una de las disciplinas.

“Que la experiencia que vivan en estos catorce días les permita crecer como deportistas, profesionales y seres humanos, y que el fuego de esta antorcha simbolice la esperanza en la construcción de grandes proyectos, motivación para saber que los sueños se pueden hacer realidad”, añadió.

El Ministro Solano, entre tanto, señaló que ante los problemas que enfrenta la sociedad actual, “el deporte es una herramienta para luchar contra la violencia, para transformar nuestra sociedad, para contar con una mejor salud, constructor de valores para la vida, un motor para el desarrollo, un protector de nuestra niñez y juventud”.

“De este proceso de Juegos Nacionales sin ninguna duda saldrán grandes deportistas, a alguna de ellas o de ellos los veremos en Juegos Olímpicos, pero también de aquí saldrán grandes profesionales, que los veremos en el mundo académico generando conocimiento o en el mundo empresarial, generando riqueza”.

“Quien mejor para representar todo lo que queremos hacer que la dedicada de los Juegos Deportivos Nacionales 2018, Camila Haase Quirós, mujer, joven, deportista paralímpica. Ella nos representa, representa la Costa Rica que queremos. La Costa Rica inclusiva”, agregó.

Por su parte, la Directora Nacional del ICODER, Alba Quesada, recordó que “históricamente, los Juegos Nacionales han aportado talentos que se han consolidado en deportistas destacados y representantes internacionales del orgullo tico”, entre los que mencionó a los futbolistas Bryan Ruiz y Joel Campbell, quien en estos días participaron en el Mundial de Rusia.

“Creemos que la base del deporte y la formación del talento de proyección al alto rendimiento en nuestro país, en gran parte surge de este evento deportivo. El esfuerzo que realizamos desde el ICODER, con el apoyo de las Federaciones y los Comités Cantonales del Deporte y la Recreación son fundamentales para seguir fortaleciendo estas competencias nacionales que promueven el excelente desempeño, el esfuerzo y la disciplina de los atletas que aquí compiten”, añadió.

“A todos los atletas, les deseo los mayores éxitos en estos Juegos Deportivos Nacionales, y recuerden siempre respetar el juego limpio y la sana competencia”, concluyó.

La inauguración de los Juegos incluyó además, dos presentaciones artísticas de baile de la Fraternidad Internacional de Jóvenes, integrada por costarricenses y coreanos, y la interpretación de “Venceré”, tema oficial de las justas, a cargo de su compositora y cantante, Jafet Jerez.

Los XXXVII Juegos Deportivos Nacionales ICODER 2018, con la participación récord de 6090 atletas en 23 disciplinas, arrancarán competitivamente este domingo, cuando se inicien las acciones en halterofilia, tenis, tenis de mesa, voleibol, baloncesto y fútbol masculino.

Los Juegos se extenderán hasta el sábado 14 de julio, día en que caerá el telón de las competencias que tendrán lugar en San José, Cartago, Escazú, Mora, Santa Ana, Desamparados, Curridabat y Quepos.

Además de las 23 disciplinas oficiales, habrá nueve deportes de exhibición: porrismo, esgrima, skate, fútbol playa, rugby, bmx, rodeo, tiro con arco y acuatlón.

Posted in Más deportes, Más Deportes Costa Rica

Comenzó funciones el nuevo Consejo Nacional de Deportes

Posted on

Con la incorporación de sus tres nuevos integrantes; el Ministro de Deportes, Hernán Solano; la Viceministra de Salud, Alejandra Acuña, y la Viceministra Académica de Educación, Giselle Cruz, este lunes 4 de junio comenzó sus funciones el nuevo Consejo Nacional del Deporte y la Recreación.

El Consejo, que tuvo la primera reunión de trabajo en su Sala de Sesiones, ubicada en el Estadio Nacional, se completa con Henry Núñez, Rocío Carvajal, Víctor Hugo Alfaro y Jorge Hodgson, representantes del Comité Olímpico, las universidades, las federaciones y los comités cantonales, respectivamente, a quienes les restan dos años en sus cargos.

En su primera sesión, Alejandra Acuña fue designada como vicepresidenta, para de esta forma completar el directorio junto con Jorge Hodgson, secretario; Víctor Hugo Alfaro, prosecretario; Giselle Cruz, Henry Núñez y Rocío Carvajal, directores; y Hernán Solano, quien por su condición de Ministro de Deportes es automáticamente el Presidente, según el artículo 8 de la Ley 7800.

Según informó el Ministro Solano, se conversó sobre la importancia del trabajo en equipo, concordando en que el Consejo dedique mucho de su tiempo a la discusión y establecimiento de políticas públicas del deporte y la recreación y al impulso del trabajo articulado, con enfoque territorial, de inclusión y de equidad.

“Hemos recalcado en la importancia de la unión de todos los sectores que conforman el sistema del deporte en Costa Rica y en la necesidad de respaldar las acciones que en esta materia impulse el Presidente de la República, Carlos Alvarado”, agregó Solano, quien informó además que el Consejo sesionará de forma ordinaria los jueves a las 4 p.m.

Además de los siete miembros que conforman este cuerpo colegiado, en su primera sesión participaron la Directora Nacional del Instituto Costarricense del Deporte y la Recreación (ICODER), Alba Quesada Rodríguez; la secretaria de actas del Consejo, Laura Rodríguez Villalobos; y el Asesor Legal, Adrián Echeverría Ramírez. 

Consejo Nacional del Deporte y la Recreación

Presidente: Hernán Solano Venegas (Ministro de Deportes)

Vicepresidenta: Alejandra Acuña Navarro (Viceministra de Salud)

Secretario: Jorge Hodgson Quinn (Representante Comités Cantonales)

Prosecretario: Víctor Hugo Alfaro González (Representante Federaciones)

Directora: Giselle Cruz Maduro (Viceministra de Educación)

Director: Henry Núñez Nájera (Representante Comité Olímpico)

Directora: Rocío Carvajal Sánchez (Representante Universidades)

Posted in Más deportes, Más Deportes Costa Rica

Agenda para el fin de semana

Posted on
ICODER informa de las actividades programadas por las asociaciones y federaciones deportivas para este viernes 1, sábado 2 y domingo 3 de junio de 2018.
* AJEDREZ 
CAMPEONATO NACIONAL POR EQUIPOS 2018. Sexta ronda, el domingo a partir de las 2 p.m., Santa Bárbara A – Hacienda Villa Hermosa, Café Literario Uvieta A – UCR Masculino, Café Literiario Uvieta B – Universidad Nacional, Alajuela CT – Bazinga, Farmacia Feoli – Júpiter 2, Naranjo Roes – Puntarenas, Club Ajedrez Tico – Los Sepultureros, UCR Femenino – Los Amigos, Heredia SSJ – Accesa, Team Novasky – Café Denei, Santa Bárbara B – New Hope Adache Sub 12, San Carlos A – Café Literario Uvieta Y y Asociación Naranjeña de Ajedrez Roes – San Carlos B, en la sede de los equipos mencionados de primero. El certamen continuará todos los domingos hasta concluir el 24 de junio. Organiza la Federación Central de Ajedrez, teléfonos 2549-0964 y 8443-5149, correo competicion@fcacostarica.com y páginas www.fcacostarica.com y www.facebook.com/FCA-de-Costa-Rica-310902162641451
 
* ATLETISMO 
DÉCIMO CUARTA CARRERA LA GRAN MANZANA – BMI. El domingo a las 6.30 a.m. con salida y meta en el centro comercial Lincoln Plaza de Moravia y recorridos de 16 km y 8 km, así como carreras para niños de 2-3 años (30 m), 4-5 (50 m), 6-7 (100 m), 8-9 (200 m) y 10-11 (400 m). Organiza Grupo Publicitario Costa Rica y más detalles en el correo atletismo@grupopublicitariocr.net y en la página www.facebook.com/grupopublicitario
* AUTOMOVILISMO
CUARTA FECHA DEL CAMPEONATO DE CARROS DE TURISMO (CTCC) 2018. El domingo a partir de las 9 a.m. en el Circuito Sur del Parque Viva, en La Guácima de Alajuela, con la participación de ocho escuderías y quince pilotos. También habrá Yaris Cup, Superbikes LS2 Championship e Interclubes. Organiza Parque Viva con el aval de Automóvil Club de Costa Rica y más detalles en las páginas del Costa Rica Touring Car Championship (CTCC), www.ctccparqueviva.com y www.facebook.com/ctcccr
* BALONCESTO
CAMPEONATO NACIONAL LIGA SUPERIOR MASCULINA. Undécima fecha, el sábado a las 7 p.m., COOPENAE UIA ARBA – Escazú en el Gimnasio Rafael Rodríguez de San Ramón, Liberia – Abogados en el Gimnasio Municipal de Liberia y Caribe Siquirres – Universidad de Costa Rica en el Gimnasio Municipal de Siquirres. Organiza la Federación Costarricense de Baloncesto, teléfonos 2233-9475 y 8328-7823, correo prensa.ignaciomontero@gmail.com y página www.facebook.com/fecobacostarica
CAMPEONATO NACIONAL DE MAXIBALONCESTO. Sétima semana, el sábado, en el Tennis Club, Indoor Club – Abogados (2 p.m., M35), Maxi Ticos – Chirripó (3.30 p.m., M50) y Grecia – Bertimix (5 p.m., M40), y en el Colegio de Abogados, Corelca – Vipers (5 p.m., M35), Edicori – Cartago (6.30 p.m., M35) y Heredia – Alajuela (8 p.m., M35);
El domingo, en el Tennis Club, Cañas – Basket Lovers (1.30 p.m., F30), Cartago – Panteras (3 p.m., F30) y Coronado – Tennis Club (4.30 p.m., M40); en Moravia, Moravia – Tigers (2 p.m., M35) y Desamparados – Corelca (3.30 p.m., M40); en el Liceo San José, Basketicas – Alajuela (11.30 a.m., F40) y Heredia – Seminario (1 p.m., M40), y en el Indoor Club, Indoor Club – Liceo de Costa Rica (3 p.m.); y
El miércoles, en el Liceo de San José, Costa Rica 55 – Heredia (8 p.m., F40); y en el Tennis Club, Tennis Club 50 – UCA (8 p.m., M50). Organiza la Asociación de Maxibaloncesto de Costa Rica, teléfonos 8825-8003 y 8830-9648, correos opandolfor@gmail.com y lepalla@gmail.com y página www.facebook.com/maxibaloncestocr
* BOXEO 
FOGUEO PARA JUEGOS NACIONALES EN ESCAZÚ. El sábado desde la 1 p.m. y el domingo a partir de las 10 a.m., detrás de Pollos Juancho en Escazú, torneo preparatorio para los XXXVII Juegos Deportivos Nacionales ICODER 2018 con la participación de boxeadores de Desamparados, San José, Paraíso y Escazú. Organizan el CCDR de Escazú y la Asociación Costarricense de Boxeo, y más detalles en los teléfonos 7211-5002 y 8862-9142, el correo dtcomunicacioncr@gmail.com y la página www.facebook.com/asociacioncostarricensedeboxeo
* CICLISMO DE RUTA 
LA ETAPA COSTA RICA BY LE TOUR DE FRANCE. El domingo a partir de las 5 a.m. con salida en Terrazas Lindora, en Santa Ana, recorridos de 120 km y 80 km (Santa Ana – Orotina) y 45 km (Orotina – Orotina), y la presencia de Alberto Contador como Embajador 2018. Además, este viernes y sábado se efectuará en Terrazas Lindora la feria comercial denominada Village by Le Tour de France. Organiza Amaury Sport Organisation (ASO) y más detalles en el teléfono 2234-8173, el correo info@laetapacostarica.com y las páginas www.laetapacostarica.com y www.facebook.com/LaEtapaCostaRica
* CICLISMO RECREATIVO
CELEBRACIÓN DEL DÍA MUNDIAL DE LA BICICLETA. El domingo a partir de las 8.30 a.m. con salida de la Plazoleta de la Libertad de Expresión, en la Facultad de Arquitectura de la Universidad de Costa Rica, en San Pedro de Montes de Oca, llegada a La Sabana y retorno al punto de partida. El recorrido, que se efectuará por la ciclovía que une a los cantones de Montes de Oca y San José, incluirá dos puestos de hidratación, en La Sabana y al final del trayecto, así como eventos deportivos y recreativos en el Paseo Colón. El evento, gratuito y masivo, es organizado por las Municipalidades de San José y Montes de Oca y el CCDR capitalino, con el respaldo del Ministerio de Salud, el Instituto Costarricense del Deporte y la Recreación (ICODER) y varios colectivos de ciclistas.
* CUADRACICLOS 
SEGUNDA FECHA DEL CAMPEONATO NACIONAL DE CUADRACROSS. El sábado a partir de las 9 a.m. en la Pista La Olla, en Sabanilla de Alajuela, con la participación de más de 40 competidores en las categorías Femenina, Veteranos, 50 cc, C, 80 cc, Junior, Pre Expertos, Expertos, Novatos, Vintage y Máster. Organiza la Asociación de Corredores de Cuadraciclos (ACCUA) con el aval de la Federación Costarricense de los Motores (FECOM) y más detalles en los teléfonos 8811-9053 y 8881-5519, el correo renger@racsa.co.cr y la página www.facebook.com/accuacr
* FÚTBOL FEMENINO
CAMPEONATO NACIONAL DE PRIMERA DIVISIÓN XINIA CONTRERAS ANGULO. Décimo tercera fecha, el domingo, CCDR Liberia – Dimas Escazú en el Estadio Ecológico de Liberia (11 a.m.) y Pococí – CODEA Alajuela en el Estadio Ebal Rodríguez de Guápiles (1 p.m.).
CAMPEONATO NACIONAL SUB 17. Sexta fecha, el sábado, Arenal UCEM – Dimas Escazú en el Complejo Arenal de Coronado (9 a.m.), Coronado – Grecia en cancha de ASODECO en Coronado (9.15 a.m.), Curridabat – Pococí en la Urbanización José María Zeledón de Curridabat (12 m.d) y Castillo – Once Tigres en Urbanización Manuel de Jesús Jiménez en Coronado (2 p.m.); y el domingo, La Unión – Morpho FC en la Cancha Chizeta Rojas de Tres Ríos (9 a.m.).
CAMPEONATO NACIONAL SUB 15. Sexta fecha, el sábado, Coronado – Moravia en cancha de ASODECO en Coronado (11.15 a.m.), San Ramón – Puntarenas en el Polideportivo de San Ramón (1 p.m.) y Saprissa – Dimas Escazú en el Complejo Saprissa en San Antonio de Belén (1 p.m.). Organiza la Unión Femenina de Fútbol (UNIFFUT), teléfonos 2589-1450 (extensión 138) y 6002-0701, correo mario080960@gmail.com y página www.facebook.com/UnionFemeninadeFutbolCostaRica
* FÚTBOL MASCULINO AFICIONADO
CAMPEONATO NACIONAL DE PRIMERA DIVISIÓN DE LINAFA 2017 – 2018. Quinta fase, segunda fecha, el domingo, Golfito Zona Sur – Municipal Guarco en el Estadio Fortunato Atencio de Golfito (11.10 a.m.) y Municipal Atenas – ADR Esparza en el Estadio Mardoqueo González de Atenas (12 m.d.). Organiza la Liga Nacional de Fútbol Aficionado (LINAFA), teléfono 2589-1460 (ext. 102), correo cindy.salazar@linafacr.org y página www.facebook.com/linafacostarica y más detalles en el teléfono 7211-5002 y el correo dtcomunicacioncr@gmail.com
* FÚTBOL PLAYA
TORNEO DE APERTURA 2018. Décima fecha, el domingo en Matapalo, Escazú – Goicoechea (10 a.m.), Yunis Limón – Sámara (11.15 a.m.) y Leones Indomables – Valencia (1.15 p.m.). Organiza la Liga de Fútbol Playa (LIFUPLA) y más detalles en los teléfonos 7211-5002 y 2589-1465, los correos dtcomunicacioncr@gmail.com y lifupla@futbolplayacr.com y las páginas www.futbolplayacr.com y www.facebook.com/Liga-de-Futbol-Playa-259199164096251
* FÚTBOL SALA 
COPA LIFUTSAL MASCULINA 2018. Octavos de final, el sábado, Colegio de Puriscal – UCR Occidente en el Colegio Técnico Profesional de Puriscal (7 p.m.), Oreamuno – ASOFUTSAL PZ en el Gimnasio Municipal de Oreamuno (8 p.m.),  Orotina – San Francisco en el Polideportivo de Orotina (8 p.m.),  JOMA Extremos – CODEA Alajuela en la Escuela Central de San Sebastián (8 p.m.), Paraíso – Turrialba en el Polideportivo Claude Hope en Agua Caliente de Cartago (8 p.m.),  Tilarán – Cariari en el Liceo Maurilio Alvarado de Tilarán (8 p.m.) y Limón – Proceso Alajuelita en el gimnasio de la Universidad de Costa Rica Sede Limón  (8 p.m.); y el martes; Borussia – Hatillo en la Villa Deportiva de Desamparados (8 p.m.)
LIGA PREMIER FEMENINA. Sexta jornada, el sábado, Zarcero – ASOFUTSAL PZ en el Liceo Alfaro Ruiz de Zarcero (7 p.m.), Águilas PZ – CCDR Paraíso en el gimnasio de Barrio Sagrada Familia de Pérez Zeledón (7 p.m.), Orbit Futsal – UNED Palmares en el Gimnasio Municipal Esperanza Herrán de La Unión (7 p.m.) y CCDR Desamparados – Universidad Nacional en el Gimnasio Municipal de Desamparados (7:15 p.m.); y el lunes, CODEA Alajuela Futsal – Curridabat F. Venus en el Polideportivo Monserrat de Alajuela (8.05 p.m.). Organiza la Liga de Fútbol Sala (LIFUTSAL), adscrita a la FEDEFUTBOL, teléfono 2248-1933, correo prensa@lifutsal.net y páginas www.lifutsal.net y www.facebook.com/LIFUTSALCR
* JUDO
TERCERA Y ÚLTIMA ELIMINATORIA PARA JUEGOS CODICADER PANAMÁ 2018. El sábado a partir de las 9.30 a.m. en el Dojo del Parque Metropolitano La Sabana, para estudiantes de 15 a 17 años de edad, en femenino y masculino. El torneo continuará tuvo sus dos primeras eliminatorias los sábados 5 y 12 de mayo. Organizan ICODER y la Federación Costarricense de Judo, teléfono 2549-0750, correo info@fecojudo.com y páginas www.fecojudo.com y www.facebook.com/JudoFederacionCR
* KARATE 
OPEN CITY MALL – SEMINARIO INTERNACIONAL Y NOVENA COPA FUDOSHIN. En el centro comercial City Mall de Alajuela, este viernes desde las 6.30 p.m. y el sábado a partir de las 4 p.m., seminario internacional con los campeones mundiales Luca Valdesi e Iván Leal, y el domingo a las 8.30 a.m., Copa Fudoshin para las categorías infantil, juvenil y mayor, en femenino y masculino, en las modalidades de kata y kumite. Organizan Kata Equipo Costa Rica, Fudoshin Dojo y Vesalio Medical Center con el respaldo de la Federación Costarricense de Karate, y más detalles en el teléfono 8775-9721, el correo jachio.oss@gmail.com y la página www.facebook.com/katacrc
* SOFTBOL
CAMPEONATO NACIONAL DE LANZAMIENTO MODIFICADO. Este viernes a las 7.30 p.m., Martes – Cartago en el Campo 1 de La Sabana y Pitiyankees – Ticos en el Campo 2, también en La Sabana.
CAMPEONATO NACIONAL DE BOLA RÁPIDA. El sábado, Doble Play – Ticos en el Campo 1 de La Sabana (8 a.m.) y Pitiyankees – Alajuela (8 a.m.) y Alajuela – Abogados (9.30 a.m.) en el Campo 2.
CAMPEONATO NACIONAL DE BOLA LENTA. El sábado, Doble Play – Ticos (9.30 a.m.) y Cachorros – Heredia (11 a.m.) en el Campo 1 de La Sabana.
CAMPEONATO NACIONAL FEMENINO. El domingo a las 8 a.m., Tigers – Red Sox en el Campo 1 de La Sabana y Panteras – Guerreras en el Campo 2. Organiza la Federación Costarricense de Softbol (FECOSOFT), teléfono 8839-3856, correos roberto.castroa@yahoo.com y marvinraal@yahoo.com y página www.facebook.com/fecosoftcr
* TENIS
COPA DAVIS 2018 – GRUPO III ZONA AMERICANA. Este viernes a partir de las 9 a.m. en el Costa Rica Country Club, en San Rafael de Escazú, Paraguay – Costa Rica y Cuba – Panamá por el Grupo A, y Bahamas – Bermuda y Honduras – Jamaica por el B; y el sábado a las 9 a.m., 1A – 2B y 1B – 2A por dos ascensos al Grupo II de la Zona Americana para el 2019. Organizan la Federación Costarricense de Tenis y la Federación Internacional de Tenis (ITF) y más detalles en las páginas www.copadavis.com/es/portada.aspx y www.facebook.com/federacion.costarricensedetenis
Posted in Más deportes, Más Deportes Costa Rica