MarioSegura.com
San José, Costa Rica - Domingo 27 de Mayo del 2018 - 9:36 PM

Agenda de ICODER

Posted on

Share this on anywhere you want!

ICODER informa de las actividades programadas por las asociaciones y federaciones deportivas para este viernes 11, sábado 12 y domingo 13 de mayo de 2018
—————————————-
* AJEDREZ 
CAMPEONATO NACIONAL POR EQUIPOS 2018. Tercera ronda, el domingo a partir de las 2 p.m., Hacienda Villa Hermosa – Café Literario Uvieta B, Santa Bárbara A – Café Literario Uvieta A, UCR – Naranjo Roes, Los Sepultureros – Farmacia Feoli, UNA – Puntarenas, Bazinga – Los Amigos, Accesa – Júpiter 2, Santa Bárbara B – Club Ajedrez Tico, Heredia SSJ – Alajuela CT, Team Novasky – New Hope Adache Sub 12, San Carlos A – Universitarias, Café Denei – Asociación Naranjeña de Ajedrez Roes y San Carlos B – Café Literario Uvieta Y. El certamen continuará los domingos hasta concluir el 24 de junio. Organiza la Federación Central de Ajedrez, teléfonos 2549-0964 y 8443-5149, correo competicion@fcacostarica.com y páginas www.fcacostarica.com y www.facebook.com/FCA-de-Costa-Rica-310902162641451
* ATLETISMO 
TRIGÉSIMO QUINTA CARRERA DEL CONTADOR. El domingo a las 7 a.m. con salida y meta en el Colegio de Contadores Privados de Costa Rica, en Calle Fallas de Desamparados, y recorridos de 11 km y 4 km. Organiza el Colegio de Contadores y más detalles en el teléfono 2217-8900 y en la página www.facebook.com/contador.co.cr
CARRERA AL VALLE DE OROSI. El domingo a las 7.45 a.m. con salida y llegada frente a la Iglesia de Orosi, y distancias de 11 km y 5 km. Organiza Orosi Sport Group, teléfonos 8470-6679 y 8316-4297 y página www.facebook.com/carreravalledeOrosi
* BALONCESTO
CAMPEONATO NACIONAL LIGA SUPERIOR MASCULINA. Octava fecha, el sábado a las 7 p.m., Caribe Siquirres – COOPENAE UIA ARBA en el Gimnasio Municipal de Siquirres y Universidad de Costa Rica – Supercable Grecia en las Instalaciones Deportivas de la UCR en Mercedes de Montes de Oca, y el domingo a las 2 p.m., Escazú – Abogados en el Liceo de Escazú.
LIGA ABIERTA FEMENINA. Sexta fecha, el domingo, Jorge Washington San Ramón – Goicoechea en el Gimnasio Rafael Rodríguez de San Ramón (4 p.m.); y el jueves 24, Universidad de Costa Rica – Coronado en las Instalaciones Deportivas de la UCR, en Mercedes de Montes de Oca (7.45 p.m.). Organiza la Federación Costarricense de Baloncesto, teléfonos 2233-9475 y 8328-7823, correo prensa.ignaciomontero@gmail.com y página www.facebook.com/fecobacostarica
CAMPEONATO NACIONAL DE MAXIBALONCESTO. Sexta semana, el sábado, en el Gimnasio Nacional, Constructora Sandino y Soto – Desamparados (2 p.m., M 40), Corelca – Coronado (3.30 p.m., M 40) y Vipers – Moravia (5 p.m., M 35); en el Tennis Club, EDICORI – Alajuela (3.30 p.m., M 35), Cartago – Corelca (5 p.m., M 35) y Tennis Club 55 – Tennis Club 50 (6.30 p.m., M 50), y en el Colegio de Abogados, Abogados – Heredia (5 p.m., M 35); y
El domingo, en el Tennis Club, Seminario – Grecia (11.30 a.m., M 40), Heredia – Basketicas (1 p.m., F 40), UCA – Maxi Ticos (2.30 p.m., M 50) y FB 44 – Costa Rica 55 (4 p.m., F 40); en el Gimnasio Nacional, Tennis Club – Indoor Club (1 p.m., M 40) y  Liceo de Costa Rica – Heredia (2.30 p.m., M 40); en el Liceo San José, Cañas – Panteras (12 m.d., F 30) y Basket Lovers – Cartago (1.30 p.m., F 30), y en el Indoor Club, Tigers – Indoor Club (4.30 p.m., M 35). Organiza la Asociación de Maxibaloncesto de Costa Rica, teléfonos 8825-8003 y 8830-9648, correos opandolfor@gmail.com y lepalla@gmail.com y página www.facebook.com/maxibaloncestocr
* BALONMANO
SEMIFINALES DEL TORNEO DE COPA HERMANN BRUNNER FEMENINO. El domingo, Tarrazú – Curridabat Balonmano en el Gimnasio Municipal de San Pablo de León Cortés (10 a.m.) y CCDR Desamparados – CIEMHCAVI San José en la Villa Deportiva de Desamparados (2 p.m.). Organiza la Federación Costarricense de Balonmano (FECOBAL), teléfonos 8539-4832 y 2256-0295, correos prensafecobal@gmail.com y balonmano.fecobal@hotmail.es y página www.facebook.com/FederacionCostarricenseDeBalonmanoOficial
* BÉISBOL 
DÉCIMA TERCERA FECHA DE LA LIGA MAYOR 2018. El sábado a las 7 p.m., Gigantes – Ángeles en el Parque Escarré: y el domingo, a las 9 a.m., Cardenales – La Caraña en Sabana 5, San Rafael – Matagalpa en Sabana 6 y Dantos – Novatos en el Escarré, y a las 12 m.d., San Pedro – Los Guido en Sabana 5, Leones – Sauce en Sabana 6 y Santa Rosa – Toros en el Escarré.
REPECHAJE SUB 14 PARA XXXVII JUEGOS NACIONALES ICODER 2018. El sábado, partido de ida, Alajuela – La Cruz en La Cruz (10 a.m.). El partido de vuelta será el sábado 19 en Alajuela y el ganador avanzará a la Etapa Final de los XXXVII Juegos Deportivos Nacionales ICODER 2018 junto con San José, Santo Domingo y Upala. Organiza la Federación Costarricense de Béisbol (FECOBEISA) y más detalles en los teléfonos 2549-0927 y 7211-5002, el correo dtcomunicacioncr@gmail.com y la página www.facebook.com/FCB-Federación-Costarricense-de-Beisbol-170729572942754
* BOXEO 
ELIMINATORA ESCOLAR FEMENINA Y MASCULINA PARA XXXVII JUEGOS DEPORTIVOS NACIONALES ICODER 2017. El sábado a partir de la 1 p.m. y el domingo desde las 10 a.m. en el Gimnasio Jesús Tuzo Portuguez, en La Sabana. Organiza la Asociación Costarricense de Boxeo, y más detalles en los teléfonos 7211-5002 y 8862-9142, el correo dtcomunicacioncr@gmail.com y la página www.facebook.com/asociacioncostarricensedeboxeo
* CICLISMO DE PISTA
ENTRENAMIENTO CRONOMETRADO. El sábado a partir de las 8 a.m. en el Velódromo Nacional, en el Parque de la Paz, con pruebas de velocidad y persecución. Organiza la Asociación Deportiva de Ciclismo de Pista (ASODECIP), teléfono 8389-4386, correo felixmur@gmail.com y página www.facebook.com/groups/264462383691729
* CICLISMO DE RUTA
ELIMINATORIA JUVENIL MASCULINA PARA XXXVII JUEGOS DEPORTIVOS NACIONALES ICODER 2018. El sábado y domingo a partir de las 8 a.m. en San Carlos, con pruebas de ruta individual (8 a.m.) y contra reloj por equipos (11 a.m.) el sábado y ruta por equipos (8 a.m.) y contra reloj individual (11 a.m.) el domingo. Las eliminatorias de las categorías prejuvenil e infantil se disputarán el siguiente fin de semana. Organiza la Federación Costarricense de Ciclismo y más detalles en los teléfonos 2296-1108 y 8704-0263 y en el correo procesodeportivo@fecoci.net
* FÚTBOL AMERICANO
DÉCIMO SÚPER TAZÓN COSTA RICA – FINAL DEL CAMPEONATO NACIONAL 2018. El domingo, Toros – Bulldogs en el Estadio Municipal de Tibás (2.30 p.m.). Organiza la Federación de Fútbol Americano de Costa Rica, teléfono 8965-8366 y página www.facebook.com/fefacr
* FÚTBOL FEMENINO
CAMPEONATO NACIONAL DE PRIMERA DIVISIÓN XINIA CONTRERAS ANGULO. Décima fecha, el sábado, Saprissa – Moravia en el Estadio Ernesto Rohrmoser de Pavas (8 p.m.); y el domingo, CODEA – Dimas Escazú en el Polideportivo Monserrat de Alajuela (9 a.m.), Universidad de Costa Rica – CCDR Liberia en el Estadio de Río Azul (11.15 a.m.) y Pococí – Arenal UCEM en el Estadio Ebal Rodríguez de Guápiles (1 p.m.).
CAMPEONATO NACIONAL U 17. Tercera fecha, el sábado, Saprissa – Castillo en el estadio de Mercedes Norte de Heredia (9 a.m.), Moravia – Arenal UCEM en el estadio Pipilo Umaña de Moravia (10 a.m.), Grecia – Dimas Escazú en el estadio de Grecia (11.30 a.m.), Once Tigres – CODEA Alajuela en Plaza Iglesias de Cartago (11.30 a.m.), Desampa 2000 – La Unión en cancha de Desamparados centro (12 m.d.) y Pococí – Morpho FC en el Estadio Ebal Rodríguez de Guápiles (3 p.m.).
CAMPEONATO NACIONAL U 15. Tercera fecha, el sábado, CODEA Alajuela – Coronado en el Polideportivo Monserrat de Alajuela (9.30 a.m.), Pococí – Dimas Escazú en cancha El Salvador de Guápiles (11 a.m.) y Puntarenas – Moravia en Pueblo Redondo (1 p.m.); y el domingo, Saprissa – Desampa 2000 en el Estadio Ernesto Rohrmoser de Pavas (4 p.m.). Organiza la Unión Femenina de Fútbol (UNIFFUT), teléfonos 2589-1450 (extensión 138) y 6002-0701, correos mario080960@gmail.com y juanwong1609@gmail.com y página www.facebook.com/UnionFemeninadeFutbolCostaRica
* FÚTBOL HOMELESS 
TORNEO NO AL FUMADO. El sábado en el Polideportivo de San Francisco de Dos Ríos, Un balón cambia tu vida – Deporte y paz (8 a.m.), Filial de Grecia – Un balón una esperanza (8.15 a.m.), Deporte y paz – Un balón una esperanza (8.30 a.m.), Filial de Grecia – Deporte y paz (8.45 a.m.), Un balón cambia tu vida – Un balón una esperanza (9 a.m.) y Del cartón al avión – Un balón una esperanza (9.15 a.m.), con miras a la preparación rumbo al Campeonato Mundial Homeless México 2018 que se realizará del 8 al 15 de noviembre. Organiza la Asociación Promoviendo a la Gente sin Hogar, teléfonos 6069-6690 y 8388-0942, correo jolimofe@yahoo.com y página www.facebook.com/Asogente
* FÚTBOL MASCULINO AFICIONADO
CAMPEONATO NACIONAL DE PRIMERA DIVISIÓN DE LINAFA 2017 – 2018. El domingo, Tirrases – Municipal Atenas en el Estadio Lito Monge (11 a.m.) y Upala – Selección de Canoas en Llano Azul de Upala (12 m.d.); y el miércoles a las 8 p.m., juegos de vuelta, Municipal Atenas – Tirrases en el Estadio Mardoqueo González de Atenas y Selección de Canoas . Upala en Canoas de Alajuela. Organiza la Liga Nacional de Fútbol Aficionado (LINAFA), teléfono 2589-1460 (ext. 102), correo cindy.salazar@linafacr.org y página www.facebook.com/linafacostarica y más detalles en los teléfonos 8924-0649 y 7211-5002 y el correo dtcomunicacioncr@gmail.com
* FÚTBOL PLAYA
TORNEO DE APERTURA 2018. Octava fecha, el domingo en Playa Bonita de Limón, Dimas – Matapalo (10 a.m.), Goicoechea – Punta Leona (11 a.m.), Puntarenas Junior – Sámara (12 m.d.), Puntarenas FC – Escazú (1 p.m.) y Valencia – Yunis Limón (2 p.m.). Organiza la Liga de Fútbol Playa (LIFUPLA) y más detalles en los teléfonos 7211-5002 y 2589-1465, los correos dtcomunicacioncr@gmail.com y lifupla@futbolplayacr.com y las páginas www.futbolplayacr.com y www.facebook.com/Liga-de-Futbol-Playa-259199164096251
* FÚTBOL SALA 
TORNEO NACIONAL COPA LIFUTSAL MASCULINA 2018. Dieciseisavos de final, el sábado, Universidad Nacional – CODEA Alajuela en el gimnasio de la Universidad Nacional en Heredia (3 p.m.), ADIBBO – UCR Occidente en el Gimnasio Municipal de San Rafael de Oreamuno (6 p.m.), Municipal Santo Domingo – San Francisco Homeless en el Polideportivo de Santo Domingo de Heredia (7 p.m.), Hatillo – Esparza en la Ciudad Deportiva de Hatillo (7 p.m.), El Carmen-Orotina en el Gimnasio Siglo XXI de San Carlos (7 p.m.), Borussia – Naranjo Futsal, Villa Deportiva de Desamparados (7 p.m.), Colegio Puriscal – Suministros Yustin La Aurora en el Colegio Técnico Profesional de Puriscal (7 p.m.), Limón – Poás Futsal en el Gimnasio Eddy Bermúdez de Limón (8 p.m.), Tilarán – CCDR Abangares en el Liceo Maurilio Alvarado de Tilarán (8 p.m), Joma Extremos – Sarapiquí en la Escuela Central de San Sebastián (8 p.m.), ASOFUTSAL – UNICAJA Limón en el Polideportivo de Pérez Zeledón (8 p.m.), Cariari – Coronado en el Salón Multiuso El Parque de Cariari (8 p.m.), UTN Guanacaste – Paraíso Futsal en el Colegio Bilingüe de Liberia (8 p.m.), Oreamuno – San Isidro en el Gimnasio Municipal de San Rafael de Oreamuno (8:30 p.m.) y T Shirt Mundo – Turrialba en el Liceo Rodrigo Facio de Zapote (8:30 p.m);y  el domingo, Proceso Alajuelita – Universidad de Costa Rica en CEDES Don Bosco en Concepción de Alajuelita (6:30 p.m.).
LIGA PREMIER FEMENINA. Cuarta fecha, el sábado, CCDR Paraíso – UNED en el Polideportivo Claude Hope en Agua Caliente de Cartago (6 p.m.), Águilas PZ-Curridabat F. Venus en el gimnasio del Barrio Sagrada Familia de Pérez Zeledón (6 p.m.), CODEA Alajuela Futsal – Universidad Nacional en el Polideportivo Monserrat de Alajuela (7 p.m.) y CCDR Desamparados – Zarcero en el Gimnasio Municipal de Desamparados (7.10 p.m.); y el domingo, Orbit Futsal-ASOFUTSAL PZ en el Gimnasio Municipal Esperanza Herrán de La Unión (3 p.m.). Organiza la Liga de Fútbol Sala (LIFUTSAL), adscrita a la FEDEFUTBOL, teléfono 2248-1933, correo prensa@lifutsal.net y páginas www.lifutsal.net y www.facebook.com/LIFUTSALCR
* GOLF
ESSENTIAL COSTA RICA CLASSIC – SEXTA PARADA DEL PGA TOUR LATINOAMÉRICA 2018. Desde este jueves y hasta el domingo, a partir de las 7 a.m. en Reserva Conchal, Guanacaste, con la participación de 144 jugadores de 20 países. Organizan la Federación Costarricense de Golf y RPM TV y más detalles en el teléfono 7075-3130, el correo aghernandezv@gmail.com y las páginas www.pgatour.com/la y www.facebook.com/pgatourla
* JUDO
ELIMINATORIA PARA JUEGOS CODICADER PANAMÁ 2018. El sábado a partir de las 9.30 a.m. en el Dojo del Parque Metropolitano La Sabana, para estudiantes de 15 a 17 años de edad, en femenino y masculino. El torneo finalizará el sábado 2 de junio. Organizan ICODER y la Federación Costarricense de Judo, teléfono 2549-0750, correo info@fecojudo.com y páginas www.fecojudo.com y www.facebook.com/JudoFederacionCR
* KARTISMO 
COSTA RICA KART CHAMPIONSHIP 2018. Tercera fecha, el domingo a partir de las 8.30 a.m. en el Circuito Sur del Parque Viva, en La Guácima de Alajuela, con la participación de unos 60 pilotos en las categorías Kid Kart, Stars of Tomorrow, Fórmula 206, Super Sport, DD2 y la Rok Shifter. Organiza la Asociación de Corredores de Kartismo (ACEK) y más detalles en el teléfono 7075-3130, el correo aghernandezv@gmail.com y la página www.facebook.com/ACEKCR
*RACQUETBALL
NOVENO COSTA RICA OPEN – IRT PRO TOUR. Este viernes de 9 a.m. a 9.30 p.m. y el sábado de 9 a.m. a 3 p.m. en el Costa Rica Country Club, en San Rafael de Escazú, con la participación de destacados jugadores de México, Estados Unidos, Colombia, República Dominicana, Cuba, Guatemala, Honduras, Ecuador y Costa Rica. Organiza la Federación Costarricense de Racquetball (FECORA), teléfonos 2549-0929 y 8828-6876, correo info@racquetballcr.com y páginas www.racquetballcr.com y www.facebook.com/FECORACR
* SOFTBOL
CAMPEONATO NACIONAL DE LANZAMIENTO MODIFICADO. Este viernes a las 7.30 p.m., Sabor Venezolano – Royre en el Campo 1 de La Sabana y Pitiyankees – Cartago en el Campo 2, también en La Sabana.
CAMPEONATO NACIONAL DE BOLA RÁPIDA. El sábado, Ticos – Doble Play (8 a.m.) y Heredia – Pitiyankees (11 a.m.) en el Campo 1 de La Sabana y Cachorros – Alajuela en el Campo 2, también en La Sabana (8 a.m.).
CAMPEONATO NACIONAL DE BOLA LENTA. El sábado a las 9.30 a.m., Abogados – Ticos en el Campo 1 de La Sabana y Ticos – Doble Play en el Campo 2.
CAMPEONATO NACIONAL MÁSTER. El domingo, Soporte Médico – Litigantes (8 a.m.) y Alajuela – Doble Play (9.30 a.m.) en el Campo 2 de La Sabana.
CAMPEONATO NACIONAL MÁSTER. El domingo, Litigantes – Shut (8 a.m.) y Soporte Médico – Ticos (9.30 a.m.) en el Campo 2 de La Sabana.
CAMPEONATO NACIONAL FEMENINO. El domingo, Thunders – Irazú (10 a.m.) y Brujas – Panteras (12 m.d.) en el Campo 1 de La Sabana, y Red Sox – Guerreras en el Campo 2 (11.30 a.m.). Organiza la Federación Costarricense de Softbol (FECOSOFT), teléfono 8839-3856, correos roberto.castroa@yahoo.com y marvinraal@yahoo.com y página www.facebook.com/fecosoftcr
* TENIS DE MESA
SEGUNDO TORNEO RÁNKING DE VETERANOS 2018. El sábado a partir de la 1 p.m. en la Sala Nacional de Tenis de Mesa, en el Parque de la Paz, para las categorías 30-39 años, 40-49, 50-59, 60-65, 65+ y Open Femenino.
TORNEO DE CONTROL DE PRESELECIONES NACIONALES. El sábado y domingo desde las 9 a.m. en la Sala Nacional de Tenis de Mesa, en el Parque de la Paz, para los preseleccionados Sub 13, Sub 15 y Sub 18 masculinos, el sábado, y Sub 11 masc. y Mayor masc. y fem., el domingo. Organiza la Federación Costarricense de Tenis de Mesa (FECOTEME) y más detalles en los teléfonos 4700 0452 y 8307-1086, los correos hugool67@hotmail.com y alsoc99@gmail.com y la página www.facebook.com/fecoteme
* SURF 
SEGUNDA FECHA DEL CIRCUITO DE SURF ADAPTADO. El sábado desde las 7 a.m. en Jacó, frente al Hotel Club de Mar, para las categorías AS1 de pie, AS2 de rodillas, AS3 sentado, AS4 acostado, AS5 asistido y ASVI con impedimento visual. Organiza Surf Adaptado Costa Rica con el apoyo de la Federación de Surf de Costa Rica y más detalles en el teléfono 8511-5829, el correo lsolano@surfingnationmag.com y la página www.facebook.com/SurfAdaptadoCostaRica
* TRIATLÓN
CLÁSICO PASEO DE LOS TURISTAS – PRIMERA FECHA DE LA SERIE BMW 2018. El domingo a partir de las 6 a.m. en el Paseo de los Turistas de Puntarenas, con distancias de 750 m de natación, 20 km de ciclismo y 5 km de atletismo (sprint) y 1500 m de natación, 40 km de ciclismo y 10 km de atletismo (estándar) para todas las categorías. La Serie BMW 2018 comprende además los triatlones de Condovac La Costa (5 de agosto), El Coco (2 de setiembre), Golfo de Papagayo (28 de octubre) y Marina Pez Vela (2 de diciembre). Organiza Producciones Sin Límite con el aval de la Federación Unida de Triatlón (FEUTRI) y más detalles en los teléfonos 2245-3774 y 8311-1000,  los correos info@serietriatlonbnw.com y rsoto@primeroendeportes.com y las páginas www.serietriatlonbmw.com y www.facebook.com/TriatlonCostaRica
* VOLEIBOL
CAMPEONATO NACIONAL DE PRIMERA DIVISIÓN MASCULINO. El sábado, UNED – Universidad de Costa Rica en el gimnasio de la UNED en Barrio Dent (5.30 p.m.), Cartago – Belén en el Polideportivo de Cartago (7 p.m.) y Aserrí – Atenas en el Polideportivo de Aserrí (7 p.m.).
CAMPEONATO NACIONAL DE SEGUNDA DIVISIÓN MASCULINO. El domingo, en el Polideportivo de Nicoya, Península Nicoya – Miramar (9 a.m.), Pérez Zeledón – CCDR Oreamuno (10 a.m.), Miramar – Desamparados (11 a.m.), Pérez Zeledón – CCDR Santa Ana (12 m.d.), CCDR Santa Ana – CCDR Oreamuno (1 p.m.) y Península Nicoya – Desamparados (2 p.m.); en la UCR Sede Limón, Limón – Turrialba (9 a.m.), Alajuela – CCDR Curridabat (10 a.m.), CCDR Curridabat – Turrialba (11 a.m.), Alajuela – Limón (12 m.d.), Turrialba – Alajuela (1 p.m.) y Limón – CCDR Curridabat (2 p.m.); y en el Gimnasio Siglo XXI de San Carlos, CCDR San Ramón – San Carlos (9 a.m.), Orotina – CCDR San Ramón (10 a.m.) y San Carlos – Orotina (11 a.m.).
CAMPEONATO NACIONAL JUVENIL FEMENINO. El domingo, en el Gimnasio Municipal de Cañas, Cañas – Liberia (9 a.m.), Upala – Santa Cruz (10 a.m.), Cañas – Abangares (11 a.m.), Liberia – Santa Cruz (12 m.d.) y Abangares – Upala (1 p.m.).
CAMPEONATO NACIONAL INFANTIL MASCULINO. El domingo, en el Gimnasio Municipal de Tibás, Tibás – Osa (10 a.m.), Osa – Upala (11 a.m.) y Upala – Tibás (12 m.d.); en el Gimnasio Eddy Bermúdez de Limón, Limón – CCDR Curridabat (9 a.m.), Valle del Sol – Guácimo (10 a.m.), CCDR Curridabat – Alajuela (11 a.m.), Guácimo – CCDR Grecia (12 m.d.), CCDR Grecia – Valle del Sol (1 p.m.) y Alajuela – Limón (2 p.m.); y en el Liceo de Atenas, Montes de Oro – Atenas (9 a.m.), San José – Montes de Oro (10 a.m.) y Atenas – San José (11 a.m.). Organiza la Federación Costarricense de Voleibol y más detalles en los teléfonos 2233-0414 y 8833-4118, los correos info@fecovolcr.com y alvarocastro28@hotmail.com y la páginawww.facebook.com/Fecovolcr