MarioSegura.com
San José, Costa Rica - Martes 12 de Noviembre del 2019 - 5:14 PM

38 costarricenses competirán en los Juegos Parapanamericanos Lima 2019

Posted on

Share this on anywhere you want!

Este lunes estará partiendo gran parte de la delegación de Costa Rica que participará en los Juegos Parapanamericanos Lima 2019 donde 38 deportistas de nueve disciplinas estarán en las justas continentales del 23 de agosto al 1 de setiembre venideros.

Los 38 paratletas, así como sus entrenadores y el equipo de apoyo nacional lidiarán en las disciplinas de Atletismo, con tres representantes, Natación (2), Golbol (4), Fútbol (8), Voleibol (12), Tenis de Mesa (5), Tenis de campo (1), Taekwondo (1) y Ciclismo (2).

El abanderado en la ceremonia de inauguración de las justas será el velocista Sherman Güity quien competirá en las pruebas de los 100 y 200 metros planos categoría T-64. La ceremonia inaugural será este viernes 23 de agosto a las 7:00 p.m. en el Estadio Nacional de Lima (6:00 p.m. hora tica)

La delegación de Costa Rica se alojará en los mismos apartamentos (Villa) donde se ubicaron a los atletas de los recién finalizados Juegos Panamericanos así como igualmente utilizarán la misma logística en transporte, comedor y escenarios deportivos recién inaugurados en Lima.

Costa Rica en su historian en las justas Parapanamericanas, se ubica en el puesto 14 con un total de 15 medallas: 5 de oro, 3 de plata y 7 de bronce. La tabla de preseas la comanda Brasil con 445 de oro, 311 plata y 270 de bronce para un total de 1026 medallas.

Historia

Los Juegos Parapanamericanos comenzaron a realizarse en 1967 en Winnipeg con el nombre de Juegos Panamericanos para Parapléjicos. Con posterioridad se organizaron en Buenos Aires (1969), Kingston (1971), Lima (1973), México (1975), Río de Janeiro (1978), Halifax (1982), Aguadillas (1986), Caracas (1990) y Buenos Aires (1995).

Sin embargo, para 1999 fue organizado por primera vez por el Comité Paralímpico de las Américas, con apoyo del Comité Paralímpico Internacional.

Fue así como los Primeros Juegos Panamericanos se realizaron en 1999 en la Ciudad de México, los 2dos Juegos en el 2013 en Buenos Aires, los 3ros en el 2007 en Rio de Janeiro, los 4tos en el 2011 Guadalajara, los 5tos en el 2015 en Toronto y esta semana, los 6tos Juegos Parapanamericanos a efectuarse del 23 de agosto al 1 de septiembre en Lima, donde incluso, para la 7ma edición ya hay fecha y sede, del 17 al 25 de noviembre del 2023 en Santiago de Chile.

CALENDARIO DE COMPETENCIAS DE LOS TICOS EN LOS JUEGOS PARAPANAMERICANOS LIMA 2019

JUEVES 22 DE AGOSTO

Para Tenis de Mesa

Hora local: Inicia a las 10:00 a.m. Ronda 1 Individual

Hora local: 4:00 p.m. Ronda 2 Individual

ParaAtletas: Steven Román, Domingo Arguello, Geovanny Rodríguez, Erick Núñez y Aneth Araya

VIERNES 23 DE AGOSTO

Voleibol Sentado

Hora local: 8:00 a.m. Costa Rica vs Colombia

ParaAtletas:

Para tenis de Mesa

Hora local: 10:00 a.m. Ronda 3 Individual

Atletas: Steven Román, Domingo Arguello, Geovanny Rodriguez, Erick Nuñez y Aneth Araya

SABADO 24 DE AGOSTO

ParaTenis de Mesa

Hora local: 10:00 a.m. Ronda 3 Individual Cuartos de Final

ParaAtletas: Steven Román, Domingo Arguello, Geovanny Rodriguez, Erick Nuñez y Aneth Araya

ParaTenis de Campo

Hora local: 11 a.m. Ronda 32

ParaAtleta: José Pablo Gil

Voleibol Sentado

Hora local: 12:00 medio día Brasil vs Costa Rica

ParaAtletas:

ParaAtletismo

Hora Local: Inicio de la jornada de 3:00 a 9:00 p.m.

ParaAtleta: Sherman Güity eliminatoria 200 metros planos categoría T-64

ParaAtleta: Ernesto Fonseca 400 metros Final categoría T51/T52

Futbol 5

Hora Local: 3:00 p.m. Costa Rica vs Argentina.

Atletas:

DOMINGO 25 DE AGOSTO

Voleibol Sentado

Hora local: 9:00 a.m. Costa Rica vs Canadá

ParaNatación

Hora local: Inician las actividades de 9:00 a.m. a 12 meridianos Clasificatorias. Finales por la tarde-noche

ParaAtletas: Camila Haase y Esteban Zamora 100 metros Mariposa, Categoría S9

ParaTenis de Mesa

Hora local: 10:00 a.m. Ronda 1 Y 2 por Equipos.

ParaAtletas: Steven Román, Domingo Arguello, Geovanny Rodríguez, Erick Núñez

ParaTenis de Campo

Hora local: 11 a.m. Ronda 16

ParaAtleta: José Pablo Gil

Golbol

Hora Local: 4:15 p.m. Costa Rica vs México

Voleibol Sentado

Hora local: 7:00 p.m. Costa Rica vs USA

ParaAtletas:

LUNES 26 DE AGOSTO

ParaNatación

Hora local: a partir de las 9:00 a.m. a 12 meridianos Clasificatorias. Finales por la tarde-noche

ParaAtletas: Camila Haase 100 pecho y Esteban Zamora 50 metros libre, Categoría S9

ParaTenis de Mesa

Hora local: 10:00 a.m. Ronda 3 por Equipos.

ParaAtletas: Steven Román, Domingo Arguello, Geovanny Rodríguez, Erick Núñez

ParaTenis de Campo

Hora local: 11 a.m. Cuartos de Final

ParaAtleta: José Pablo Gil

Golbol

Hora Local: 12:30 p.m. Brasil vs Costa Rica

ParaAtletas:

ParaAtletismo

Hora local: a partir de las 3:00 p.m.

ParaAtleta; Ernesto Fonseca, final 100 metros planos T-51/T-52

Voleibol Sentado

Hora local: 7:00 a.m. Costa Rica vs Perú

ParaAtletas:

Futbol 5

Hora local: 8:00 p.m. Costa Rica vs Colombia

ParaAtletas:

MARTES 27 DE AGOSTO

Voleibol Sentado

Hora local: 9:00 a.m. Partidos 5to lugar

ParaAtletas:

ParaNatación

Hora local: a partir de las 9:00 a.m. a 12 meridianos Clasificatorias. Finales por la tarde-noche

ParaAtletas: Camila Haase 100 dorso, Categoría S9

ParaTenis de Mesa

Hora local: 10:00 a.m. Semis y finales

ParaAtletas: Steven Román, Domingo Arguello, Geovanny Rodríguez, Erick Núñez

ParaAtletismo

Hora Local: a partir de las 3:00 p.m.

ParaAtleta: Sherman Güity, Semi-final 100 metros planos categoría T-64

Golbol

Hora Local: 4:15 p.m. Costa Rica vs Canadá

ParaAtletas:

Futbol 5

Hora local: 8:00 p.m. Costa Rica vs Perú

MIERCOLES 28 DE AGOSTO

Voleibol Sentado

Hora local: 9:00 a.m. FINALES

ParaAtletas:

ParaTenis de Campo

Hora local: 11 a.m. Semi- Finales

ParaAtleta: José Pablo Gil

ParaAtletismo
Hora Local: a partir de las 3:00 p.m.

ParaAtleta: Sherman Güity, Final 100 metros planos categoría T-64

Golbol
Hora Local: 5:30 p.m. USA vs Costa Rica

ParaAtletas:

Futbol 5

Hora local: 5:30 p.m. Brasil vs Costa Rica

ParaAtleta

JUEVES 29 DE AGOSTO
ParaNatación

Hora local: a partir de las 9:00 a.m. a 12 meridianos Clasificatorias. Finales por la tarde-noche

ParaAtletas: Camila Haase 200 combinado, Categoría S9

ParaTenis de Campo

Hora local: 11 a.m. Finales

ParaAtleta: José Pablo Gil

Golbol

Hora Local: 4:15 p.m. Perú vs Costa Rica

ParaAtletas:

VIERNES 30 DE AGOSTO
ParaCiclismo

Hora Local: 9:00 a.m. Contrarreloj Individual

ParaAtletas: Henry Raabe y Leonel Solís

ParaNatación

Hora local: a partir de las 9:00 a.m. a 12 meridianos Clasificatorias. Finales por la tarde-noche

ParaAtletas: Esteban Zamora 100 metros libre, Categoría S9

SABADO 31 DE AGOSTO
ParaTaekwondo

Hora local: A partir de las 8:00 a.m. a 7:00 p.m.

ParaAtleta: Andrés Molina

DOMINGO 1 DE SETIEMBRE

ParaCiclismo

Hora Local: 8:00 a.m. Prueba de Ruta

Atletas: Henry Raabe y Leonel Solís

NOTA: LOS HORARIOS DE ESTE CALENDARIO SON HORA DE LIMA, RESTE UNA HORA PARA QUE SEA LA COSTARRICENSE.

PRONTO AGREGAREMOS LAS HORAS EXACTAS DEL ATLETISMO Y NATACIÓN